Я карикатурный гей? Ведь я ранимый и чувствительный

Я карикатурный гей? Ведь я ранимый и чувствительный

время чтения: 5 мин

Я карикатурный гей — так меня называет мой парень, когда злится. Я могу его понять, я сам на себя часто злюсь за свою излишнюю впечатлительность и ранимость. Любая незначительная ссора выбивает меня из колеи.

Консультант в магазине косо на меня посмотрел, ответил холодно и немного грубо — я промолчу, но потом сутки буду ходить и сочинять колкие фразы, которыми надо было ответить на его едкий комментарий.

Бывает, что происходит какой-то неприятный инцидент, а я вместо того, чтобы вычеркнуть его из памяти, буду к нему в мыслях постоянно возвращаться, прокручивать и тем самым мучить себя.

Любая ситуация, которая кажется мне несправедливой (а их большинство), вызывает во мне бурю эмоций.

Я тону в бесконечном гневе, обидах, возмущениях, переживаниях, страданиях.

А самое неприятное то, что я еще постоянно занимаюсь самоедством. Я сам себя раздражаю и ругаю постоянно. Что с этим делать?

Макс, 23 года, официант из Минска

Я карикатурный гей? Ведь я ранимый и чувствительный

Давайте разбираться

Первое, что необходимо сделать: принять тот факт, что вы ранимый человек, не пытаться изменить, а именно принять.

Перестать себя ругать и мотивировать, выбросить из головы фразы:

Соберись!

Не будь тряпкой!

Прекрати стонать и жевать сопли!

Возьми себя в руки!

Так, вы только в сложных жизненных ситуациях лишаете себя поддержки самого близкого, любимого и родного человека — себя самого.

Не стоит проводить долгие часы, а порой и дни, упрекая себя за то, кто вы есть.

У меня есть любимая цитата ребе Зуси:

Когда я предстану перед небесным судом, никто не спросит меня: «Зуся, почему ты не был Авраамом, Яковом, Моисеем?». Меня оглядят и спросят: «Зуся, почему ты не был Зусей?».

Я карикатурный гей? Ведь я ранимый и чувствительный

Так что вместо того, чтобы мучить себя, скажите:

«Да. Я такой какой есть. Я люблю себя и принимаю таким какой есть»

Вы же прекрасно знаете о том, что все мы разные: от внешних качеств, до интересов, увлечений, пристрастий и сексуальных ориентаций. В том числе по уровню чувствительности мы тоже отличаемся. Никто не лучше, не хуже. Просто вы именно такой и это прекрасно.

Еще важно понять: плюсы, которые несет с собой ранимость. Ведь это не только обидчивость, невозможность быстро среагировать и дать отпор обидчику, самоедство и т.п.

Чувствительность говорит о тонком восприятии о возможности видеть оттенки и полутона. Эмпатии — возможности чувствовать эмоциональное состояние другого и сопереживать ему.

А еще артистичность и творческие таланты.

Развитая интуиция.

Внимание к деталям.

Думаю, что вы без труда продолжите этот список, если задумаетесь и посмотрите внутрь себя.

Я карикатурный гей? Ведь я ранимый и чувствительный

Обязательно и незамедлительно — прекратите себя ругать за то, что вы это вы

Понимаю, это сделать непросто. Ведь общество с ранних лет нам внушает, что побеждает сильный. А ранимый человек априори «слабак», который совершенно не хочет работать над собой, отказывается закалять характер. И замечая за собой сверхчувствительность, человек начинает мучиться и бороться со своим истинным Я: воспитывает «силу воли», старается не обращать внимания на то, что его ранит, подавляет свои истинные чувства и эмоции.

А бонусом на него, как из рога изобилия еще сыпятся советы от тех, кто хочет как лучше и все они в стиле «соберись, тряпка» и что с собой надо жестче, не стоит себя жалеть, следует закалять характер.

Это неправильно. Себя надо беречь.

Я карикатурный гей? Ведь я ранимый и чувствительный

Да, вы ранимый, чувствительный, нежный, впечатлительный — и это ваши достоинства!

Никто же не будет забивать гвоздь скрипкой. Абсурдно требовать от скрипки, чтобы она стала молотком… Вы — скрипка, а не молоток…

Не насилуйте себя, будьте к себе добры и внимательны. Обращайте внимание на свои чувства и эмоции. Разрешайте им быть, не подавляйте. Подавленные, непрожитые эмоции, как правило, со временем перерастают в проблемы с физическим телом. Ничто не проходит бесследно. Заботьтесь о своем организме, другого не будет, новое никому не выдают.

