Сложности в лесбийской паре:

Сложности в лесбийской паре: «Я постоянно к ней возвращаюсь»

время чтения: 6 мин

Почему я постоянно возвращаюсь к бывшей?  Что делать — психологиня объясняет на примере зефира.

Ко мне за консультацией обратилась Настя, девушка 28 лет, финансистка, её карьера прекрасно складывается, у неё замечательные отношения с родителями, но вот с личной жизнью всё сложно…

В итоге у нас получился интересный диалог. Делюсь с вами его сокращенной версией, т.к. верю в его терапевтический эффект для людей, оказавшихся в подобной ситуации.

Сложности в лесбийской паре:

Ревность в лесбийской паре

— Моя девушка старше меня на 8 лет. Её зовут Кира. Она очень красивая, умная. Мы очень быстро сошлись. Я почувствовала, что это мой человек. С ней очень интересно, комфортно, мне очень нравится проводить вместе все вечера и ночи, нам не бывает скучно. Кира, правда, ревнивая и немного обидчивая. В начале отношений мне это казалось даже милым.

— Как проявлялась её ревность и обидчивость?

— Сначала не ярко, короткие фразы, брошенные как бы невзначай. Со временем эти легкие претензии переросли в злобные монологи.

— Монологи?

— Да, я не видела смысла отвечать. Пыталась сначала, но потом поняла, что это бессмысленно, она меня не слышит. Она уверенна в своей правоте и в моей вине.

— А был повод для ревности, Вы изменяли?

— Нет, конечно. Особенно парадоксально то, что она ревновала к мужчинам. У меня на работе сугубо мужской коллектив. И в дополнение к этому, я еще имела неосторожность разоткровенничаться как-то и рассказать ей, что лет до 20 встречалась и занималась сексом с парнями, а Кира, в отличие от меня, еще в 12 лет всё о себе поняла и ни разу даже на свидание с парнем не ходила.

— Ревность изначально присутствовала в Ваших отношениях или появилась после Ваших откровений?

— После моего рассказа, конечно, стала хуже.

Сложности в лесбийской паре:

Полгода назад произошла ситуация, которая стала переломным моментом в наших отношениях

— Расскажите?

— Как-то я пришла домой очень поздно. Мы работали над серьезным проектом, успешное завершение которого бы подняло нашу фирму на несколько ступеней, сделало бы нас весомей в профессиональной среде. Мы были увлечены, поглощены процессом, понимая всю важность происходящего. Засиделись до глубокой ночи. Кире я не позвонила, не предупредила. А когда опомнилась, увидела, что телефон разряжен. Я понимала, что не права, что Кира будет злиться, но не сомневалась в том, что она обязательно поймет. Но я ошиблась…

— Что произошло, когда Вы вернулись домой?

— Скандал. Не просто выяснение отношений. На меня свалился шквал её негативных эмоций и водопад унижений. Всё это еще сопровождалось оскорблениями, за ними последовала пощечина… Ну а потом её уже было не остановить. Кира говорила, что не верит ни в какой проект:

«Ты просто изменяла, ты грязное животное, тебе нужен только секс, мужики, члены…»

После этих слов, она повалила меня на пол, я пыталась сопротивляться, но Кира физически на порядок сильней меня, мне казалось, что она в состоянии аффекта, она была очень агрессивной, я её не узнавала. Она сорвала с меня одежду … а затем в ход пошли страпон, фаллоимитаторы… Всё это сопровождалось её криками и оскорбительными фразами: «Ты этого хотела?!», «Чего тебе не хватает?!», «Этого?!», «Шлюха!» …

Сложности в лесбийской паре:

— Что Вы чувствовали в тот момент?

— Много чего. И физическая боль не была на первом месте. Было много обиды, очень много непонимания, мыслей: «За что? Почему? Я этого не заслужила! Почему я позволяю так с собой поступать?».

Жалость к себе. Ощущение несправедливости.

— Что вы сделали?

— Когда Кира успокоилась, я сгребла себя с пола и пошла в душ, закрылась и не выходила оттуда часа два. Хотела смыть с себя все её слова и действия, а еще больше хотелось смыть воспоминания, забыть этот вечер, чтобы его никогда не было.

Из душа я вышла в полной уверенности, что под одной крышей с Кирой не хочу находиться больше ни минуты. Собрала свои вещи, вызвала такси, уехала. Слава Богу, когда я вышла из ванной комнаты, она уже спала.

— Куда Вы поехали?

— У меня есть своя маленькая квартира, которую я не стала сдавать. Так что я благополучно вернулась к себе домой.

