Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

время чтения: 5 мин

Как быть с друзьями-гетеро, если ты ЛГБТК+ персона? Я поделюсь личным опытом, который возможно вдохновит и поддержит вас, а после дам несколько рекомендаций основываясь на своем примере.

Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

Каминг-аут и его последствия

Для начала, давайте сделаем большую ремарку про каминг-аут и то, что если они действительно друзья, то поддержат вас и примут без всяких сомнений.

Да, возможно вначале они впадут в некоторую растерянность, быть может шок или даже ступор. Не исключена и агрессивная реакция, которая может возникнуть из-за непонимания и незнания.

Люди не могут быть гомофобны по природе своей и это очень важный момент. Но на них мог отложиться определенный отпечаток от окружения, родных и близких, друзей. СМИ, которые транслировали им определенную повестку очень продолжительно время.

Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

Плюс банальное отсутствие “насмотренности”, когда человек просто ранее не видел ЛГБТК+ персон воочию и в его/ее понимании это что-то шаблонное. В ваших же силах, если у вас сформированы теплые и доверительные отношения изменить их точку зрения, пусть и не сразу, но изменить.

Бывает и так, что все замечают, но просто не хотят видеть, потому что страшно столкнуться с тем, чего ты не видел никогда в своей жизни, но это скорее региональная история. Кстати, довольно частая практика, когда друзья уже долгое время догадываются о вас, но боятся начать разговор об этом, так было и у меня.

Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

Друзья-гетеро юности

Прежде чем начну делиться, как это было у меня, давай немного познакомимся. Меня зовут Уладзь. 19 лет, родом из региона Беларуси, где и будут разворачиваться дальнейшие события, которыми я хочу поделиться с вами.

Думаю, что еще в лет 14 впервые задумался, а как быть с друзьями-гетеро, которые отличаются от меня.

Как сейчас помню этот момент. Это был очень жаркий июль, на улице было просто невозможно находиться и из дома я выходил только вечером.

Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

Целая куча мыслей не давала мне покоя.

А что будет, если я откроюсь своим друзьям? А как они отреагируют, а что скажут? А что если узнают другие … А что если узнают в школе или не дай бог родители!?

На этот случай очень полезно помнить про одну фразу, которая работает для меня безотказно: “Все, о чем знает больше двух человек, знают все вокруг”.

Не в свойственной мне манере, я очень быстро решил, что это время пришло, пора начинать открываться и выходить из шкафа. Признаюсь, было очень страшно, но так было только первые разы. С течением времени, я стал открываться совершенно незнакомым людям.

Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

Череда каминг-аутов

Первым человеком, который узнал обо мне стала ближайшая подруга Аня. Сразу после, еще две другие подруги и друг из другого города.

Как ни странно, никто из них не то чтобы не отреагировал негативно, а скорее наоборот, порадовался за меня и поддержал, добавив, что они догадывались долгое время но боялись начать это разговор первыми. Тогда я почувствовал очень большое облегчение. Ведь мои друзья приняли и поддержали меня, теперь тайна больше не принадлежит мне одному.

Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

К счастью, я могу похвастаться тем, что практически всегда у меня были очень глубокие, доверительные дружеские отношения, в которых я чувствовал себя безопасно, свободно и стабильно. И никогда не возникало особого вопроса, а могу ли я доверить свой секрет кому-то еще, не узнает ли кто-то еще?

Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

Возможно вам интересно, а сохранили ли мы общение до сих пор, даже сквозь время, расстояние, эмиграцию и разные жизненных пути? За эти годы разлуки, наша дружба не стала слабее, она стала еще крепче и теплее чем была.

Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

Полезные советы

Возможно, вы и сами размышляете о том, чтобы сделать каминг-аут, или не знаете как быть со своими друзьями-гетеро. В связи с чем, я бы хотел поделиться некоторыми советами из личного опыта.

Первое и пожалуй самое главное:

Открывайтесь только тогда и только тому, кому вы действительно доверяете и с кем чувствуете себя безопасно

Никогда не спешите с этим и попробуйте подготовить ваших друзей к новой информации или зайти издалека, поняв хотя бы приблизительно каких именно взглядов они придерживаются. Как это сделать?

Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

Невзначай заведите разговор о последних новостях из этой сферы и посмотрите, какая будет реакция.  Предлогом может стать абсолютно любая новость, например, тот факт, что генеральный директор apple открытый гей. Поинтересуйтесь, а что думаю друзья по этому поводу.

Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

 Будь тем/той, кто ты есть

Не пытайся каким либо образом изменить свое поведение, стиль одежды, манеру речи или любую другую вещь. Мало того, что это не более чем стереотипы о том, как выглядит настоящая лесбиянка, гей, или небинарная персона в глазах других людей, которые были навязаны обществом. Так еще и рискуете потерять себя в попытках угодить другим людям.

Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

Одна вещь будет привлекать нас в других людях всегда – это естественность и натуральность, не нужно тратить энергию на то, чтобы просто быть собой. И как говорила одна очень известная в свое время певица: “Мои люди всегда со мной”.

Понимаю, что твой кейс совершенно точно уникальный и неповторимый. Наверняка в нем есть много «но», которые не дают тебе покоя и скорее всего тебе придется импровизировать в каких-то моментах прямо находу. Важно помнить, что ты не одинок_а в этом мире. Есть другие люди, которые переживали аналогичное, они готовы поделиться своим опытом подобной ситуации. Вдруг ты найдешь что-то схожее и это облегчит твои переживания.

Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

Старайся находить общие точки соприкосновения

Твоя ориентация не показатель каких-то характеристик, а ты – не шаблон. Я уверен, что немного углубившись, вы сможете найти много общего, что может объединить вас друг с другом. И стать небольшим кирпичиком в формировании такой важной вещи как дружба. Не забывай быть собой!

Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

Создавайте нечто хорошее в ваших отношениях. Это могут быть приятные воспоминания о проведенном вместе времени. Например, о том, как вы проиграли всю ночь напролет в приставку пытаясь пройти тот самый уровень. Этот совет очень универсален и поможет укрепить любую дружбу.

Как быть с друзьями-гетеро, когда ты ЛГБТК+

Если в общении время от времени вы сталкиваетесь с неловкими вопросами, или не знаете что сказать, не забывайте шутить. Юмор в целом никогда не бывает лишним и прекрасно поможет разрядить обстановку, если вдруг она немного накалилась.

Я думаю, что ты готов и у тебя все получится! Помни, ты не одинок_а.

Уладзь

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале