Отношение беларусов к ЛГБТК. Знакомы, но в правах отказывают

Отношение беларусов к ЛГБТК. Знакомы, но в правах отказывают

время чтения: 6 мин

79% белорусов лично знакомы с представителями ЛГБТК-сообщества. Но все равно отказывают им в правах на брак, усыновление детей и публичное выражение чувств.

Это только один удивительный вывод из исследования «Стигматизация ЛГБТК-людей в беларуском обществе» общественной кампании «Гэта Окей».

Слушать: Подкаст с ЛГБТК+ инициативой «Гэта ОКЕЙ»

А в этом тексте мы вам и про само исследование расскажем, и про другие удивительные факты. Читать не очень приятно, но интересно.

Отношение беларусов к ЛГБТК. Знакомы, но в правах отказывают

Кого и как опрашивали

Авторы исследования подготовили подробную анкету с вопросами об отношении к ЛГБТК-сообществу, стереотипам и мифам. Анкету распространяли онлайн через чаты в мессенджерах, социальные сети, таргетированную рекламу. Организаторы пытались собрать выборку, максимально близкую к репрезентативной, то есть отражающей настроения всего общества.

В опросе приняли участие порядка 500 граждан Беларуси, которые живут в стране и за рубежом. Все респонденты — цисгендерные и гетеросексуальные люди, разного возраста, пола и уровня образования. Анкеты дополнили  глубинные интервью, чтобы разобраться еще подробнее. Не только услышать ответ на вопрос, но и понять его причину.

Такое сочетание анкетирования и глубинных интервью стало стандартом в социологии, потому что оно дает более полную картину, чем просто анкетирование. Выборка опрашиваемых тоже очень разнообразная, поэтому исследование достойно того, чтобы о нем рассказывать. Полный текст можно найти по ссылке.

96% знают о существовании

Практически все опрошенные знают, кто такие ЛГБТК-персоны. С расшифровкой аббревиатуры обычно бывают проблемы, но вот о ком идет речь понимают практически все. Так что с информированностью у белорусов проблем нет.

Удивительно много, 79% опрошенных, знают хотя бы одну ЛГБТК персону лично. Еще 7% сомневаются. “Вот этот может быть из “этих”, но я не уверен”. Вот просто подумайте, это ж как много белорусских геев и лесбиянок живут открыто, что подавляющее большинство кого-то из сообщества знают лично.

Отношение беларусов к ЛГБТК. Знакомы, но в правах отказывают

Ну, или у нас есть очень социальные гомосексуалы, которые со всей страной знакомы. Вы их случайно не знаете?

Еще одна цифра, которая может показаться приятной.

87,8% белорусов знают, что на ЛГБТК-сообщество жестко давит государство

Да, это не сложно заметить, достаточно просто немного послушать государственную пропаганду в любом ее виде. При этом речь далеко не во всех случаях идет о сочувствии к угнетённым. Часто совсем наоборот, многие респонденты считают, что “правильно этих всех прижимают”.

79,3%  считают, что ЛГБТК-персоны находятся под социальным давлением, одновременно с государственным. То есть хотя бы тут мнения властей и белорусов совпадают.

Эти две цифры про давление общества и государства могут показывать и эффект многолетней пропаганды ненависти к негетеросексуальным и не цисгендерным людям. Одновременно с недостатком информации об ЛГБТК у белорусов. Реальные факты просто не могут попасть к людям и переубедить их. Это видно и по стереотипам, которые повторяют респонденты, но об этом в следующем  пункте.

Отношение беларусов к ЛГБТК. Знакомы, но в правах отказывают

“Пропаганда”

Главным стереотипом, который проходит через большинство ответов в опросе кампании “Гэта Окей” стала мысль: “Любая информация про ЛГБТК — это пропаганда и попытка навязать свой образ жизни”. Вплоть до радуги на йогурте, пропаганду видят везде.

И это результат работы пропаганды, только другой. Настолько массивное использование ЛГБТК-персон для конструирования образа врага в российской и белорусской государственной пропаганде не могло пройти бесследно. Если сравнить с аналогичными опросами десятилетней давности, то можно увидеть явный взлет этого стереотипа, ведь раньше информацию о геях и лесбиянках такого отторжения не вызывала.

Вот цитата конкретного мужчины 35 лет из Минска:

Эти люди могут делать что считают нужным, но не пропагандировать, что это нормально и хорошо. Среди них могут быть отличные специалисты, но интим такого плана должен быть за закрытыми дверями 

При этом про то, что снять эти самые закрытые двери гомосексуальной паре до сих пор непросто, обычно не думают. И таких ответов — большинство. И с этим придется долго работать, нормализуя сам дискурс об ЛГБТК. Ведь как иначе донести адекватную и конструктивную информацию до большинства?

Отношение беларусов к ЛГБТК. Знакомы, но в правах отказывают

Дети

Самый больной вопрос относительно ЛГБТК-сообщества не сдает свои позиции. Усыновление и однополые родители. Целая группа стереотипов касается этого вопроса и по накалу эмоций в ответах чувствуется, что тема реально триггерная для белорусского общества.

Начиная от “В гомосексуальной паре дети тоже вырастут гомосексуалами” до “Усыновляют исключительно для растления” — весь набор ошибочных представлений проявляется в опросах.

Отношение беларусов к ЛГБТК. Знакомы, но в правах отказывают

Вот цитаты из ответов женщин возрастом 30-40 лет с высшим образованием из областных городов Беларуси. Они показывают недостаток информации о детях в ЛГБТК-семьях и стереотипы, которые он порождает.

