Бисексуал удостоен одной из высших наград Франции

время чтения: 3 мин

Жозефина Бейкер — артистка, активистка за гражданские права чернокожих, заклятый враг нацистов и откровенная и гордая бисексуалка — становится первой чернокожей женщиной, удостоенной места в Пантеоне, где Франция хранит своих величайших героев.

Президент Эммануэль Макрон объявил о вступлении Бейкера в Пантеон в августе в ответ на петицию, и церемония состоится сегодня в сумерках в Париже. Памятник, расположенный на левом берегу Сены, официально является мавзолеем, но останки Бейкера останутся в Монако по просьбе ее семьи, а кенотаф (пустая гробница) с почвой из США, Франции и Монако, Три самых важных страны в ее жизни будут установлены в Пантеоне.

бисексуал

«Прежде всего она олицетворяет женскую свободу», — сказал Associated Press Лоран Купферман, писатель и активист, возглавивший петицию в защиту чести Бейкера Но она была неутомимым борцом за свободу для всех.

«Время, вероятно, более благоприятно для того, чтобы бои Жозефины Бейкер нашли отклик: борьба с расизмом, антисемитизмом, ее участие во французском Сопротивлении», — сказал Купферман. «Пантеон — это то место, куда вы попадаете не потому, что вы знамениты, а из-за того, что вы приносите в гражданское сознание нации».

В Пантеоне она присоединится к таким ученым, как Марии Кюри, философу Жан-Жаку Руссо, писателям Виктору Гюго и Эмилю Золя и многим другим. Она будет всего лишь шестой женщиной, удостоенной чести в храме, и первым человеком, родившимся в Америке, помимо того, что она первая цветная женщина.

Бейкер родилась у матери-одиночки в Сент-Луисе в 1906 году. Обнищав, она пошла работать домашней прислугой, еще будучи ребенком, и часто страдала от сексуального насилия со стороны белых мужчин, которые нанимали ее. У нее было несколько ранних браков, но она нашла свое призвание танцовщицей в водевилях, ночных клубах и на Бродвее, и ей нравились любовные связи с другими исполнительницами женского пола. Позже среди ее возлюбленных были французская писательница Колетт и мексиканская художница Фрида Кало.

Бейкер поехала в Париж, чтобы выступить в середине 1920-х годов, и быстро стала главной звездой благодаря своим чувственным танцам, знойному пению и почти незаметным костюмам. В реакции аудитории присутствовал элемент расовых стереотипов, поскольку белые люди предвзято относились к черным женщинам как к дико сексуальным людям. Но она действительно сталкивалась с меньшим расизмом в Европе, чем в США, и ей приписывают ниспровержение стереотипов.

В конце 1930-х годов она вышла замуж за Жана Лайона, белого еврея-француза, и, хотя брак продлился недолго, она помогла ему и его родственникам бежать от нацистов. К тому времени она стала гражданином Франции, во время Второй мировой войны она была ценным членом антинацистского подполья, занималась контрабандой документов и участвовала в шпионаже.

После войны она вышла замуж за Жо Буйона, другого белого человека — музыканта, который был геем. Хотя у каждого из них были отношения с другими людьми, они величественно жили в замке на юге Франции и усыновили 12 детей со всего мира — детей Бейкер назвал ее «радужным племенем». В послевоенное время она также стала более активно заниматься антирасизмом, и в 1963 году она выступила на марше преподобного Мартина Лютера Кинга младшего на Вашингтон.

«Она так громко осуждала американский расизм на различных международных форумах, что ФБР составило досье о ее деятельности, а ЦРУ следило за ней», — написал Лестер К. Стронг в The Gay and Lesbian Review  в 2006 году.

Бейкер продолжала выступать на протяжении всей своей жизни, но, как правило, тратила больше, чем зарабатывала, и в 1968 году ее замок был лишен права выкупа. Она часто зависела от щедрости друзей, таких как принц Ренье и принцесса Грейс (бывшая кинозвезда Грейс Келли) Монако. Бейкер дала свое последнее выступление в апреле 1975 года в Париже, затем на следующий день у нее произошло кровоизлияние в мозг и через два дня она скончалась. Похоронена в Монако по просьбе принцессы Грейс.

Было несколько кампаний за ее чествование в Пантеоне, но именно Купферман добился успеха, отчасти благодаря друзьям на высоких постах — первая леди Франции Брижит Макрон встретилась с Купферманом и сказала ему, что ее муж давний поклонник Бейкера. Купферман, в свою очередь, признается, что был довольно одержим артистом. «Я должен сказать, что влюблен в нее», — сказал он Los Angeles Times. «Это ненастоящее, но я восхищаюсь ею».

Эта честь присуждается на фоне разногласий по поводу расовой политики Франции. Нация официально не признает расу, но критики говорят, что она также не признает расизм, который, тем не менее, присутствует. «В 2021 году, даже если он будет осужден с моральной точки зрения, расизм все еще будет существовать и все еще будет иметь власть над жизнями людей», — заявила AP политолог Франсуаза Вержес .

Расизм и ксенофобия все чаще проявляются во Франции, поскольку страна готовится к президентским выборам в следующем году; крайне правый телекомментатор Эрик Земмур, вероятно, станет одним из кандидатов. Но сейчас самое время почтить память Бейкера, говорится в редакционной статье The Guardian.

«Одиозное продвижение Земмором расовой исключительности повлияло на господствующее французское правое направление и до тревожной степени влияет на избирательную кампанию», — отмечается в редакции. Допуск Бейкера в Пантеон, продолжает он, «указывает на более щедрую и инклюзивную страну» и является «подходящим способом почтить память смелого и вдохновляющего гражданина Франции».

 

Также по теме: Ці чулі вы пра Баярда Расціна – цемнаскурага гея, дарадцу Марціна Лютэра Кінга?