Начните вести дневник эмоций. Для этих целей можно взять обыкновенную тетрадь, в которой собственноручно следует расчертить графы, столбики:

🔹Дата

🔹Что произошло

🔹Эмоции

🔹Ощущения в теле

🔹Мысли

В эту тетрадь записываете ситуацию и Ваш эмоциональный ответ на неё.

Часто возникают сложности с отслеживанием эмоций, поэтому есть пункт «телесные ощущения».

Если не получается опознать эмоцию — пишите ситуацию и ощущения в теле.

Со временем, почувствовав что-то похожее, вы сможете сопоставить свою телесную реакцию и распознать эмоцию, которая прячется за ней.

Кроме эмоций и телесных ощущений в отдельную графу можно записывать мысли, которые возникают в этот момент.

Это поможет научиться отделять то, что вы чувствуете, от того, что думаете.

Я карикатурный гей? Ведь я ранимый и чувствительный

Определите, что вас ранит, а что помогает

То есть, прислушиваясь к себе, замечая и записывая свои состояния — что именно и как влияет на вас: какие люди, ситуации вас опустошают, напрягают, а какие наоборот заряжают энергией и являются ресурсом. В какое время дня, в какой день недели, пору года вы максимально бодры и активны, а когда вас легко вывести из равновесия. Как лучше восстанавливаться, а каких ситуаций, мест, людей лучше избегать.

И помните, что крайне важно все записывать, чтобы потом иметь возможность, перечитывать, анализировать и делать ценные выводы, которые существенно облегчат вашу жизнь. Поверьте, вас ждет множество впечатляющих открытий.

Домашние заготовки

Чтобы чувствовать уверенность и в последствии не мучить себя подбором фраз, которые бы спасли вас в неприятной ситуации — придумайте себе хлесткие фразы на всякий случай, которыми вы могли бы ставить обидчика на место не задумываясь.

И, кстати, определить, для каких именно обстоятельств вам нужны будут «домашние заготовки», поможет дневник эмоций.

Я карикатурный гей? Ведь я ранимый и чувствительный

Помощь близких

Попросите помощи у близких людей. В моменты, когда вам необходимо успокоиться или отдохнуть, они окажут вам необходимую поддержку. Совсем замечательно будет, если они примут вас таким, какой вы есть и не будут предпринимать попыток вас перевоспитать или закалить ваш дух.

У всех есть свои сильные и слабые стороны, так что имеет смысл обсудить и разделить обязанности. Например, если вас надолго выбивают из колеи походы в государственные учреждения, решение бумажных вопросов или покупка продуктов, которая сопровождается грубостью обслуживающего персонала, то эти обязанности на себя может взять партнер.

А вы взамен возьмете на себя те обязанности, которые даются вам легко. Умение договариваться и распределять обязанности сделает вашу жизнь приятней и комфортней.

Ну, а если ваше присутствие в неприятном месте обязательно, то подготовьтесь морально и пригласите с собой группу поддержки.

Я карикатурный гей? Ведь я ранимый и чувствительный

Организуйте себе отдых

Создайте для себя безопасное и уютное место, где вы сможете расслабиться, побыть наедине с собой, отдохнуть, восстановить силы, когда почувствуете, что вам это необходимо. Не перегружайте свой график, относитесь к себе внимательно, бережно и с любовью.

И забудьте про те методы (вы наверняка их использовали), которые не помогают, а только вредят:

  • сравнивать себя с другими, равняться на них и пытаться себя переделать;
  • ругать себя, заниматься самобичеванием, злиться;
  • игнорировать свои чувства, делать вид, что ничего не происходит, подавлять эмоции;
  • зарекаться и давать себе обещания («всегда буду держать себя в руках», «не поддамся на провокации», «не буду обращать внимания» и т. п.).

Эти методы — стремление стать тем, кем вы не являетесь, сломать себя. Это путь в никуда.

Будьте собой, перестаньте притворяться и изображать из себя тех, кем не являетесь

Начните прислушиваться к внутреннему голосу и ваша жизнь изменится в лучшую сторону, наполнится смыслом и обретет цель.

А. Аринина, психолог, арт-терапевт

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале