ТОП-5 культовых фильмов о лесбиянках

ТОП-5 культовых фильмов о лесбиянках

время чтения: 2 мин

Мы уже не раз составляли для вас ТОПы фильмов с гей-персонажами, бисексуальными персонажами, есть у нас и подборки с азиатскими ЛГБТ-фильмами. А сегодня хотим показать вам список культовых кинолент о лесбиянках.

1. Девушки в униформе

Германская психологическая драма 1931 года режиссёра Леонтины Заган, снятая по роману и пьесе Кристы Винслоэ «Вчера и сегодня». Многие исследователи полагают, что это первый фильм о лесби-теме, а также один из первых фильмов, затрагивающий тему гомосексуальности. Этот фильм ввёл моду на фильмы о женских школах и “школьные” фильмы вообще.

В школу-интернат для девочек, дочерей прусских офицеров, поступает 14-летняя сирота Мануэла фон Майнхардис. В школе царит военная дисциплина, и всеми делами железной рукой заправляет фрау директор. Единственная, кто проявляет доброту к сироте, — учительница фройляйн фон Бернбург.

Мануэла влюбляется в нее, пытается скрыть свои чувства — но внезапно всё становится раскрыто. Фрау директор клеймит подобные чувства как греховные и намеревается исключить Мануэлу из школы.
У фильма есть одноименный ремейк 1958 года. Он цветной и почти не отходит от сюжета оригинала.

2. Детский час

Американская драма 1961 года режиссёра и продюсера Уильяма Уайлера по сценарию Джона Майкла Хейс, основанная на одноимённой пьесе 1934 года Лилиан Хеллман.

Считается одним из первых фильмов Голливуда, открыто обращающихся к гомосексуальности. Это последний чёрно-белый фильм в карьере Одри Хепбёрн.

История двух женщин, Карен и Марты. Они основали в провинциальном городке частную школу и работают там же. Одна из учениц, желая отомстить за наказание, обвиняет учительниц в лесбийских отношениях. Школа оказывается на грани разорения, а Карен и Марта узнают о себе нечто новое.

3. Малхолланд Драйв

Полный своеобразия и музыки великолепного Анджело Бадаламенти, этот фильм Дэвида Линча сразу после выхода был тепло встречен кинокритиками. Такие издания, как Rolling Stone, Village Voice, Sunday Times и The Guardian, включили фильм в тройку лучших фильмов десятилетия.

Загадочная девушка, страдающая потерей памяти после автомобильной аварии, выбирает себе имя Рита с рекламного плаката к фильму с Ритой Хейворт и пытается с новым именем начать в Голливуде новую жизнь. Но тайны прошлого неотступно преследуют ее.

Кто были те двое мужчин, что сидели в одной машине с ней и погибли в аварии? Почему полиция подозревает, что она была похищена ими? И случайно ли в ее жизни появляется новая подруга, начинающая актриса Бетти?

4. Кэрол

Ну, куда же этот список о персонажах-лесбиянках без “Кэрол”? Британско-американская мелодрама режиссёра Тодда Хейнса заработала шесть номинаций на Оскар. Сценарий фильма основан на романе Патриции Хайсмит «Цена соли». Главные роли исполнили Кейт Бланшетт и Руни Мара.

Действие происходит в Нью-Йорке в 1950-х годах. Юная продавщица Терез знакомится с неотразимой зрелой женщиной по имени Кэрол. Женщины постепенно сближаются, и Терез осознает, что влюблена. Муж Кэрол, с которым она находится в процессе развода, старается использовать любовную связь двух женщин, чтобы получить опеку над пятилетней дочерью Ринди.

5. Свадьба Дженни

Этот фильм примечателен тем, что в нем впервые большая часть сюжета посвящена организации однополой свадьбы, а промокампания картины была приурочена к официальной легализации однополых браков в США на федеральном уровне.

Независимая картина американской сценаристки и режиссёра Мэри Агнес Донохью рассказывает о молодой девушке Дженни Фаррелл из Кливленда, которая решает жениться на своей давней возлюбленной Китти. Безоблачные отношения девушек и свадебные планы омрачает тот факт, что семья Дженни ничего не знает о её ориентации.

Вот такой получился ТОП-5 культовых фильмов о лесбиянках. Возможно, вы узнали из него о чем-то новом? Делитесь в комментариях!