В своем теле. Какие знаменитости выступили как транс-персоны?

время чтения: 4 мин

Недавно Эллиот Пейдж подогрел интерес общественности к транс-сообществу, выложив новую фотографую своего транс-перехода.

транс*персоны

На ней актёр выглядит счастливым и довольным — что может быть приятней, чем быть самим собой? Ну, а мы вспомним, какие еще знаменитости сделали каминг-аут и сообщили о своей трансгендерности.

Хантер Шефер

В своем теле. Какие знаменитости выступили как транс-персоны?

Яркая и самобытная, Хантер осознала себя девочкой еще в детстве, а в подростковом возрасте выяснилось, что она страдает от гендерной дисфории. Ей повезло: родные и близкие поддерживали ее. Кэти Шафер, мама актрисы, в интервью для North Carolina Public Radio вспоминала, как заметила необычные для нее интересы сына: «Хантеру было два года. Мы показывали ему фигурки всех возможных супергероев, но он хотел только Женщину-кошку или Женщину-Халк». 

транс*персоны

Уже к 16 годам Хантер сделала транс*переход. Теперь весь мир знает ее как блестящую юную модель и актрису. А ее героиня Джулс в сериале “Эйфория” стала знаковой для многих молодых транс-персон, да и не только для них.

Лана и Лилли Вачовски

транс*персоны

Когда-то в начале нулевых их фамилия гремела в связи с выходом “Матрицы”. Слухи о трансгендерности Ланы ходили уже тогда. Как рассказывала сама Лана, уже в детстве у нее были сложности с самоопределением: 

Однажды учитель католической школы, где я училась, попросил мальчиков и девочек встать в две шеренги. Все начали строиться, а я стояла и не знала, в какую шеренгу становиться.

Каминг-аут она сделала  в 2012 году.

транс-персоны

Многие ЛГБТ-организации хвалили ее за смелость — в те времена не так уж просто было прорваться через трансфобию и найти в себе силы в открытую выступить как транс-персона.

С Лилли Вачовски было сложнее. В 2016 году она столкнулась с угрозой аутинга (принудительным раскрытием скрываемой ориентации или гендера): журналист из Daily Mail угрожал опубликовать разоблачительную статью о ней. Тогда Лилли нашла в себе силы и сделала каминг-аут, рассказав всем о своей трансгендерности.

Кейтлин Дженнер

транс*персоны

Кейтлин совершила транс-переход уже после 60 лет. Говорят, она хотела начать переход еще в молодости.

транс-персоны

В прошлом она носила имя Уильям Брюс Дженнер и была спортсменом-легкоатлетом. Брюс Дженнер получил международную известность как десятиборец, завоевав золотую медаль на Панамериканских играх в 1975 году и Олимпийских играх 1976 года в Монреале, установив мировой рекорд. Позже снимался в различных телефильмах и передачах.

Дженнер с юности страдала от гендерной дисфории. Она начала гормональную заместительную терапию, но после знакомства и брака с Крис Дженнер прервала курс. Брак продлился 23 года. Но в 2015 году после развода с женой, Кейтлин совершила каминг-аут и завершила свой транс-переход.

Эллиот Флетчер

транс-персоны

Вы могли видеть Эллиота Флетчера в сериале “Бесстыжие” — там он исполнял роль бойфренда Йена Галлагера. Еще заметные роли в “Фостерах” и “Фальсификация”.

В некоторых интервью Эллиот признавался, что с самого детства ощущал себя мальчиком и говорил о себе в мужском роде. Родные поддерживали его, а в 17 лет он сделал каминг-аут перед родителями и друзьями. тогда же он и начал транс-переход.

Андреа Пежич

транс-персоны

Андреа Пежич — австралийская манекенщица, транс-персона. В июле 2014 года Пежич совершила каминг-аут как трансгендерная женщина. В интервью журналу People она рассказала, что «всегда мечтала быть девочкой». Она помнит, как крутилась в мамином платье и представляла себя балериной.

транс-персоны

Но после эмиграции семьи в Австралию брат и мальчики в школе дали Андреа понять, что ей лучше скрывать свои наклонности. Пежич пыталась участвовать в командных играх и проводить время как все остальные мальчики.

Я держала свои мечты и своё воображение при себе и неплохо научилась быть мальчишкой. Но я прятала свою истинную суть.

Жизнь Пежич изменилась, когда в 13 лет она пошла в библиотеку и нашла в Google информацию о смене пола. Чтобы остановить гормональные изменения, связанные с взрослением, Пежич стала принимать блокаторы полового созревания. Семья Андреа, мама, бабушка и брат, с пониманием и поддержкой отнеслись к его решению.

Балиан Бушбаум

транс-персоны

Немецкий легкоатлет и транс-персона. Долгое время выступал за немецкую национальную сборную как прыгун с шестом.

21 ноября 2007 года Бушбаум объявил о своем уходе из спорта из-за травмы ахиллова сухожилия, а также что он является транс*персоной и хочет начать коррекцию пола.

транс-персоны

Он начал гормональную терапию и в 2008 году сменил имя на Балиан (вдохновлённый героем фильма «Царство небесное» Балианом Ибелином).

Читайте также: Сборник русской квир-драматургии выйдет в Bloomsbury