«На родине нас не считают за людей». Истории ЛГБТК+ беженцев в Нидерландах

«На родине нас не считают за людей». Истории ЛГБТК+ беженцев в Нидерландах

время чтения: 2 мин

Руслану и его партнеру приходилось постоянно менять место жительства из-за угроз соседей.

Адама держали три месяца в подвале, избивали и пытали током (все имена изменены в целях безопасности – прим. ред.).

Все эти люди — ЛГБТК+ беженцы из России. Всем им удалось попросить убежище в Нидерландах, где они начали или пытаются начать новую жизнь, стараясь забыть том, испытали на своей родине.

«На родине нас не считают за людей». Истории ЛГБТК+ беженцев в Нидерландах

Корреспондентка Media Loft Катя Кобенок поговорила с героями этого материала о преследованиях, побеге и новой жизни.

«РОДИНА НАС ВЫГОНЯЕТ»

30 ноября суд в РФ принял решение объявить «международное общественное движение ЛГБТ» «экстремистской организацией» и запретить в России. Уже многие годы Кремль преследует ЛГБТК+ персон. В 2013 году власти запретили «гей-пропаганду» среди несовершеннолетних, а в 2022 году приняли закон, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии» среди людей любого возраста.

Адам, Руслан, Алена и Елена — волонтеры организации LGBT World Beside, которая помогает беженцам ориентироваться на новом месте. Помимо жителей Чечни и Дагестана, в Нидерланды также устремились ЛГБТК+ беженцы из Армении, Азербайджана и Казахстана — стран, где права представителей сексуальных меньшинств тоже никак не защищены.

«Родина нас выгоняет. Там принимаются законы против пропаганды гомосексуализма, против трансперсон. Там нас не считают за людей, нарушают все возможные законы. У нас там нет прав. А здесь есть. И мы решили, что будем друг друга поддерживать, идти вперед и создавать свое комьюнити», — рассказывает Адам.

Сейчас организация проводит различные мероприятия, оказывает психологическую и юридическую помощь новым беженцам и ускоряет процесс интеграции для вновь прибывших.

В обществе говорят, что поддержка помогает укрепить самоуважение и самоопределение ЛГБТК+сообщества, чьи члены могут «жить без страха и преследования и получать поддержку и уважение, которые заслуживают».

Также организация активно сотрудничает с правительствами различных стран, включая Нидерланды, и международными группами в сфере прав человека, чтобы «наращивать усилия по защите прав ЛГБТК+сообщества».

«Культуру ЛГБТК+ хотят сделать экстремистской, и нужно дать грамотный ответ о нашей культуре», — заявляют в организации.

Читать полностью: medialoft.eu

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале