Судан отменил смертную казнь за гомосексуальность

Судан отменил смертную казнь за гомосексуальность

время чтения: < 1 мин

В Судане отменили смертную казнь за однополый секс.

Суверенный совет Судана принял ряд правовых реформ, касающихся запрета на смертную казнь за гомосексуальные связи и отмену калечащих операций на женских половых органах.

Правозащитная ЛГБТ-организация OutRight Action Interntional назвала новые реформы «важным шагом для защиты прав ЛГБТ и прав человека в Судане в целом»:

«Удивительно, что более трети стран мира продолжают криминализировать однополую любовь, и еще более ошеломляет то, что некоторые страны узаконивают смертную казнь за однополую близость по обоюдному согласию. Отрадно, что на данный момент это число сократилось на единицу. Мы можем только надеяться, что в дальнейшем последует полная декриминализация однополой любви».

В прошлом году исследование, проведенное туристическим веб-сайтом Asher & Lyric, создало индекс опасности для ЛГБТ: рейтинг 150 стран с наибольшим количеством иностранных туристов, основанный на их безопасности для ЛГБТ-людей.

В исследовании рассматривались восемь факторов, включая права на однополые браки, защиту работников, дискриминацию, криминализацию насилия, признание усыновления, незаконность однополых отношений и законы о пропаганде и морали.

Судан занимает седьмое место в списке 20 самых опасных стран для ЛГБТ-сообществ.

Нигерия была признана худшим местом для безопасности ЛГБТ-сообщества из-за перспективы 14 лет тюрьмы или смертной казни за гомосексуальные связи. Катар занял второе место, а Йемен — третье.

Читайте также: Бяспека перадусім: важныя парады ЛГБТ-падарожнікам перад вандроўкай