child

В Киеве родился ребенок от трех родителей сразу. ЛГБТ-новости из Беларуси, Украины, России, январь-2017 №3

время чтения: 2 мин

Украина привлекла внимание всего мира: ребенок с тройным ДНК впервые родился в Европе. Пройдясь по отечественной культуре и искусству, российские чиновники взялись за цензуру польской литературы. ЛГБТ-новости из Беларуси, Украины, России, январь-2017 №3

Ольга Каштелян, gaypress.eu

В Украине родилась девочка от трех родителей. Благодаря  процедуре пронуклеарного переноса, когда сперматозоидами отца оплодотворяют две яйцеклетки: матери и женщины-донора, женщина, страдавшая бесплодием, смогла родить ребенка. Как утверждают генетики, основной генетический материал ребенку достается от папы и мамы, а от женщины-донора — всего 0,1% ДНК, который не влияет ни на внешность, ни на умственные способности человека. Первый ребенок от трех родителей появился на свет в Мексике в апреле 2016 года. Украинский младенец — это первый подобный случай в Европе.

Международный фестиваль Molodiya, Украина проводит конкурс социальной видеорекламы «Дискриминация не работает». Цель конкурса — повышение осведомленности общества о дискриминации любого рода на работе и побуждение граждан противодействовать этому явлению. И хотя Верховная Рада приняла поправку к Трудовому кодексу о запрещении дискриминации по сексуальной ориентации и гендерной идентичности еще в 2015 году, реальная ситуация в трудовой сфере изменилась мало.

Российские СМИ обвинили польских дипломатов в «гей-пропаганде». Основанием для этого послужил  распространяемый посольством Польши учебник «Прогулки по современной литературе», в котором содержится глава «Польская гомосексуальная проза после 1989 года». В ответ в посольстве заявили, что учебник — это сборник статей, анализирующих разные явления и тенденции в польской литературе с научной точки зрения и не имеет никакого отношения к сексуальному поведению.

«Хотелось бы также отметить, что информация репортажа Россия 24 недобросовестна, а упреки, якобы учебник пропагандирует гомосексуализм, безосновательны», — говорится в заявлении посольства.

11-классник из Томска вступился за преподавательницу вокала из Красноярска Марию Ш., которая была уволена в декабре по наводке питерского «гееборца» Булатова.

«Мария просто жила своей жизнью, а тут пришел кто-то и объявил ей нравственный джихад. Это неправильно. С этим нужно что-то делать, особенно в такой гомофобной стране, как Россия», — написал  школьник в социальной сети. В ответ школьника назвали «извращенцем» и забросали  оскорблениями.

Подросток решил обратиться в полицию Санкт-Петербурга с просьбой проверить на экстремизм Булатова.

Европейский суд по правам человека признал незаконным запрет на усыновление русских сирот американцами. Таким образом, суд удовлетворил иски 45 граждан США и 27 российских сирот и постановил выплатить компенсации по 22 жалобам. Напомним, что в июле 2013 года по инициативе Владимира Путина Россия запретила усыновлять детей гражданам тех государств, где легализованы однополые браки.

В России покажут гей-драму «Лунный свет» (Moonlight). Премьера фильма состоится на кинофестивале «Арт-мейнстрим», который пройдет Москве с 12 по 18 февраля. Фильм, получивший хвалебные рецензии критиков и множество престижных наград, включая «Золотой глобус», «Фильм года» по версии журнала «Times», рассказывает об гомосексуальном афроамериканце, находящемся в мучительном поиске своего «я».

В Твери, российский город с населением чуть более 400 000 человек, образован филиал «Федерации ЛГБТ-спорта» — крупнейшего неформального объединения геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров России. Организация, созданная в 2010 году, делегирует свои команды на все крупнейшие ЛГБТ-состязаниях мира и проводит десяток турниров в регионах России. Ближайшие соревнования — пятый Зимний спортивный ЛГБТ фестиваль «Раскрась зиму красками!» — пройдут в конце февраля под Санкт-Петербургом.