лгбт кино

5 фильмов 2020 года с правильными образами квир персонажей

время чтения: 2 мин

GLAAD выпустила годовой отчет о разнообразии и представительстве в Голливуде. И результаты были неоднозначными. 

Группа по защите интересов обнаружила, что из 44 фильмов, выпущенных крупными студиями в 2020 году, десять (22,7 процента) содержали персонажей ЛГБТ, включая «  Как босс», «Галерея разбитых сердец», «Остров фантазий», «Девушка из долины», «Чумовая», «Новые мутанты» и «  Хищные птицы». 

Это рост на 4,1 процента, но на 12 фильмов меньше прошлогодних 18,6 процента (22 из 118 фильмов). Ограниченное количество фильмов, выпущенных в кинотеатрах в 2020 году, является прямым результатом и следствием пандемии COVID-19, в результате которой несколько кинотеатров в США и во всем мире закрылись на большую часть года.

Несмотря на все это, в некоторых фильмах все же удавалось втиснуть сложные и уникальные квир-персонажи для нашего удовольствия от просмотра.

 

Читайте по теме: ЛГБТ-супергерои, которых знают все!

 

Все фильмы, которые мы здесь описали, проходят тест основателя GLAAD Вито Руссо (названного в честь покойного великого летописца квир-кино), когда дело касается их ЛГБТК-персонажей.

Чтобы пройти, фильм должен включать явно странного персонажа; у персонажа должно быть больше личностных черт, помимо пола и сексуальности, и он должен играть решающую роль в сюжете.

Таким образом, все заголовки включают в себя положительных, сложных персонажей, некоторые из которых обладают случайной сексуальностью и гендерной идентичностью, а другие имеют сексуальную ориентацию или пол, которые играют большую роль в сюжете.

Голливуду еще предстоит продвинуться вперед, когда речь идет о педиках на экране. Тем не менее, это хорошо знать и признавать: в некоторых фильмах все получается правильно, даже в трудный для фильмов год.

 

Один из немногих студийных фильмов, получивших похвалу от GLAAD — и действительно, один из немногих, получивших театральный прокат (еще раз спасибо, COVID) — « Хищные птицы» получили признание за окончательное подтверждение бисексуальности Харли Куинн (Марго Робби). Конечно, упоминание о бывшей девушке Харли происходит мимоходом, и большую часть фильма она проводит, размышляя о Джокере. Тем не менее, увидеть странного персонажа в студии, в фильме по комиксам  это большое дело. Учитывая, что Робби проявил интерес к дальнейшему изучению отношений Харли с женщинами, мы с нетерпением ждем

 

В этой очень забавной хоррор-комедии от Universal был показан известный и ключевой гей-персонаж в образе Джоша, которого сыграл Миша Ошерович, номинант на премию Queerties Джош играет ключевую роль в сюжете (который также включает смену пола и тела) и никогда не пытается скрыть свою странность. О, и он также получает одни из самых больших смех в фильме.

 

Amazon выпустила тихую драму сценариста и режиссера Алана Болла. В фильме рассказывается история Фрэнка ( Пол Беттани в одном из своих лучших спектаклей), профессора колледжа, жившего в Нью-Йорке 1960-х годов со своим парнем Уолли (настоящий парень Болла Питер Макдисси). Фрэнк, Уолли и племянница Фрэнка Бет (София Лиллис) должны вернуться в маленький южный город Фрэнка на похороны его отца, которые вызывают демонов Фрэнка и боль прошлого.

 

Это Райан Мерфи -produced римейк семенных Mart Кроули игры имел преимущество режиссера гей, Джо Mantello, гей — писателем в Кроули, и все-гей актеров. Во всех смыслах и целях каждый персонаж, который появляется на экране, также является странным, что в сочетании с переоснащением сценария Кроули делает фильм одновременно освежающим и воодушевляющим. Осмелюсь сказать, что он также значительно превосходит оригинальный фильм.

 

Предоставьте Билли Портеру украсть дурацкую комедию из-под ее звезд. В данном случае это Тиффани Хаддиш, Сальма Хайек и Роуз Бирн — немалый подвиг. В фильме рассказывается о паре косметических предпринимателей, чей бизнес украл промышленный магнат. Портер играет Барретта, бывшего сотрудника пары, которая помогает им вернуть бизнес. Эй, мы бы сейчас посмотрели Портера практически во всем. Тот факт, что он играет ключевую роль в третьем акте, делает его тем более достойным внимания.

 

Источник: queerty