Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

время чтения: 6 мин

Наверное, каждый гей-беларус, который выезжал в ЕС, выдыхал из себя несвободу и начинал думать, что дискриминация и стигма растворились вместе с воздухом… Увы, но это не так! И об этом я хочу рассказать.

Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

Меня зовут Евгений КарповецЛГБТ-активист из Беларуси

Я человек с открытым ВИЧ-позитивным статусом. Доверенное лицо Канопацкой Анны Анатольевны на Выборах 2020. Именно с таким «кейсом» я подался на международную защиту в Польше (страна ЕС).

К слову, я «двойной» беженец: потому что первая точка бегства от представителей беларуской власти (которые «помогли» уехать, ибо очень хотели для «змагарика-педика» устроить «секс каждый день») – была Украина, страна безвиза для беларусов. Там пробыл месяц и четыре дня.

В 21:00 24.02.2024 взирая на русские военные самолеты, парящие над Киевом, я убегаю второй раз. Лишь в 4 ночи 26 февраля в общей группе из 45 беларусов попадаю в ЕС.

Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

«Свобода, демократия, безопасность!»первое что приходит в голову, когда выбираешь ЕС для жизни

Но Польша – особенная страна… Там я пошёл работать на стройку с бригадиром, который ищет коллектив «под себя».

Вроде бы все понятно, ведь каждый хочет работать, с кем ему приятнее. Но со мной, как оказалось, ему было не приятно с самого начала.

Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

Попал я на работу через своего бывшего парня-поляка, который работал там примерно 2-3 месяца.  К сожалению для меня, в коллективе он оставил не самые лестные воспоминания.

Возможно, бригадир решил выразить недовольство работой моего бывшего через меня. Будучи цисгендерным белым мужчиной, он решил, что и бригадир из него самый лучший, ведь у него все «по понятиям». К слову и некоторые члены бригады побывали в местах заключения.

Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

«По понятиям» должен жить каждый «пацан»

У меня, естественно, понятия более радужны, разнообразны и более широкие. И думаю именно в этом и есть смысл возникшего конфликта.

Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

Этот мужчина приехал в Польшу из Украины еще до войны, и как он сам потом скажет в непринужденной беседе под алкоголем :

«Не люблю пидорасов потому что не могу понять»

Вообще он родился в 90-ых. Младше меня, но в работе считал себя опытнее. Опыт заключался в том, что он понимает больше остальных, но до других «плохо доходит». А чтобы стали понимать – нужно публично пристыдить, а лучше кричать погромче и затмевать своим большим телом взор на окружающий мир.

Не зря я упомянул 90-ые и что мой бригадир заехал в Польшу до войны: как оказалось, у таких людей еще живет в голове  Советский Союз.

Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

Нравится им Советский Союз тем, что «там не было этих Ваших ЛГБТ»

Так, дословно, выражался не только мой бригадир, а и некоторые украинцы, что приехали до начала войны.

Война же, я считаю, дала понимание для большинства украинцев, что им помогает Европа/Запад/ЕС, где «гейропейские» (так называют их «правильные пацаны») ценности живы и жить будут. Наверное уже не так важно, кто помогает во время войны. Будь то «правильный» или человек из числа ЛГБТИК+. Это поняли те, кто пожил в мире войны…

Но мой персонаж живет «по понятиям». Оказывается, можно ставить ограждения на мосту сначала «на глаз», а потом переделывать под строительный уровень.

Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

Когда такому маскулинному мужчине делаешь замечаниеостаешься крайним

Перфоратор поставил под неправильным углом, дырку под болты для ограждения не так выбил. Да и вообще «дырки пробивать – это не твое», «это как женскую дырочку – нежно порой надо».

Под такую риторику у тебя в корне меняется отношение к бригадиру, ведь даже здесь этот человек пытается выразить пренебрежение к ЛГБТИК+.

Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

Доходило даже до шуток, что «от тебя воняет» и «ты говномес»

Да, у гетеро это такие шутки! Вообще каждый новый день работы с бригадиром для меня становился испытанием. И я начал уточнять польские законы.

Оказалось, есть закон о недискриминации на рабочем месте: «нерувнэ трактоване в працы».

Сокращу и подытожу историю. Расставание с бригадиром закончилось так: к моменту отработанного месяца весь коллектив знал, кто «педал («пидар» по-польски).

Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

Я заранее уведомил работодателей (нанимающую украинскую фирму и польскую сторону), что ухожу. Сказал, что еще одна шутка со стороны бригадира в течение трёх дней, оставшихся до конца работы, и я буду вынужден воспользоваться законом «О нерувным трактовани в працы».

Думаю, что моя история мало знакома большинству читателей.

Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

Вряд ли ЛГБТ-персона пойдет работать на стройку…

Я зарекся, что на стройку ни ногой. Увы, большинство людей там не имеют достаточно хорошего образования и сексуального в том числе.

В последнее время, мне кажется, что физическая работа очень сильно связана с уровнем образования: чем больше нужно применять силы, тем меньше работников с высшим образованием.

Делаю такой неутешительный вывод, ведь снова натолкнулся на человека не принимающего негетеронормативные гендеры на моем последнем рабочем месте.

Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

Последняя подработка по выходнымсупермаркет Ашан, где я возил тележки

Там работают два брата-украинца. Именно это факт мне очень понравился сразу. Подумал: «какие молодцы, дружные, значит, хорошие, воспитанные». Но интуиция сработала 50/50.

Один из них (мой тезка) начал задавать вопросы:

— А как ты в Польшу попал?

— В Беларуси я ЛГБТ-активист…

— Ты серьезно? Так это… Ты такой, значит, да?…. этот… пидарас!

— Получается да.

— Ты это, не становись теперь сзади меня… И вообще не стой… около меня.

Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

И тут я понял, что оскорбил чувства гомофоба

Он чуть ли не плевавшись, убежал… А потом понеслось: «а Вы представляете…» – передавание сплетен от мужика другим мужикам…

Я выходил именно на подработку, когда поляки наиболее часто ходят в супермаркеты. И мы редко пересекались: я занимался своим делом и был погружен в работу.

Спустя некоторое время работы я стал замечать, что тележку вожу один, а ребята по полчаса пропадают. Оказалось: мой теска любит покер, и стал делать себе перерывы играя там, где нет камер, чтобы воспитать во мне «мужика».

Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

Логика не понятна, но такие высказывания были, и  ссылки на то, что так в армии «воспитывают». Не стал спрашивать служил он или нет.

К концу работы конфликтология дошла до следующего: демонстративное отпихивание тележек, которые я вожу а не он. Специальное ударение в меня своими тележками, типа случайно. Подходы ко мне просто так со словами:

«Ты придурок» «Ты педик» «Слышь, иди на*уй»…

После такого я позвонил начальнице по управлению персоналом: «Еще один раз и Ваше бездействие…».

В общем я не неженка, но теперь понимаю почему ЛГБТ-персоны не идут работать в сферу где есть физический труд.

Сейчас планирую пойти попробовать поработать на кухне, может там найду ребят понимающих.

По первой истории я обратился в ЛГБТ-организацию в Варшаве, но мне сказали: ты потратишь нервы и деньги на адвокатов и во время судов. Скорее всего, тебя признают потерпевшей стороной. Ты выиграешь, но на это уйдет минимум полгода.

Как гей-беларус в Польше оскорбил чувства гомофоба

Вот я и думаю порой: может ЛГБТ-организациям Польши стоит занимать более активную политику в области защиты прав, чтобы наши проблемы были слышны, видны, зафиксированы в правовом поле. Эта организация помогала мне с жильем, бонами на продукты питания и одежду. Может, я запросил слишком много с защитой прав?

Евгений Карповец

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале