Болгария должна признать однополые союзы

Болгария должна признать однополые союзы

время чтения: 2 мин

В постановлении Европейского суда по правам человека говорится, что Болгария должна создать правовую основу для признания однополых отношений.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение в пользу однополой пары, признав, что Болгария не признала их в законном браке за границей.

Иск, возбужденный Дариной Койловой и Лилией Бабулковой, был направлен на признание их брака в соответствии с Законом о регистрации актов гражданского состояния Болгарии после того, как столичный муниципалитет отклонил их заявление в 2017 году.

Пара, заключившая законный брак в Великобритании в 2016 году, подала иск в Столичный административный суд, который подтвердил отказ столичного муниципалитета Софии. в 2019 году решение также оставил в силе Высший административный суд.
Болгария должна признать однополые союзы

Изображение носит иллюстративный характер

В своей апелляции в ЕСПЧ Койлова и Бабулкова заявили, что это решение нарушает их право на уважение частной и семейной жизни, защищенное статьей 8 Европейской конвенции по правам человека.

Они также утверждали, что невозможность добиться юридического признания своего брака представляет собой дискриминацию по признаку сексуальной ориентации.

Страсбургский суд постановил, что в отсутствие официального признания однополые пары в Болгарии не могут получить доступ к основным правам. Таким как права, связанные с аспектами собственности, алиментами, защитой от домашнего насилия и правами на наследство.

В постановлении, которое было принято единогласно всеми семью председательствующими судьями, говорилось: «Для Суда очевидно, что на сегодняшний день болгарские власти не предприняли никаких шагов для принятия адекватных правовых норм в отношении признания союзов между людьми». того же пола».

Хотя решение не требует от Болгарии введения однополых браков, оно требует, чтобы законодатели штатов создали правовую основу, позволяющую однополым парам получить адекватное признание и защиту.

В заявлении, опубликованном в социальных сетях, группа активистов ЛГБТК+ «Действие» назвала это решение «историческим», заявив, что у страны теперь есть «позитивное обязательство создать правовую базу, гарантирующую эффективное осуществление прав, закрепленных в статье 8 ЕКПЧ».

Подчеркнув необходимость новых рамок, он продолжил: «Многие пары в Болгарии оказались в правовом вакууме, поскольку с одной стороны границы они являются мужем и женой, а с другой стороны – на территории Республики Болгария. – у них нет никаких юридических отношений».

В заключение они сказали: «Спасибо Лили и Дэрри, которые возглавили борьбу за все сообщество. Мы также благодарим всех, кто поддерживал нас до сих пор!»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале