«Такие люди, как ты, должны умереть!». Стереотипы и видео о жизни с ВИЧ

время чтения: 2 мин

Несмотря на то, что о ВИЧ и СПИДе известно довольно много, они достаточно хорошо изучены, среди обывателей распространены многочисленные стереотипы, мифы и заблуждения. Эти предрассудки во многом ухудшают жизнь ВИЧ-инфицированных людей, а также таят в себе опасность для неосведомленных людей.

У нас были статьи о том, какие нелепые стереотипы существуют о ВИЧ и СПИДе, а также мы рассказали о ВИЧ-отрицателях и почему быть таким — просто невежество.

Например, некоторые всерьёз считают, что если использовать общее полотенце с ВИЧ-позитивным человеком, то можно заразиться. Конечно, это абсурд, но как сильно подобные заблуждения могут испортить жизнь многим людям! Некоторые родители требуют, чтобы дети с ВИЧ учились отдельно от «здоровых» — это настоящая дискриминация. Существуют люди, полагающие даже, что если комар укусит ВИЧ-положительного человека, а потом здорового, то укус комара — достаточно для заражения! В этой области много мифов и суеверий, именно поэтому очень важно просвещаться на подобные темы.

Отдельной группой выступают ВИЧ-отрицатели — эти люди полагают, будто ВИЧ не существует, что СПИД возникает по причине плохого питания. Или что сами врачи заражают людей — «заговор фармакомафии»! Среди ВИЧ-отрицателей можно найти любителей теорий заговоров всех мастей.

На днях на TUT.BY вышло видео о ВИЧ-позитивном мужчине:

У Никиты все было хорошо: любимая работа в караоке, деньги, самостоятельность. Однажды парень решил сдать анализы. Что-то пошло не так и врач попросил прийти снова. И снова. А потом 18-летнему парню сказали, что у него ВИЧ. Жизнь Никиты разделилась на До и После: теперь сложно завести отношения, теперь на тебя косо смотрят, теперь нужно объяснять, что у тебя не СПИД и заразить кого-то, просто поздоровавшись за руку, ты не можешь. Теперь тебя может отказаться лечить стоматолог. Теперь жизнь Никиты совершенно изменилось. В этом откровенном видео он рассказывает, как меняется абсолютно все, после того, как ты становишься ВИЧ позитивным.

В видео поднимаются вопросы дискриминации и замшелых стереотипов. Приятно видеть, что в комментариях под видео большинство людей пишут поддерживающие слова, а не стигматизирующие. Обязательно посмотрите это видео!

Читайте также: Стереотипы о ВИЧ, часть 2. ВИЧ-отрицатели