Когда небезопасно быть пациентом? – данные исследования ЕКОМ

Когда небезопасно быть пациентом? – данные исследования ЕКОМ

время чтения: 3 мин

17 сентября — в мире отмечают Всемирный день безопасности пациентов. Этот день входит в список официальных дат Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые отмечаются для повышения осведомленности о главных факторах, влияющих на вопросы глобального общественного здоровья.

«Повышение роли пациентов в безопасном оказании медицинской помощи» — так звучит тема 2023 года. Таким образом ВОЗ хочет подчеркнуть важность роли самих пациентов в процессах создания и оказания медицинской помощи.

Однако, что говорить, когда само понятие “пациент” для определенных категорий людей становится небезопасным? Эксперты ЕКОМ — Евразийской коалиции по здоровью, правам, гендерному и сексуальному многообразию (ЕКОМ), отмечают, что ЛГБТ-люди в регионе Восточной Европы и Центральной Азии систематически сталкиваются с отказом в предоставлении медицинских услуг и с неадекватным медицинским обслуживанием. Согласно данным последнего регионального отчета “Невидимые голоса” о нарушениях права на здоровье ЛГБТ-людей в регионе ВЕЦА, который охватывает 8 стран: Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина, — было зафиксировано 64 случая отказа в предоставлении медицинских услуг или их некачественного предоставления.

“Один особенно неприятный случай произошел в Узбекистане, где секс мужчины с мужчиной уголовно наказуем. После того, как у одного из пострадавших тест на ВИЧ оказался положительным, сотрудники Центра СПИДа раскрыли его личные данные правоохранительным органам, что привело к принудительному тестированию на инфекции, передающиеся половым путем, в рамках судебного расследования. Это вторжение в частную жизнь привело к тому, что жертва была приговорена к шести годам тюремного заключения”, — комментирует Юрий Йорский, руководитель программной работы ЕКОМ.

В Кыргызстане зафиксированы случаи, когда при госпитализации в больницы ВИЧ-положительных геев размещали в отдельных палатах по причине их ВИЧ-статуса и сексуальной ориентации и гендерной идентичности (СОГИ), при этом медсестры забывали приходить к ним для постановки капельниц, не делали ежедневного обхода и прочее.

Эксперты ЕКОМ отмечают, что транс* люди — самая незащищенная категория в регионе ВЕЦА. Это касается как наличия законодательства, регулирующего смену гендерного маркера, так и наличия отдельных медицинских протоколов, описывающих прием гормональных препаратов. Например, среди причин отказа от АРВ-терапии, транс* люди называют побочные эффекты, которые вызваны совместимостью гормональной и АРВ-терапии. В условиях отсутствия национальных протоколов и незнания врачей, транс* люди вынуждены покупать то, что могут достать самостоятельно.

“При этом безопасность пациентов — это не только про качество препаратов и их доступность. Безопасность пациентов — это также доверительная среда, в которой они получают помощь, которая касается психологического, физического и культурно-социального комфорта. К сожалению, мы все еще видим, как принадлежность к ЛГБТ-сообществу в значительной степени влияет на то, будет ли у вас доступ к медицинским сервисам и услугам или нет. И тут мы уже заходим в категорию защиты прав человека, потому что право на здоровье — является базовым правом каждого человека. При этом такие понятия как “врачебная тайна” именно для того и были введены, чтобы каждый мог этим правом воспользоваться. В условиях, когда пациенты сталкиваются со стигмой и дискриминацией в системе медицинской помощи — это имеет куда более глубокие последствия, чем может показаться. Это приводит к тому, что люди предпочитают не сталкиваться с системой, в результате сама система не в состоянии регулировать и контролировать распространение заболеваний у населения”, — говорит Николай Лунченков, врач-инфекционист, координатор по вопросам здоровья ЛГБТ-людей в ЕКОМ.

Особенно это критично в странах, где существует криминализация ЛГБТ и ВИЧ. Так, в Узбекистане и Туркменистане существует криминализация добровольных сексуальных отношений между мужчинами. При этом на практике в Узбекистане также активно используют статью за «постановку лица в опасность заражения ВИЧ» против геев.

Из исследования ЕКОМ о прогрессе стран в преодолении эпидемии ВИЧ, видно, что тестирование на ВИЧ и выявление всех случаев в стране — одна из самых труднодостижимых целей, которые ставит перед государствами Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС). Закрытость ЛГБТ-сообщества, страх перед раскрытием статуса, страх уголовных преследований, отсутствие антидискриминационного законодательства в большинстве стран — очевидные барьеры на пути профилактики распространения эпидемии в регионе.

Эффективные программы профилактики ВИЧ невозможны без соблюдения прав человека. Если человек боится уголовного преследования просто за то, кем он является, опасается разглашения личных данных — он будет жить в тени, что также критически сказывается на ментальном здоровье.

При этом самый последний отчет ЮНЭЙДС показал, что число новых случаев ВИЧ в регионе ВЕЦА продолжает расти.

Ситуация с правами отдельных категорий пациентов, таких как ЛГБТ-люди, в регионе ВЕЦА дает новый ракурс понятию безопасности пациента в системе оказания медицинской помощи. Необходимо более пристальное внимание со стороны ВОЗ и национальных правительств к вопросам соблюдения права на здоровье в контексте создания антидискриминационного законодательства для ЛГБТ-людей.

Всего за 2022 год в 8 странах региона ВЕЦА было зарегистрировано 508 случаев нарушений прав человека в отношении ЛГБТ-людей.

Полная информация доступна по ссылке https://ecom.ngo/library/regional-report-violations-right2022   Значительные различия в количестве зафиксированных случаев в 8 странах могут объясняться разным масштабом и ресурсами проектов по выявлению случаев нарушения прав целевой группы в странах, возможностями активистов открыто работать в стране, а также другими ограничениями, указанными в отчете. 

ЕКОМ работает в сфере прав и здоровья ЛГБТ-сообщества в регионе ВЕЦА. Коалиция объединяет неправительственные организации и активистов/ок, работающих в этой области в 20 странах. Более 700 кейсов о нарушения прав ЛГБТ-людей в регионе ВЕЦА представлены в ООН и легли в основу адвокации на уровне национальных правительств.

Изображение сгенерировано нейросетью

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале