ТОП-10 фильмов с би-персонажами

ТОП-10 фильмов с би-персонажами

время чтения: 4 мин

Мы уже публиковали топы фильмов о геях, делали топ мини-сериалов ЛГБТ, которые можно посмотреть за пару дней, советовали десять лучших лгбт-дорам… Найти фильмы с геями или лесбиянками сейчас нетрудно. Но как быть с бисексуальностью?

Не секрет, что режиссёры и сценаристы предпочитают некую бинарность: персонажи должны быть либо гомо, либо гетеро. Или ещё печальней: бисексуального персонажа будто бы принуждают выбрать, кем он будет — гетеро или гомо, и никак иначе. А в разнообразных топах и рейтингах эти фильмы редко маркируются отдельно от гомосексуальных.

Но бисексуальность отдельная ориентация. И сегодня мы расскажем вам про фильмы, в котором есть бисексуальные персонажи.

1. Взрывная блондинка

Приятный боевик, в котором шпионка-блондинка доказывает, что все сексистские анекдоты ложь. Всё, как положено: тут тебе и хитроумный злодей, и перестрелки, и романтическая линия…

Действие происходит в 1989 году на фоне Берлинской стены. Лоррейн Бротон (Шарлиз Терон) агент МИ-6 высшего уровня. Ее отправляют в Берлин для составления списка всех активных агентов как из МИ-6, так и из КГБ. По прибытии в Берлин Бротон встречается с персонажем Дэвидом Персивалем (Джеймс МакЭвой), по которому сразу видно — себе на уме. Среди всех перестрелок и тревог, Лоррейн встречает Дельфину (София Бутелла) — и романтическая линия прекрасна, а сексуальные сцены горячи… 

2. Колетт

Кира Найтли вновь снялась в байопике. На этот раз она исполнила роль бисексуальной писательницы Сидони-Габриэль Колетт.

19 век, Франция. Колетт приезжает в Париж со своим мужем Вилли, который занимается наймом “литературных негров”. Вилли заставляет свою жену писать за него романы, которые потом издают под его именем.  

Со временем Колетт начинает бунтовать против творческой несвободы и добивается справедливости. Попутно она исследует свою личность, что приводит ее к нескольким громким ошеломительным романам с женщинами. 

Актёрская игра Киры Найтли заслужила хвалебные отзывы многих кинокритиков.

3. Записки у изголовья (в другой переводе — Интимный дневник)

Молодая японка Нагико, увлекающаяся каллиграфией, мечтает издавать свое творчество, но получает письмо с отказом в публикации. Тогда она идёт в издательство сама и узнаёт издателе старого знакомого. Его любовник — Джером (Юэн МакГрегор), он бисексуал. Желая оказать влияние на издателя и отомстить за старые обиды, Нагико решает соблазнить Джерома и влюбляется в него.

4. Дом на краю мира

Мальчик Бобби из неблагополучной семьи теряет своего последнего родного человека – отца. По счастливой случайности подростка решает приютить семья его друга Джонатана. Вскоре мальчики становятся не просто лучшими друзьями. Однако их интимные отношения заканчиваются с момента разъезда.

Джонатан, будучи взрослым, открыто признает свою бисексуальность. У него есть мужчины-любовники, а живёт он с молодой любовницей. Когда старые друзья вновь пересекаются в Нью-Йорке, Бобби переселяется к товарищу. Образовав некое подобие семьи, парни понимают, что жизнь свела их неслучайно.

5. Я, он, она


Комедийная мелодрама рассказывает о жизни молодого актера Брендона. Парень живет во Флориде. Он наслаждается жизнью и молодостью. Единственное, что омрачает его существование это то, что юноша не может разобраться в себе и не может признать свою бисексуальность. 

Приятель-гей предлагает Брендону пожить какое-то время вместе, но главный герой начинает подозревать, что ему нравятся и мужчины, и женщины…

6. Голова в облаках

Главные любовники в любовной треугольнике: Шарлиз Терон — Стюарт Таунсенд — Пенелопа Крус

Неповторимый шарм главных героинь фильма Шарлиз Терон и Пенелопы Крус цепляет с первых минут просмотра. История разворачивается в Англии в тридцатые годы и достигает апогея во время войны.

Гильда Биссе (Шарлиз Терон) привыкла жить так, как ей хочется — беззаботно и легко. Она вырвалась из под опеки состоятельных родителей и снимает квартиру вместе со своим возлюбленным Гаем (Стюарт Таунсенд) и подругой — испанской стриптизершей Мией (Пенелопа Крус). Непростые отношения на фоне дружбы, любви и войны — чувственный и страстный коктейль из эротики и откровенных сцен. Поучительный фильм о том, что каждому дан шанс прожить жизнь ярко и неповторимо, испытать чувство привязанности и горечь утраты.

7. В погоне за Эми

Невероятно забавный и при этом затрагивающий серьёзные темы фильм Кевина Смита.

Молодой художник (Бен Аффлек) влюбляется в красотку Алису Джонс. Она позиционирует себя как лесбиянка, но пересматривает свою сексуальную ориентацию и принимает свою бисексуальность.

Лучший друг главного героя хочет разлучить влюбленную парочку и раскапывает старые сплетни об Алисе. К чему это приведет и кто на самом деле тут бисексуал?  Несмотря на кажущуюся комедийность, в фильме затрагиваются темы стереотипов о гомосексуальной ориентации, сложность поиска и принятия себя, дружбы и близости… Обязательно посмотрите эту комедию!

8. Угрызения

Калеб смело экспериментирует в отношениях с мужчинами и женщинами, ища себя, пока не встречает очаровательную Гвен. Но девушка занята только одним – найти самую лучшую пару для своего лучшего друга-гея Марка. И Калеб соглашается играть роль влюбленного в Марка, чтобы иметь возможность общаться с Гвен. Простая романтическая комедия с красивыми актерами.

9. Воскресенье, проклятое воскресенье

Дэниел Хёрш, доктор-еврей средних лет, и Алекс Гревилл, разведённая женщина за тридцать, состоят в отношениях с одним человеком — скульптором Бобом Элкином. Оба знакомы друг с другом и знают, что Элкин поддерживает отношения с обоими, однако мирятся с ситуацией, опасаясь потерять его. И Дэниел, и Алекс являются близкими друзьями семьи Ходсон, в компании которой проводят воскресные обеды, стараясь не пересекаться друг с другом.

Фильм был удостоен ряда наград и номинаций, в том числе премии «Золотой глобус» и пяти наград BAFTA, а также получил четыре номинации на премию «Оскар». В 1999 году он был признан одним из «100 лучших британских фильмов за сто лет» по версии Британского института киноискусства.

10. Трое

Студенты Эдди и Стюарт вдвоем занимают большую комнату в студенческом общежитии. По ошибке компьютера к ним подселяют девушку по имени Алекс. Эдди и Стюарт очень рады появлению новенькой соседки, но вскоре отношения между соседями превращаются в любовный треугольник. Алекс влюбляется в Эдди, а Стюарт ищет расположения Алекс. Сексуальное напряжение возрастает, когда Эдди осознает, что он гей и любит Стюарта…. Запутавшиеся в своих чувствах соседи находят оригинальный выход из создавшегося положения…

Надеемся, наш ТОП поможет выбрать вам кино для выходных. А какие фильмы нравятся вам? Делитесь в комментариях!

Читайте также: 10 отличных азиатских ЛГБТ-фильмов, которые стоят вашего времени