— Какие чувства Вы испытывали?

Сложности в лесбийской паре:

— Я решила отключить все чувства на тот момент и полностью сосредоточиться на работе, на карьере

— Получилось?

— Естественно нет.

— Почему «естественно»?

— Потому что уже на следующий день мне начала писать и звонить Кира.

— Вы отвечали?

— Сначала нет… А потом мне стало её жалко. Я подумала и пришла к выводу, что и сама была не права. И так получилось, что через неделю мы уже снова были вместе, а через две я снова ушла… И так несколько раз уже. Я ухожу, она пишет, мы снова начинаем общаться, жить вместе, а потом ссора и разрыв. Не знаю, что мне делать и как разорвать этот замкнутый круг.

Сложности в лесбийской паре:

На примере… зефирки

— Ваша история напомнила мне про один психологический эксперимент, его еще называют «Зефирковый тест» он созвучен токсичным отношениям в вашей жизни.

В процессе исследования экспериментатор предлагал детям зефирку с одним условием: ты можешь съесть зефир здесь и сейчас, или же подождать, когда взрослый вернется (спустя 20 минут), и даст тебе еще одну.

Все себя вели по-разному: кто-то смотрел, не отрываясь, кто-то нюхал, трогал, перекладывал с места на место.

Но беспроигрышной оказалась единственная стратегия: экспериментатора с целой и невредимой зефиркой дождались только те, кто отвлекал себя. Например, не смотрел на сладость, отодвигал, убирал из поля зрения, играли с руками, пел песни и т.д.

А те дети, которые концентрировали своё внимание на зефире, взаимодействовали с ним: рассматривали, трогали, нюхали, лизали, в итоге сдавались и съедали, даже не задумавшись.

— И какой вывод?

— Не взаимодействуй с тем, что не хочешь пускать в свою жизнь

Не заходи в кондитерскую, если ты на диете, не заглядывайся на витрины, если вся в кредитах, не общайся с бывшей, если решила с ней расстаться.

— Но я хочу разобраться почему она так себя ведет, понять откуда в ней эта ревность, агрессия, недоверие.

Сложности в лесбийской паре:

— Зачем Вам это знать?

Когда вы разбираетесь в причинах токсичного поведения Киры, вы «концентрируетесь на зефирке». И она прочно вплетается в Вашу жизнь.

Вы прекрасно понимаете, что эти больные отношения не цель вашей жизни, Вы их не хотите.

Но при этом зацикливаетесь на попытках разобраться, исследовать, понять, выяснить вместо того, чтобы строить здоровые отношения с другой девушкой. Вместо того чтобы оставить наконец эту «зефирину», Вы продолжаете её разглядывать, трогать и облизывать.

— Зачем Вы это делаете?

— Ну, если я пойму причины её поведения — я смогу изменить её, что-то исправить, помочь ей и нашим отношениям.

Сложности в лесбийской паре:

— Это, к сожалению, ошибочное мнение.

Первое, я повторюсь. Вы тратите своё время и нервы, концентрируясь на своих нездоровых отношениях с Кирой. А тем временем она все глубже пускает корни в Вашу жизнь, становится её неотъемлемой частью, без которой Вам всё сложней будет представлять своё существование.

Второе: нет никаких гарантий того, что даже если докопаетесь до истинных причин поведения Вашей девушки, то сможете все изменить кардинальным образом.

Сложности в лесбийской паре:

Нельзя изменить другого человека по своему желанию

Кира останется опасной и токсичной в общении до тех пор, пока сама не решит измениться (что маловероятно).

Из подобных отношений лучше сразу уходить. Я часто вижу безудержные попытки людей исследовать, изучить, вникнуть и понять почему и как партнер дошел до жизни такой, а потом долгие и упорные попытки перевоспитать, переделать, вылечить все психологические травмы партнера. И как они потом до последнего надеются, что у них всё получится. Но этого не произойдет, а время, нервы, возможности будут безвозвратно потеряны.

— Сейчас Вас слушала и поняла, насколько глубоко меня уже засосала эта «исследовательская» деятельность и как это глупо и бессмысленно, но это становится понятным только при взгляде со стороны, находясь внутри всего этого хаоса я даже не замечала какую дичь я творю. И что я совсем забыла про себя, наплевала на свои травмы, предала свои желания. Даже страшно…

— Понимаю, но страшнее: понять что-то, когда уже ничего не можешь изменить. А Вы можете всё изменить уже сегодня. Действуйте. Не бойтесь прощаться с тем, что не делает Вас счастливой.

 

А.Аринина, психолог, арт-терапевт

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале