Трансгендер впервые избран епископом Евангелическо-лютеранской церкви США

время чтения: < 1 мин

Преподобный Меган Рорер стал первым трансгендерным епископом Синода Сьерра-Тихоокеанского региона Евангелическо-лютеранской церкви США, охватывающего районы Калифорнии и Невады.


Преподобный Меган Рорер (Megan Rohrer), первый трансгендерный пастор евангелическо-лютеранской церкви в Америке, который в настоящее время служит в церкви в Сан-Франциско, в конце минувшей недели был на шестилетний срок избран епископом Синода Сьерра-Тихоокеанского региона. Синод объединяет почти 200 церквей в Калифорнии и Неваде. Рорер стал первым трансгендерным епископом христианской церкви, сообщает «Advocate» со ссылкой на NPR .

«Для меня большая честь служить в Синоде Сьерра-Тихоокеанского региона. В то время как некоторые представляют транс людей в худшем виде, лютеране еще раз показали, что трансгендеры — удивительные дети Бога. Спасибо всем, кто молился за меня и мою семью…» — сказал 41-летний Меган Рорер.

Меган Рорер совершила камин-аут как лесбиянка во время учебы в Университете Августана в Южной Дакоте, после завершения учебы она совершила трансгендерный переход. Ранее Рорер рассказывал, что обстановку в университете нельзя было назвать дружественной. А вот в лютеранской семинарии в Беркли, в которой Рорер был рукоположен в пасторы в 2006 году, он нашел поддержку.

Рорер был пастором евангелическо-лютеранской церкви Грейс в Сан-Франциско с 2014 года. Церковь активно поддерживала бездомное население Залива и выступала за ценности социальной справедливости, включая равенство в браке. Сейчас Меган Рорер живет в Сан-Франциско с женой Лорел и двумя детьми.

Источник: gay.ru