В Чили избран ЛГБТ-френдли президент

время чтения: 2 мин

Габриэль Борич победил на выборах в Чили, провожая своего крайне правого соперника, выступающего против ЛГБТ +, Хосе Антонио Каста.

В воскресенье (19 декабря) в возрасте 35 лет Габриэль Борич был избран самым молодым президентом Чили.

Его крайне правый соперник Каст уступил, набрав 97 процентов голосов, а Борич опередил его на 12 пунктов, набрав 55,8 процента голосов.

Левый бывший студенческий лидер стал президентом после напряженных выборов, которые, как опасалось ЛГБТ +-сообщество, могут повернуть время вспять.

ЛГБТ

Новый президент Чили

В этом месяце однополые браки были окончательно легализованы в Чили, и, хотя Борич привержен делу улучшения репродуктивных прав и прав ЛГБТ +, а также гендерного равенства, Каст осудил «гей-лобби» и яростно выступает против равенства браков и абортов.

Воскресный второй тур (19 декабря) состоялся после того, как в первом туре голосования 21 ноября Каст получил 28 процентов голосов, а Борич — 26, при этом ни один из них не набрал 50 процентов, необходимых для победы.

По данным The Guardian, Габриэль Борич сказал толпе гуляк после своей победы: «Мы — поколение, которое возникло в общественной жизни, требуя, чтобы наши права уважались как права, а не относились к ним как к потребительским товарам или бизнесу.

«Мы больше не допустим, чтобы бедняки продолжали расплачиваться за неравенство в Чили… Грядущие времена будут нелегкими.

«Только при наличии социальной сплоченности, нового обретения себя и общего понимания мы сможем продвинуться к действительно устойчивому развитию, которое достигнет каждого чилийца».

Борич пообещал преобразовать Чили за счет повышения налогов, увеличения государственных расходов и отказа от спорных частных пенсионных схем. Он также полон решимости заблокировать инициативы по добыче полезных ископаемых, которые рискуют «разрушить» окружающую среду, и хочет расширить возможности женщин, коренных общин, молодежи и других маргинализированных групп.

Он будет приведен к присяге 11 марта 2022 года.

Уходящий президент Чили подписал закон об однополых браках

За четыре месяца до его президентства нынешний лидер Чили подписал закон об однополых браках в качестве одного из своих последних актов.

Президент Себастьян Пиньера подписал закон о равенстве в браке 9 декабря после того, как он был одобрен конгрессом.

Законопроект находился на рассмотрении Конгресса в течение четырех лет, несмотря на то, что однополые гражданские союзы были легализованы в Чили в 2015 году, но в начале этого года Пиньера ускорила его принятие.

По данным Reuters, Пиньера тогда сказал: «Все пары, которые пожелают, независимо от их сексуальной ориентации, смогут жить любовью, вступать в брак и создавать семью со всем достоинством и правовой защитой, в которых они нуждаются и которых заслуживают».

 

Также по теме:  Одесский облсовет готовится нанести новый удар по «пропаганде ЛГБТ»: на сей раз депутаты обеспокоены фильмом «Мой юный принц»