Как ВИЧ+ людям получать лекарства после переезда в Литву. Подкаст

Как ВИЧ+ людям получать лекарства после переезда в Литву. Подкаст

время чтения: < 1 мин

В этом выпуске первого белорусского гей-подкаста обсудили с Дмитрием Радзиевским, сооснователем и директором организации «ІншыЯ».

Дмитрий рассказывает, как ВИЧ+ людям подготовится к переезду, чтобы им хватило необходимых препаратов. Также подробно рассказываем, как получать лекарства в Литве.

Как ЛГБТК переехать в Литву – рассказываем в эксклюзивном гайде от GayPress. Информация обновлена в октябре 2023 года.

Услуги для ЛГБТК сообщества

В Литве работают несколько организаций, которые помогают получить юридическую, психологическую и медицинскую помощь. Они работают давно и хорошо себя зарекомендовали.

LGL – Литовская гей-лига. Самая крупная и активная организация, организаторы Прайдов. По запросу могут помочь отстоять права в случае гомофобного нападения. дискриминации.

Tolerant Youth Association  – правозащитный проект, занятый просвещением, снижением уровня гомофобии в обществе. Активно привлекает волонтеров.

ZEPHIRO: Progressive Platform for Human Rights – проект по защите прав и адвокации. Помогает в судебных разбирательствах по случаям дискриминации и другим нарушениям прав. Также предоставляет юридические консультации для ЛГБТК.

Пройти тест на ВИЧ и ИППП можно с помощью самостоятельного теста из ближайшей аптеки. Либо же обратиться в государственный центр борьбы с ВИЧ или в организацию Checkpoint Demetra. Она специализируется на работе с ЛГБТК и предоставляет бесплатные экспресс-тесты на ВИЧ и основные ИППП. Быстро, анонимно, презервативы в подарок. Все, как мы любим.

Гормональная терапия и другая помощь трансперсонам найдется через LGL. Там могут подсказать проверенных эндокринологов и других специалистов. Нужные препараты доступны по рецепту врача. Могут покрываться страховкой.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале