
100 величайших ЛГБТК+ гимнов всех времен. Кто №1?
Опубликованный журналом Billboard тщательно отобранный список из 100 хитов ЛГБТК+ охватывает более 50 лет.
Рейтинг включает в себя икон стиля и очень, очень много музыки, включая Элтона Джона, Сэма Смита, Lil Nas X, Bronski Beat, Трейси Чепмен и многих других.
Чтобы список не был заполнен всеми существующими песнями ABBA, Billboard разрешил включить только одну песню от одного исполнителя.
Какие песни вошли в список 100 величайших гимнов ЛГБТК+ по версии журнала Billboard?
Список 100 лучших гимнов ЛГБТК+ по версии Billboard может не совпадать с вашим мнением о лучших квир-хитах. Но он, несомненно, полон мелодий, которые каждая уважающая себя дива должна включить в свою ротацию.
В верхней части списка со 100-го по 91-е место расположились такие классические песни, как «F**k You» Лили Аллен на 99-м месте. «Go West» Pet Shop Boys на 98-м месте и «Grace Kelly» Мики на 97-м месте. «It’s Raining Men» The Weather Girls немного не дотянул до топ-90, заняв 91-е место.
Далее в списке такие исполнители, как Орвилл Пек с песней «Dead of Night» на 87-м месте. Кэти Перри с песней «Firework» на 84-м месте. ABBA с песней «Dancing Queen» оказалась всего на 76-м месте.

Чуть не дотянув до отметки 50 и ниже, «Raise Your Glass» Pink (64-е место), хит 2002 года Кристины Агилеры «Beautiful» (57-е место) и «A Little Respect» Erasure (53-е место). На 51-м месте находится «Untouched» The Veronicas.
В топ-50 вошло здоровое сочетание современных хитов и музыкальных легенд, таких как «I Want to Break Free» группы Queen под номером 49.
Уитни Хьюстон занимает 45-е место с песней «It’s Not Right But It’s Okay (Thunderpuss Remix)». А «Make Me Feel» Жанель Монэ на 40-м месте. Конечно, список классики квир-музыки не мог обойтись без Бейонсе, которая достигла 37-го места с песней «Break My Soul».
ТОП-30
Ниже 30 становится сложно отобрать примечательные записи, поскольку каждая песня — это ТОП и даже больше. На позиции 30 дебютирует дрэг-королевство с хитом РуПола 1992 года «Supermodel (You Better Work)». Поставщики похабных гей-поп-хитов Scissors Sisters и Lil Nas X приземляются прямо рядом друг с другом. «Let’s Have a Kiki» на 23-м месте, в то время как «Montero (Call Me By Your Name)» достигает 22-го места.
ТОП 10
10. Chappell Roan, “Good Luck, Babe!” (2024)
9. Cyndi Lauper, “True Colors” (1986).
8. Against Me!, “True Trans Soul Rebel” (2014).
7. Madonna, “Vogue” (1990).
6. Frank Ocean, “Chanel” (2017).
5. Brandi Carlile, “The Joke” (2018).
4. SOPHIE, “Immaterial” (2018).
3. Diana Ross, “I’m Coming Out” (1980).
2. Sylvester, “You Make Me Feel (Mighty Real)” (1978).
№1
Выбор абсолютного лидера настолько очевиден, что вы, скорее всего, уже догадались об этом.
Лучший квир-гимн по версии Billboard, в списке 100 лучших хитов ЛГБТК+ «Born This Way» Леди Гаги.
Хит начала 2010-х годов иконы арт-попа настолько культовый, что вам будет трудно найти Прайд, клуб или, черт возьми, даже перекресток улиц с радужным узором, где бы он не звучал на полную громкость. Тексты песен Гаги пропитаны Прайдом, внушая непримиримую мантру о том, что неважно, что думают другие.
Billboard пишет в своей статье, что песня была вдохновлена «воодушевляющей музыкой 90-х», а в 2011 году Гага заявила журналу, что хочет написать «альбом свободы», который не был бы скрыт за «поэтическим волшебством и метафорами».
И действительно, она достигла этой цели, и «Born This Way» стала не просто выдающимся хитом, но и гимном для всех представителей ЛГБТ-сообщества, как скрывающих свою ориентацию, так и нет, позволяющим им самовыражаться.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну