Толерантность по-белорусски. «В Беларуси сегодня нет церкви, которая могла бы открыто сказать: нам все равно кого ты любишь, парня или девушку»

время чтения: 9 мин

Гомо и бисексуальная ориентация по христианским канонам считается одним из грехов. Из-за этого ЛГБТ-люди подвергаются критике и осуждению со стороны церковнослужителей.

И если Ватикан с приходом Франциска стал призывать церковь занять более примирительную позицию по отношению к гомосексуальности, то православные по-прежнему не отличаются толерантным отношением. Более того, церковные деятели то и дело позволяют себе делать гомофобные заявления. Однако в отдельных храмах, то есть на местах, как выяснил наш корреспондент, более толерантны по отношению к гомосексуалам.

«Если в «просвещенной» Европе мужчина с мужчиной создают «семьи», то близок огонь»

Мы обратились к церковнослужителям с вопросом, разрешено ли гомосексуалам приходить на службу в храм, совершать церковные таинства – исповедование, причастие?  Оговоримся, что большинство церковных деятелей сошлись во мнении, что гомосексуалам нужно не только посещать храмы, но и всячески стремиться избавиться от греха, как они называют гомосексуальную ориентацию. При этом представители церкви всячески старались не упоминать слова «гомосексуал», «нетрадиционная ориентация», «гей». Зато они часто говорили о духовности, греховности и покаянии.

Помощник молодежного пастора Евгений Кот, церковь ХВЕ (христиан веры евангельской) «Благодать» заявил, что гомосексуалы не только могут посещать храмы, но и должны это делать. «Это проблема не физического характера, а духовного. Нужно понимать, что духовные вопросы решаются духовным путем. Только Бог способен помочь человеку в такой проблеме, сам человек не в силах ее победить. Есть много случаев, когда Бог освобождал людей от гомосексуальности после специальной молитвы», — отметил Евгений Кот.

В организации «Каритас» Минско-Могилевской архиепархии заявили, что в храм представители ЛГБТ-сообщества приходить могут, а вот исповедоваться только в том случае, если выполнят пять условий «хорошей исповеди». «Два из них очень важны, без них нет исповеди. Это раскаяние за грехи и твердое желание не грешить и исповедоваться», — отметили представители архиепархии.

В приходе храма Святой Живоначальной Троицы города Минска расплывчато отметили, что гомосексуалы «в целом могут посещать храм и участвовать в таинствах». Но только в том случае, если они «рассматривают свои гомосексуальные наклонности как грех». «Так же как, к примеру, может рассматриваться в качестве грех внебрачные сексуальные отношения между мужчиной и женщиной. Противостояние блудной похоти — довольно сложный и чрезвычайно напряженный духовный процесс», — констатировали в минском храме.

В приходе Свято-Борисо-Глебской Коложской церкови в Гродно посоветовали посещать гомосексуалам церковь только в том случае, если они осознают свой греховный образ жизни. «В Евангелии мы читаем: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные».  Сам Христос говорит о Себе, что Он «пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. Слово «покаяние» означает буквально перемену ума, то есть изменение образа жизни в конечном итоге. В молитве чинопоследования таинства исповеди есть слова, обращенные к кающемуся: ты «пришел во врачебницу (больницу — русск.), смотри, чтобы не уйти тебе неисцеленным». Таким образом, к исцелению призваны все. А если церковь — это духовная врачебница (больница), то приходить туда могут все, кто нуждается в исцелении. Как и в лечении телесных болезней, чем сложнее недуг духовный, тем сложнее и продолжительнее может быть лечение. Другое дело, когда человек позволяет себе ходить в храм и сознательно ведет греховный образ жизни, то есть не борется с грехом — это может лишь усиливать проблему. Все этапы духовного врачевания следует выбирать вместе с духовником на исповеди», — ответили в приходе Свято-Борисо-Глебской Коложской церкови в Гродно.

Протоиерей Андрей Лемешонок  (Свято-Елисаветинский монастырь) заявил, что гомосексуальные союзы способны привести к концу света. «Сегодняшний мир, лежащий во зле, эту наклонность, это отклонение считает нормой жизни. Но мы знаем, что Содом и Гоморра были сожжены огнем за их бесчестие. Если сегодня мир говорит человеку, что ты можешь сам выбирать, кто ты — мальчик или девочка, если сегодня в «просвещенной» Европе мужчина с мужчиной или женщина с женщиной создают «семьи», то близок огонь, который положит конец этому миру», — уточнил протоиерей Андрей Лемешонок. По его мнению, гомосексуалам в обязательном порядке нужно посещать храмы, чтобы вылечиться.

«Обезумевшие от греха люди»

Мы поинтересовались у церковнослужителей, поддается ли излечению гомосексуальность и известны ли сегодня верующим какие-либо способы и методы борьбы с гомосексуальной ориентацией. «Конкретных методик лечения от гомосексуализма в Церкви нет. Специально с такими людьми никто не работает. Способы борьбы такие же, как и с любым грехом: наркоманией, пьянством, блудом, властолюбием, чревоугодием — искреннее покаяние и посильная аскетическая жизнь по церковному святоотеческому учению. Если эта проблема Вас действительно волнует — есть смысл работать духовно (каяться перед Богом, молиться и просить об избавлении и очищении) также познакомиться с действенными психологическими методиками корректировки подобных психосексуальных состояний. Я думаю, при соответствующем усердии результат будет. Надо работать и верить в Бога», — заявили в приходе храма Святой Живоначальной Троицы города Минска.

Оптимистичен в вопросе лечения гомосексуальности и иерей Андрей Волков, ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии. «Нет такого греха, который бы не мог быть побежден при желании исправить его с помощью Божией. Вам, конечно же, можно и нужно ходить в храм, молиться и приступать к таинству исповеди. Священник во время таинства исповеди сможет дать вам личные, а не общие советы по борьбе с вашей страстью. Бог да поможет вам в вашей борьбе с грехом», — ответил иерей Андрей Волков.

«Разработана целая программа для того, чтобы помочь таким людям. Но чтобы такому человеку помочь, он сам должен захотеть избавиться от этого греха, именно греха. Узнать свою греховность и слабость перед Богом. И тогда Бог помогает человеку. Есть также терапия, Господь использует также врачей», — заявили в организации «Каритас» Минско-Могилевской архиепархии.

«Господь пришел в мир спасти грешника. Человек после грехопадения заражен грехом. И когда у него есть страсть, осознание себя не тем, кем его создал Бог, противоестественные влечения — это проявление греха в человеке, это болезнь, психическая, духовная болезнь. И она лечится. Есть люди, которые борются с нею и побеждают ее через покаяние и молитву. Лекарство для них, как и для всех нас, — любовь Христова, Божия красота. Я сам могу засвидетельствовать, что есть люди, которые приходят, каются в этом грехе и с Божией помощью эту страсть побеждают. Так что храм — врачебница для всех больных. А болезни бывают разные. Эта болезнь тяжелая, но если человек просит помощи Божией, если все-таки понимает, что это — неправильно, что это — извращение, грех, направленный против Творца, то Бог помогает ему, и грех отступает. Только если Церковь не будет бороться за людей, обезумевших от греха, за людей, которые извращают свою природу. Задача Церкви — помочь человеку в борьбе с грехом. И такие примеры есть», — пояснил протоиерей Андрей Лемешонок (Свято-Елисаветинский монастырь).

«Гомосексуальность – это грех, а возмездие за грех – смерть»

Отдельные церковнослужители не только уже традиционно не поддерживают однополые браки, но и также выступают против гомосексуалов, считая гомосексуальность грехом, как и, например, наркоманию или злоупотребление алкоголем, расплатой за которые будет смерть. «У Бога однозначное отношение. Гомосексуализм – это грех, а возмездие за грех – смерть», — заявил ранее в гомофобном интервью старший пастор церкви «Новое поколение» в Беларуси Леонидом Вороненко. http://gospel.by/2010-06-09-09-32-17/

Не более толерантны по отношению к гомосексуалам и представители Самостоятельной евангелическо-лютеранской церкви в Беларуси. На вопрос, оставленный на сайте организации, «правда ли, что ваша церковь снисходительно относится и даже поощряет гомосексуальность, феминизм и другие явления современной западной цивилизации?», был дан гомофобный ответ.

«Великую боль вызывают у нас злоупотребления, возникшие в недавнее время в ряде «традиционных» лютеранских церквей Швеции, Дании, Германии и других. Мы носим с ними общее титульное имя «лютеран» и потому вынуждены постоянно оправдываться, когда подобные преступления Закона Божьего приписывают и нам.  Надо помнить, что в XVI веке именно злоупотребления в церковных вопросах послужили причиной Реформации и последующего раскола приверженцев Аугсбургского Исповедания с Римской Церковью, который продолжается и по сей день. И мы призваны избегать любого греха, если даже он нередко санкционирован церковной властью, независимо от ее наименования – «католической» ли, «православной» или же «лютеранской», — говорится на сайте церкви. http://selk.by/question-answer/question-do/12-questions/42-pravda-li-chto-vasha-tserkov-sniskhoditelno-otnositsya-i-dazhe-pooshchryaet-gomoseksualizm-feminizm-i-drugie-yavleniya-sovremennoj-zapadnoj-tsivilizatsii

При этом некоторые церковнослужители и вовсе пишут коллективные обращения с призывом прекратить пропаганду гомосексуализма. Так, в феврале 2011 года 57 церковных деятелей во главе с Гончаренко Вячеславом, епископом Религиозного Объединения общин христиан полного Евангелия в Беларуси обратились с коллективным обращением к мэру Минска Николаю Ладутько.  «14 февраля в столице Республики Беларусь г.Минске состоялась публичная акция сторонников гомосексуализма, впервые официально разрешенная городскими властями. Создан опасный прецедент для дальнейшего распространения аморальности, и без того прогрессирующей в нашем обществе. Давая разрешение на проведение подобных мероприятий, представители городской мэрии становятся соучастниками развития разрушительных явлений, которые уже сегодня реально привели к падению моральных устоев многих европейских стран и других народов, отступивших от жизни по Божьим заповедям. Эти народы неизбежно ждет поражение, постигшее Содом и Гоморру», — говорилось в обращении.

http://newlife.by/novosti/stop-gomoseksualizmu.html

Отметим, что в то же время с похожим гомофобным обращением в адрес мэра Минска выступил старший пастор РО ХВЕ «Церковь Благодать» С. Хомич. «Мы выражаем нашу искреннюю озабоченность по этому поводу, так как убеждены, что подобные мероприятия, в каком бы месте и масштабе они не проводились, создают опасный прецедент для нашей страны  и будут только способствовать дальнейшему распространению аморальности, и без того прогрессирующей в нашем обществе. Мы не стоим на позициях экстремизма и гомофобии. Мы признаем за каждой личностью право выбора своего образа жизни. Но мы решительно протестуем против публичной пропаганды того, что разрушает основополагающие ценности, обеспечивающие процветание и прогресс общества, в том числе институт семьи, который в нашей стране сегодня находится под угрозой», — отмечалось в обращении.  http://www.cxbe.by/news/tserkov_blagodat?id=1966

 

«Русская Православная Церковь стоит на своем – и утверждает, что всех ЛГБТ ждет огонь гиены огненной»

О непростом отношении церкви к ЛГБТ-представителям мы поговорили с диаконом Греческой автокефальной церкви Валиком Гришко. Молодой человек является открытым геем и выступает координатором проекта «Движение ЛГБТ-христиан Беларуси Mysterium Fidei» («Тайна веры»). Участники проекта — православные, римо-католики и греко-католики — добиваются изменения отношения церкви к гомосексуалистам.

— Какого сегодня отношение церкви к ЛГБТ-представителям? По-прежнему считает их греховными людьми?

— Наверное, говоря, об отношении церкви к ЛГБТ, нужно для начала дать определение слову «церковь». Это сообщество людей, верующих во Христа распятого и воскресшего? Или это конкретный приход, с конкретным настоятелем и конкретными прихожанами? Или как в нашем случае это политизированная структура, имя которой Русская Православная Церковь Московского Патриархата?

Принята считать, что на протяжении всей истории гомосексуальные отношения рассматривались в христианстве как грех, а его причина (как вообще причина любого греха) объяснялась повреждением человеческой природы и её склонностью ко греху после грехопадения. Такой позиции на сегодня придерживаются кроме РПЦ и Католического Кастёла , ряд  Протестантских церквей (включая Церковь адвентистов седьмого дня, большинство Баптистских, Методистских и Пятидесятнических церквей).

Некоторые святые, отцы Церкви, например Иоанн Златоуст в толкованиях Послания апостола Павла к Римлянам утверждал, что «мужеложники хуже убийц».

Опираясь на слова подобные словам Иоанна Златоуста, Русская Православная Церковь стоит на своем – и утверждает, что всех ЛГБТ ждет огонь гиены огненной, и что нет им прощения кроме как покаяния и «исправления»!

— Вы сталкивался с дискриминацией со стороны церкви?

— К счастью – да. Я сталкивался. Когда я открылся миру, мне было тяжело. В один раз, это было в Будславе, мне было отказано в исповеди… Через примерно полгода мне отказали и в причастии. За «пропаганду гомосексуальности». Тогда я был греко-католиком. Со временем я попал под малое отлучение. И единственное, что я мог делать в храме – просто находиться. Ни причаститься, ни исповедоваться я не мог, мне были запрещены все таинства. Но я рад, что я сталкивался с этим. Я рад, что прошел через это, и вера моя не дала мне упасть. Потому я благодарен тем священникам, что предали меня. Если бы они тогда этого не сделали, теперь бы было сложнее. Но всё же я не желаю никому того же.

— А в целом готовы ли сегодня церковнослужители  видеть среди прихожан гомосексуалов?  

— Согласно  позиции консервативных христианских церквей, они готовы  принять гея в Церкви, но при условии,  что гей, не будет ни коим образом проявлять себя. То есть даст обет безбрачия, и, образно говоря, даже думать и говорить на тему ЛГБТ не будет. Разве что только с осуждением. Как по мне, то такое «поведение» ЛГБТ-представителя – надругание над природой.  В Беларуси сегодня нет Церкви, которая могла бы открыто сказать: нам всё равно кого ты любишь, парня или девушку, если веришь во Христа и готов идти со своим спутником до конца дней ваших по дорогам Христа – иди с нами!

На сегодня церковь готова «простить» грех прелюбодеяния, измены в браке, добрачной сексуальной жизни. Но скажи, что ты гей – Анафема! А скажешь, что ты не считаешь это поводом для раскаяния – Великое отлучение!

Хотя как по мне – это позиция варваров, не людей, тех, кто не знал Христа;  кто Его так и не принял и не впустил в свое сердце. Христос не учил ненависти. Он проповедовал любовь к братьям и сёстрам. А нынешние христианские лидеры несут в массы не любовь, а ненависть и вражду.

Церкви сегодняшнего дня готовы создавать движения помощи геям. Но не с целью, помочь ЛГБТ осознать, что сексуальная ориентация и религиозность не противоречат друг другу. Нет. С целью «помочь излечиться» от своей ориентации. Они готовы проповедовать, но не Учение Христа, а лишь отдельные, удобные им самим, части этого учения. Это конкретно видно на примерах переводов Библии.