  • чтобы человек вырос адекватным и психологически здоровым для его воспитания нужны Мама и Папа, это все научно уже доказано.
  • Дети берут пример с окружения, в гей парах редко вырастают дети натуральной ориентаций.
  • Скорее нет про приемных детей. В принципе считаю, что усыновление детей дело благородное, но не стал бы поддерживать право на усыновление для ЛГБТ пар пока не буду на 100% уверен что это не будет иметь влияния на психологию детей. Убеждён, что в раннем возрасте дети могут перенять от ЛГБТ родителей что-то, что может очень легко нарушить их идентификацию/психику в будущем.

Уже больше 30 лет в мире существуют страны, где однополые семьи могут заключать браки и растить как своих, так и приемных детей. Поэтому статистика тоже есть и она говорит, что в ЛГБТК семьях вырастает практически столько же ЛГБТК-персон, как и у гетеросексуалов. При этом дети однополых родителей обычно счастливее, их больше любят.

Отношение беларусов к ЛГБТК. Знакомы, но в правах отказывают

А про однополую семью мамы и бабушки уже даже говорить не хочется, настолько это избитый ответ. Поэтому он и не работает.

Информации об однополых парах с детьми в публичном пространстве Беларуси практически нет, об исследованиях вопроса тоже. Результат незнания мы и видим в опросах.

Беларусь для скромных!

Чувствительный взгляд белорусов не способен переносить грязь на улицах городов, радугу на упаковке носков и поцелуи на публике. Именно такое ощущение появится после исследования кампании “Гэта Окей” и просмотра новостей по госТВ. Второе категорически не рекомендуем, а вот цитаты из исследования:

  • Считаю в целом публичные поцелуи не совсем приемлемыми. Вне зависимости от гендерной принадлежности. К обнимашкам претензий не имею.
  • Вне зависимости от типа отношений гомо/гетеро и т.п., на публике людям стоит вести себя в рамках приличия. Не против, когда люди держатся за руки, но против поцелуев, выяснений отношений и т.п., и т.д. Меня не интересует личная жизнь других, но мне неприятно когда рядом обмениваются жидкостями или скандалят и мне нет разницы кто это.

Я считаю что открыто выражать свои чувства вообще для всех людей не стоит

  • Я в целом против того, чтобы люди выражали свои чувства публично без надобности, будь они лгбт или нет. Я считают, это личное дело пары.

И эта мысль встречается в большинстве ответов на вопрос про публичное выражение чувств. Никаких нежностей, Беларусь для скромных. Но ведь именно свободное выражение чувств — показатель свободного общества.

Отношение беларусов к ЛГБТК. Знакомы, но в правах отказывают

Религия, прайды, стринги

В предыдущих пунктах мы показали топ три актуальных стереотипа, которые выявило исследование. Это далеко не полный список, в первую десятку “хит-парада” могут войти:

В Прайдах нет смысла, это все не для нашей страны. Митинги, шествия и парады у нас не работают

Эта мысль появилась из опыта 2020-го года как реакция на неудачу мирных протестов. Люди экстраполировали их результат на массовые выступления как метод и сделали такой вывод.

Христианская вера это запрещает

Еще один результат работы пропаганды с Востока. Ведь носителями веры и бдителями догмы обычно считают представителей православной церкви, которые активно поддерживают “линию партии” по конструированию образа врага из ЛГБТК-сообщества. Поэтому стереотип не теряет популярности.

Отношение беларусов к ЛГБТК. Знакомы, но в правах отказывают

Геи женоподобные, лесбиянки мужеподобные

Удивительно, но до сих пор жив стереотип про “мужчин в стрингах”. 20 лет назад про это говорили и до сих продолжают. Это говорят те же самые люди, которые которые знают лично хотя бы одну ЛГБТК-персону.

Права ЛГБТК не ущемляются

Статьи за мужеложество нет в Уголовном кодексе — что еще нужно? Так отвечают люди, которые замечают государственное и социальное давление на ЛГБТК. Возможно, потому что права на брак, защиту частной жизни и отсутствие насилия на почве ориентации гетеросексуальные люди воспринимают как должное и просто не обращают внимания.

При этом поговорить о проблеме спокойно в сегодняшней Беларуси невозможно, ведь любая информация про ЛГБТК — это пропаганда.

Отношение беларусов к ЛГБТК. Знакомы, но в правах отказывают

Вместо заключения

Исследование стереотипов показало довольно парадоксальную ситуацию: люди знают об ЛГБТК-сообществе, знакомы лично с его представителями, готовы с ними взаимодействовать и не против видеть их на государственных или выборных должностях, покупать у них товары и услуги.

Одновременно эти же люди отказывают ЛГБТК в праве на распространение информации о себе, праве на брак и семью. Идеальная ЛГБТК-персона для белоруса — это профессионал, который трудится на благо Родины, но никак себя публично не проявляет, целуется исключительно за закрытыми дверями и даже не думает о детях. Герои, которые не носят стринги.

Отношение беларусов к ЛГБТК. Знакомы, но в правах отказывают

Стереотипы, на которых построено это мнение — во многом результат незнания и массивной пропаганды ненависти к ЛГБТК. Это вселяет надежду, что долгая и качественная информационная компания создаст новые, позитивные стереотипы о сообществе. Главное — дожить до возможности ее провести.

Михаил Скромный

Изображения сгенерированы нейросетью

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале