Фильм Netflix

Фильм Netflix «Pray Away» посвящен движению «экс-геев»

время чтения: 2 мин

Когда американский документалист Кристин Столакис собиралась снять свой дебютный полнометражный фильм, она знала, что хочет пролить свет на движение «экс-геев», которое состоит из тех, кто считает, ЛГБТ можно изменить.

Но эта идея, родившаяся из горя потери любимого дядюшки, который в детстве был членом ЛГБТ — сообщества  и впоследствии пережил «конверсионную терапию », не начала выкристаллизовываться, пока она не открыла тревожную правду о вечном характер движения.

«Я прошел путь от человека, который испытывал сильную боль, пытаясь разобраться в том, что случилось с членом семьи, к режиссеру, который был полон решимости снять фильм, когда я обнаружил, что подавляющее большинство организаций конверсионной терапии на самом деле управляются самими представителями ЛГБТ, которые утверждают, что они сами изменились и что они знают, как научить других делать то же самое », — сказал Столакис NBC News.

Вооруженный производственной командой, состоящей преимущественно из представителей ЛГБТК, многие из которых выросли в евангелической церкви, пережили конверсионную терапию или и то, и другое, Столакис стремился «обосновать фильм неоспоримой правдой о том, что это движение, независимо от благих намерений или причин для участие любого лидера наносит людям огромный вред ».

«… это действительно движение обиженных людей, причиняющих боль другим людям, о том, как выглядит внутренняя гомофобия и трансфобия, когда они проявляются вовне».

КРИСТИНА СТОЛАКИС

Результатом стало создание 100-минутного документального фильма под названием «Pray Away», который получил восторженные отзывы критиков и дебютировал во вторник на Netflix. Снятый до пандемии Covid-19, фильм рассказывает о взлете — и последующем падении — Exodus International, организации конверсионной терапии, которая, по словам создателей фильма, начинала свою деятельность в 1970-х как группа по изучению Библии, состоящая из пяти евангелистов. мужчины, которые хотели помочь друг другу, отказаться от «гомосексуального образа жизни». Сообщается, что на пике популярности у группы было 400 местных министерств в 17 странах .

Но спустя годы после того, как они стали известными среди правых религий, многие из этих лидеров «бывших геев», чьи собственные однополые влечения никогда не исчезли, с тех пор выступили как ЛГБТК и отреклись от того самого движения, которое они способствовали росту. В список собеседников Столакиса в «Pray Away» входят Рэнди Томас, последний вице-президент Exodus International; Иветт Канту Шнайдер, бывшая глава женского служения Исхода; и Джон Полк, один из самых известных «экс-геев» в мире.

 

Читать по теме: 5 фильмов 2020 года с правильными образы странных персонажей

 

«Мы с моей командой много говорили при создании этого фильма: это действительно движение обиженных людей, причиняющих боль другим людям, о том, как выглядит внутренняя гомофобия и трансфобия, когда они проявляются вовне», — сказал Столакис, чьи другие режиссерские работы включают «Машинистку» и «Где мы стоим». «Это было то, о чем мы так много говорили при создании этого фильма, и это было не для того, чтобы объяснить действия людей или оправдать их действия. В этом фильме мы не уклоняемся от того факта, что лидеры этого движения причиняют боль ».

В то время как многие бывшие лидеры отказались от движения «моли геев» и высказались против него, Столакис сказал, что «более широкая культура гомофобии и трансфобии», особенно в религиозных общинах, позволила движению продолжить движение с более молодыми лидерами, даже после роспуска. Exodus International в 2013 году и легализация однополых браков в США в 2015 году.

«Не имеет значения, если несколько человек перестанут действовать, потому что всегда найдется кто-то, кто будет готов и мотивирован верить, что изменения возможны», — сказала она. «Движение живое. В некотором смысле он процветает. Это продолжается на всех основных континентах нашего мира ».

Согласно отчету Института Уильямса при юридической школе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, только в США около 700000 взрослых лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров подверглись той или иной форме конверсионной терапии в течение своей жизни. Однако спорная практика была осуждена длинным списком медицинских и психиатрических организаций, включая Американскую медицинскую ассоциацию и Американскую психиатрическую ассоциацию, и теперь ее запрещено практиковать на несовершеннолетних по крайней мере в 20 штатах .

Независимо от религиозной или политической принадлежности, существует ряд распространенных заблуждений о конверсионной терапии, включая убеждение, что она состоит только из «лечения отвращения», такого как применение электрического шока.

«Подавляющее большинство конверсионной терапии на самом деле больше похоже на терапию разговорами и часто происходит либо с лицензированным консультантом, либо, чаще, с духовным или религиозным лидером, который действует как псевдо-консультант», — сказал Столакис. Это заблуждение, продолжила она, «приводит к тому, что люди, практикующие конверсионную терапию, даже не осознают, что практикуют ее».

«Или, что более коварно, люди, практикующие конверсионную терапию, используют этот стереотип, чтобы сказать:« Это не то, что мы делаем. Мы никого не шокируем », — добавила она. «Разговорная терапия на первый взгляд может выглядеть менее опасной, но, в конце концов, как бы вас ни учили ненавидеть себя, это приведет к ужасным последствиям для психического здоровья».

«Настоящая проблема в том, что движение посылает сигнал о том, что быть ЛГБТК — это болезнь и грех, и единственный способ быть здоровым — это быть натуралом и цис».

КРИСТИНА СТОЛАКИС

Чтобы контекстуализировать длительное воздействие конверсионной терапии на молодое поколение, Столакис и ее команда сочли необходимым включить два противоположных голоса, в том числе тот, который прямо противоречит их собственным взглядам на эту тему. В конечном итоге они остановились на Джули Роджерс, выжившей из поколения в поколение, и Джеффри МакКолле, человеке, назвавшем себя «бывшим трансгендером» и сторонником законодательства, направленного против ЛГБТК.

В Роджерсе Столакис нашел женщину, которая с 16 лет «испытывала движение в первую очередь с точки зрения участия — не будучи, по большей части, на руководящей должности».

«Мы постоянно возвращаемся к ее истории, которая превратилась в историю ненависти к себе и членовредительства, потому что это реальность этого движения», — сказала она. «Эта ненависть к себе проявляется во многих мрачных и ужасных проявлениях, причиняя боль людям».

В отчете, опубликованном в прошлом году в American Journal of Public Health, было обнаружено, что молодые люди, подвергшиеся конверсионной терапии, «более чем в два раза чаще сообщали о попытках самоубийства и неоднократных попытках самоубийства», чем те, кто не подвергался сомнительной терапии. упражняться.

Столакис брал у Роджерса интервью в течение двух дней, посвятив первый вопрос ее самым сложным моментам в ее прошлом в мельчайших подробностях. По словам Столакиса, этот опыт позволил всем участникам организовать свои собственные ресурсы по охране психического здоровья и помог развить чувство доверия с обеих сторон камеры, что имеет решающее значение для документального кинопроизводства.

«Мы все очень откровенно говорили о том, что этот фильм будет критичным по отношению к движению», — объяснила она. «Я был откровенен в отношении того факта, что у меня был член семьи, который прошел через это, и это было то, о чем я заявлял вслух в моих интервью с бывшими лидерами и пережившими конверсионную терапию в нашем фильме. Я на самом деле часто думаю, что именно тогда происходит наиболее этичное кинопроизводство — когда вы и ваша команда действительно заинтересованы в сообществе, которое вы освещаете, — и это было совершенно верно для нас ».

Для Столакис быть честным и откровенным в отношении ее намерений как режиссера было чрезвычайно важно в ее начальных разговорах с Макколлом, который, по ее словам, всегда был готовым участником.

«Мы обещали не вкладывать слова в его уста, и это было легко сделать, потому что я знаю, что Джеффри считает, что то, что он делает, правильно», — сказал Столакис. «Я также знаю, что гендерная изменчивость реальна, поэтому то, как он раньше идентифицировал себя как транс, а теперь как цис, на самом деле не является настоящей сутью проблемы этого движения.

«Настоящая проблема в том, что движение посылает сигнал о том, что быть ЛГБТК — это болезнь и грех, и единственный способ быть здоровым — это быть натуралом и цис. Это действительно послание, которое причиняет людям самый глубокий вред », — продолжила она. «Это действительно то, чему он нам доверял, и мы действительно очень сильно не согласны с последствиями его действий, но я благодарен за то, что он участвовал».

Став свидетелем вредного воздействия конверсионной терапии на ее собственную семью, первоначальное исследование Столакис также помогло ей понять, как ее дядя всю жизнь боролся с депрессией, тревогой, обсессивно-компульсивным расстройством, зависимостью и суицидными идеями , которые «все очень распространены среди людей. которые проходят через что-то подобное », — сказала она.

«Для меня это был такой момент, как лампочка, потому что он помог мне понять, почему мой дядя всю свою жизнь верил, что перемены возможны, эти перемены не за горами», — сказала она. «И вы можете понять его опустошение и его самообвинение, когда он, конечно, никогда не менялся».

Исследование 2019 года, опубликованное в JAMA Psychiatry, в котором конкретно рассматривались усилия по преобразованию гендерной идентичности, показало, что такие усилия связаны с неблагоприятными последствиями для психического здоровья, включая попытки самоубийства .

Столакис поняла, что ее покойные бабушка и дедушка, люди, которые отправили ее дядю к терапевту для лечения его «гендерных проблем» в 60-х и начале 70-х годов, «имели много профессиональных людей — его врача, его консультантов. — говоря им, что они поступают правильно ».

«Я хотела бы сказать, с энтузиазмом и официально, мои бабушка и дедушка были одними из лучших людей, которых я знала», — заявила она. «Они так сильно любили моего дядю, и по прошествии десятилетий они фактически стали полностью поддерживать и поддерживать моего дядю. Но мой дядя потратил так много времени на то, чтобы услышать эту ложь — что быть трансгендером — это болезнь и грех, — что он сам начал в это верить. Ему было очень трудно принять себя, и он стал целомудренным на всю жизнь ».

В последние годы Столакис и ее семья примирились с тем, насколько сложной была жизнь ее дяди, и с тем фактом, что его опыт был далек от изолированного или драматически тяжелого случая.

«Он не был слабым человеком; он не был человеком, которому предназначено быть больным », — уточнила она. «Он был сильным, умным, по-настоящему любящим человеком, и ему снова и снова говорили, что с ним что-то не так, что он болен. Это не имело к нему никакого отношения, и я думаю, что это действительно дало моей семье некоторое исцеление ».

На этой неделе «Pray Away» дебютирует в более чем 190 странах на Netflix, и Столакис хочет прояснить одну вещь для каждого потенциального зрителя: движение «экс-геев» никогда не возглавлялось просто «парочкой плохих парней».

«Пока существует эта более широкая культура гомофобии и трансфобии — будь то в наших церквях, в любом религиозном сообществе, в нашей политической сфере или в нашей культуре — какая-то версия конверсионной терапии и экс-ЛГБТ-движение будет продолжаться», — пояснила она. «Я думаю, что если мы поймем, как это работает в этом мире, то в нашем распоряжении будет гораздо больше инструментов, чтобы попытаться осмысленно положить конец этому движению раз и навсегда».

«Pray Away» сейчас транслируется на Netflix.