гендерквир

Уэльс избрал первого в мире гендерквир мэра

время чтения: < 1 мин

Оуэн Дж. Хуркум стал самым молодым мэром в истории Уэльса и первым в мире открытым гендерквир мэром.

23-летний мужчина, который идентифицирует себя как гендерквир и агендер, был единогласно избран советом города Бангор (город в округе Гуинет в Северном Уэльсе) после выборов в этом году, сообщает издание Walesonline

Хуркум ранее занимал должность заместителя мэра и четыре года проработал советником. Оуэн идентифицирует себя как гендерквира и использует местоимения they/them. После новостей выпускник университета Бангора написал в Твиттере:

Когда я сделал каминг-аут два года назад, я так волновался, что буду подвергнут остракизму со стороны моего сообщества или того хуже. Сегодня моя община избрала меня мэром нашего великого города.


Позже Хуркум объяснил, как они будут использовать свое новое положение.

Я хочу использовать свой срок для максимального продвижения Бангора, привлечения инвестиций и интереса и прославления мультикультурного сообщества, которое придает городу то величие, которое он заслуживает.

Сообщение стало вирусным в Твиттере, набрав более 40 тысяч лайков и их число растет, а пользователи со всех уголков мира поздравляют Хуркума с их «историческим и новаторским» назначением.

Поблагодарив своих последователей за поддержку, Хуркум сказал, что они полны решимости бороться за лучшее представление небинарных людей.

Эта новость затронула жизни бесчисленного количества ЛГБТ + людей в Уэльсе, продемонстрировав, что квир-люди могут добиться больших успехов в политике.

Читайте также: Трансгендер впервые избран епископом Евангелическо-лютеранской церкви США