В основном, говоря о греховности ЛГБТ, Церковь ссылается на следующие места в Священном писании: история Садома и Гоморы, Заповеди книги Левит, Послания Апостола Павла Римлянам и  первое  Послания Апостола Павла Коринфянам. И вот где лингвистическое «чудо»:  в основном для обозначения геев там употребляются греческие слова μαλακία (malakia — «мягкий», «нежный», «роскошный», «изящный», «элегантный», «утончённый») и άρσενοκοίται  (arsenokoitai). Современные консервативные христианские богословы, считают, что эти два слова обозначают пассивную и активную роли в паре геев.  Но есть и иное мнение. В современных переводах Библии, как New International version и более свежий International Standard, malakia переводится вне контекста гомосексуальности — как «проститутка мужского пола» (англ. «male prostitutes»). Так же до сих пор теологи спорят о том, как же правильнее истолковать такие места в Библии, как Книга Левита. Их можно интерпретировать  как запрет либо определённых гомосексуальных актов между мужчинами, либо всех гомосексуальных актов между мужчинами, гомосексуальных актов между мужчинами во время языческих ритуалов, а также гомосексуальных актов между мужчинами в постели женщины. Кроме того, теологи поднимают  вопрос о применимости запретов книги Левит в современную эпоху в связи с тем, что в ней содержится множество запретов, не применяющихся в современности (таких как скрещивание животных, употребление одежды из разных тканей, повреждение края бороды итак далее.).

Древнегреческое слово arsenokoitai переведено в русском синодальном переводе Библии как «мужеложники». Либеральные богословы возражают, указывая, что для описания гомосексуальных актов в древнегреческом языке существовало другое слово — άνδροκοιτης — androkoitēs. По мнению ряда исследователей слово arsenokoitai должно быть переведено как «гомосексуальный насильник» или «гомосексуал-проститутка». Таким образом, в Библии говориться, что Царства Небесного не наследуют НЕ ГЕИ, а насильники и проститутки.

Ряд христианских церквей, как, например, Евангелическая церковь Германии, Церковь Швеции, Церковь Дании,  Церковь Исландии, Протестантская церковь Нидерландов, Церковь Шотландии, Объединённая церковь Канады, Епископальная церковь США, Евангелическая лютеранская церковь в Америке, Евангелически-Лютеранская церковь Канады , Евангелическо-лютеранская церковь Италии, старокатолические церкви некоторых  стран и другие не рассматривают моногамные однополые союзы греховными и допускает совершение обрядов благословения однополых пар.

Богословы этих церквей в целом согласны с основными христианскими принципами недопустимости беспорядочной  сексуальной жизни. Но моногамные отношения между геями, основанные на взаимной любви и верности, не рассматриваются ими в качестве греха.

В 2003 году Генеральный собор Объединенной церкви Канады утвердил, что «человеческая сексуальная ориентация, будь то гетеросексуальная или гомосексуальная, является даром Бога и частью чудесного разнообразия творения». Таково же мнения придерживается и теолог  Норман Питтенгер (Norman Pittenger): «Для мужчины или женщины, испытывающих постоянное сексуальные желание и влечение к своему же полу, гомосексуальная связь является фактически способом прославления Бога и открытия себя действию высшей могущественной любви в человеческих отношениях».

— Как на местах церковнослужители относятся к ЛГБТ-представителям?

— На этот вопрос  ответить тяжело.  Ведь идя исповедоваться в том, что в Великий Пост ты кушал мясо, ты не начнешь свою исповедь со слов: я – гей, я сплю и живу с парнем уже 5 лет, и в этот Великий Пост я ел курицу. В 90 процентах случаев никто из ЛГБТ этого просто не открывает священнику.  Рискуя в противном случае быть отлучённым от Церкви. Но наше движение консолидирует священников разных церквей Беларуси, которые готовы «не орать о Содоме»… У нас есть и православный, в том числе БПЦ МП, священники и католические ксендзы, которые исповедуют ЛГБТ представителей, не деля свою паству на гетеро и гомо.  Но, к сожалению, открытых  священников мало. Многие боятся сами попасть в немилость к церковноначалию.  Потому даже эти священники вынуждены исповедовать только тайно и только тех, в ком уверены…

Алексей Богданов.