Законопроект о запрете

Законопроект о запрете «пропаганды» ЛГБТК+ в Беларуси противоречит правам человека

время чтения: 3 мин

Может ли закон противоречить правам человека? Юристка-международница, экспертка Беларусского Хельсинкского Комитета — о причинах усиления внимания властей к ЛГБТК+- сообществу.

Стоило только Лукашенко в марте на Нацсобрании объявить «любую популяризацию идей бездетной семейной пары вне закона», как чиновничество наперегонки принялось по его указанию изменять «парадигму такого мышления».

Особым старанием отметилась генпрокуратура, которая разработала законопроект об административной ответственности за пропаганду нетрадиционных отношений и подготовила изменения в Уголовный кодекс, где среди прочего предусмотрено принудительное лечение педофилов в виде химической кастрации.

Также решено внедрить в школах курс «Основы семейной жизни».

— Курс будет направлен на укрепление готовности подрастающего поколения к созданию семьи. Это позволит защитить ребенка от возможных преступных действий и нивелировать усилия отдельных западных стран по губительной пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола, педофилии и чайлдфри, — заявил накануне старший прокурор отдела по надзору исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи генеральной прокуратуры Беларуси Роман Сидоренко.

Причем нетрадиционные сексуальные отношения, смена пола и чайлдфри прокурором поставлены в один ряд с педофилией, просто через запятую.

А подается весь этот комплекс мер как решение «вопросов демографической безопасности».

Филин обсудил, что не так с готовящимся законопроектом и учебным курсом, а заодно и то, какую цель на самом деле поставили власти, с юристкой-международницей, эксперткой Беларусского Хельсинкского Комитета Екатериной Дейкало.

Законопроект о запрете "пропаганды" ЛГБТК+ в Беларуси противоречит правам человека

— Важно понимать, что усиление внимания к ЛГБТК+- сообществу — это часть борьбы с тем миром, который находится по ту сторону баррикад, с так называемыми «западными ценностями».

Поэтому в кучу с нетрадиционной сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью свалили все, что у них ассоциируется с этими ненавистными им «западными ценностями», которым режим противопоставляет свои так называемые «традиционные ценности».

Так в перечисление попала и педофилия. Гомофобная риторика в принципе часто ассоциирует сообщество ЛГБТК+ с педофилами для того, чтобы дискредитировать всю эту совокупность, с их точки зрения, западных неправильных ценностей. И то, и то в среде приверженцев «традиционных ценностей» приравнено к ругательствам.

Ну а сама дискредитация западных ценностей в данном случае используется как инструмент в борьбе с лагерем своих оппонентов, несогласных.

У них есть четкое разделение мира на белое и черное, где «черное» — это все, что связано с лагерем противника, с другой системой ценностей: «кого кормит Запад, оплачивает Запад» и при помощи кого Запад «расшатывает ситуацию в стране».

Автоматически под неправильное, черное, подпадает вся система ценностей «лагеря противника», включая и свободу человека быть тем, кем он хочет быть.

И педофилия — здесь скорее эмоциональное усиление, манипуляции эмоциями людей. Ведь понятно, что к педофилии не может быть нормального отношения ни у кого, поэтому удобно ее «пристегнуть» к ЛГБТК+ сообществу и чайлдфри для того, чтобы дискредитировать другую сторону еще больше и наверняка.

— Но ведь с правовой точки зрения, педофилия — это действительно преступление, а все остальное — обычные свободы человека.

— Безусловно, педофилия — преступление. И поэтому она не может стоять в одном ряду с правами человека, защищаемыми правовым стандартом.

Что касается самой направленности предлагаемого законопроекта, то он в целом, с юридической точки зрения, противоречит правам человека.

Он направлен на усиление стигматизации сообщества ЛГБТК+ и приверженцев убеждений чайлдфри. Это как минимум нарушение права на невмешательство в личную жизнь и свободу выражения мнений. Потому что и желаниеиметь или не иметь детей, и сексуальная ориентация, и гендерная идентичность являются частью личной жизни человека, которая никого не касается, тем более государства.

А введение спецкурса в школе по семейному воспитанию, которое однозначно приведет к еще большему усилению пропаганды, не соответствует целям образования, закрепленным в стандарте права на образование.

Также это нарушает право детей на доступ к получению всесторонней информации и право на невмешательство в их личную жизнь, потому что детям в школе собираются объяснять, какую семью, по мнению государства, они должны создать и какие половые отношения должны предпочесть.

При этом само навязывание определенных моделей полового поведения и семьи, в которой, по мнению государства, обязательно должны быть дети, является нарушением норм о гендерном равенстве.

В том числе потому, что в данном контексте женщина воспринимается как обязанная иметь детей. Она как бы, с точки зрения государства, не имеет права быть чайлдфри.

Помимо борьбы с «западными ценностями», очевидно продолжение еще нескольких тенденций, которые отмечены в обзоре трендов государственной политики в сфере прав человека за первое полугодие 2023 года, который БХК выпустил в июле.

Читайте продолжение на сайте источника

Законопроект о запрете

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале