ТОП фильмов о ВИЧ. Часть 3

время чтения: 4 мин

30 фильмов о ВИЧ и СПИДе, которые стоит посмотреть всем.

Филомена (2013)

вич

В этой душераздирающей правдивой истории ирландка отправляется на поиски своего сына, которого она была вынуждена отдать для усыновления в младенчестве, но обнаруживает, что он причастен к кризису ВИЧ / СПИДа.

 

Далласский клуб покупателей (2013)

вичЭта напряженная драма основана на реальной истории об отчаянных поисках лечения в первые дни жизни звезды СПИДа Мэтью МакКонахи в роли Рона Вудруфа. После постановки диагноза Вудроуфу изначально дали 30 дней жизни. В середине 1980-х годов, когда ВИЧ воспринимался совершенно неправильно и подвергался сильной стигматизации, персонаж МакКонахи контрабандой провозит в Техас неразрешенные фармацевтические препараты. Когда он основывает «Далласский клуб покупателей» и распределяет их среди других больных СПИДом, он сталкивается с сопротивлением со стороны Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. И Дженнифер Гарнер, и Джаред Лето играют вымышленные составные роли, которые сценаристы создали после интервью с больными СПИДом, активистами и врачами. Критики высоко оценили выступления МакКонахи и Лето, получивших премию Оскар за лучшую мужскую роль и лучшую мужскую роль второго плана соответственно. на 86-й церемонии вручения премии Оскар. Рональд Вудруф умер от болезни, связанной со СПИДом, в сентябре 1992 года, через семь лет после того, как ему поставили диагноз.

 

Нормальное сердце (2014)

вичЭтот фильм, снятый Райаном Мерфи ( Glee , Pose , American Horror Story ) и написанный активистом по борьбе со СПИДом Ларри Крамером, фокусируется на первых днях кризиса СПИДа в Нью-Йорке в период с 1981 по 1984 год. Одноименная пьеса Крамера дебютировала в 1980-е годы, но Мерфи заявил, что сделал экранизацию десятилетиями позже из-за опасений, что люди, родившиеся после ранней эпидемии СПИДа, не будут помнить ее уроков. В звездный состав входят Марк Руффало, Мэтт Бомер, Тейлор Китч, Джим Парсонс, Джулия Робертс и Джонатан Грофф.

 

Держа мужчину (2015)

вич

Эта настоящая история любви следует за парой с момента их первой встречи в старшей школе до момента, когда один из них умирает от СПИДа, а другой изо всех сил пытается написать свою историю, прежде чем потерять рассудок из-за болезни.

 

BPM (2017)

вич

В центре этой драмы активизм ACT UP в отношении СПИДа во Франции 1990-х годов. Режиссер Робин Кампильо и соавтор сценария Филипп Манжо рассказали эту историю на основе своего личного опыта работы с ACT UP. На Каннском кинофестивале 2017 года, где состоялась мировая премьера, фильм получил признание критиков и четыре награды, в том числе Гран-при, второй по престижности приз фестиваля. Этот фильм прекрасно и точно описывает эпоху, когда люди умирали отчасти потому, что правительства согласились с тем, что этот вирус был наказанием для геев и их отвратительного поведения, и поэтому отказались рассматривать его как пандемию, заслуживающую безотлагательного внимания. Критики ACT UP считали их тактику экстремальной, и этот фильм демонстрирует человечность этих активистов, чьи спины были прижаты к стене.

 

Объединенные в гневе: история ACT UP (2012)

вич

Хотя большинство людей знают  фильм Дэвида Франса « Как выжить после чумы» , в 2012 году вышло несколько фильмов о ACT UP, и этот фильм, снятый участниками ACT UP Сарой Шульман и Джимом Хаббардом, показывает механику организации некоторых из крупнейших демонстраций группы.

 

Также по теме: ТОП фильмов о ВИЧ. Часть 1

                                 ТОП фильмов о ВИЧ. Часть 2