Скандинавский регион: рай для квир-кино и медиакультуры

время чтения: 3 мин

В скандинавской киноиндустрии ЛГБТК+ персонажам и темам сейчас уделяется больше внимания, чем когда-либо.

К примеру, ультрапопулярный норвежский сериал «Стыд» (2015–2017) побил рекорды по просмотрам в странах Северной Европы.

На протяжении 4 сезонов зрители наблюдают за жизнью пяти подруг из старшей школы в Осло. На их примере можно увидеть, какие события переживают норвежские подростки: первая любовь, измены, предательства, подготовка к выпускному.

Скандинавский регион:  рай для квир-кино и медиакультуры

Фото kino-teatr.ru

«А потом мы танцевали» (2019 г.).

Фильм о жизни танцора национального грузинского ансамбля Мераба, чья жизнь кардинально меняется после присоединения нового артиста труппы, Ираклия.

Присутствует большое количество музыки и танцев, что прекрасно гармонирует с основной линией событий. Подогревает интерес и тот факт, что события происходят в Грузии. Всегда интересно наблюдать за традициями и культурой разных народов.

Оценка на кинопоиске — 7.9

И щедрое количество положительных отзывов.

Скандинавский регион:  рай для квир-кино и медиакультуры

Фото kinorium.com

«Никогда не вытирай слезы без перчаток» (2012)

Шведский трехсерийный сериал о гей-сообществе в начале 1980-х годов и проблеме СПИДа в то время. Впервые показан на шведском канале SVT осенью 2012 года. Сериал снят на основе одноименного романа Юнаса Гарделля.

Первая серия «Любовь» имеет такое же название, как и первая часть романа, рассказывает о 19-летнем Расмусе, в исполнении Адама Польссона, который переезжает в Стокгольм для учебы в университете. Сразу же после приезда он становится частью столичного гей-общества и знакомится с Полом, в исполнении Саймона Дж. Бергера. Через Пола он знакомится с Бенджамином, в исполнении Адама Лундгрена, молодого человека, который пытается разобраться между своей гомосексуальностью и верой в Бога.

Название фильма, как и книги взято из инструкции для медперсонала 1980-х годов, контактирующего с пациентами, больными СПИДом.

Оценка на кинопоиске — 7.9

Скандинавский регион:  рай для квир-кино и медиакультуры

Фото filmpro.ru

«Том Оф Финланд» (2017)

Фильм, рассказывающий историю жизни финского художника Тоуко Лааксонена (Тома Оф Финланда), известного во всём мире своими рисунками гомоэротического характера. Также рассказывает об отношении общества послевоенной Финляндии и США к гомосексуалам.

Скандинавский регион:  рай для квир-кино и медиакультуры

Фото ivi.ru

«Туве» (2020)

Шведско-финский художественный фильм режиссёра Зайды Бергрот, рассказывающий историю жизни создательницы вселенной «Муми Троллей» писательницы Туве Янссон в исполнении Альмы Пёусти. Премьера картины состоялась в 2020 году. Невозможно игнорировать тот факт, что фильм был выдвинут на «Оскар» от Финляндии.

Скандинавский регион:  рай для квир-кино и медиакультуры

Фото kinobase.org

«Мой отец Марианна» (2020)

Шведский художественный фильм о начинающей журналистке Ханне, которая после расставания с парнем решает вернуться из столицы к своим родителям, живущим в небольшом городке. Но дома девушку ждет шокирующая новость — ее отец, уважаемый священник, сообщает о том, что он трансгендерная женщина — Марианна.

История о том, как пастор и отец двоих детей, с детства ощущающий себя женщиной, но вынужденный жить как мужчина, к своим 60 годам наконец-то находит в себе силы:

— стать тем, кем себя ощущает,

— полюбить себя таким какой есть,

— попытаться, сделать так, чтобы и семья полюбила его таким, какой он есть.

Не все в семье, и не сразу принимают это решение. Особенно труден конфликт с дочерью, которая как раз в это время проходит через череду своих собственных проблем.

Фильм, кажется, особенно актуален после волны каминг-аутов пасторов в Германии.

Прошло не очень много времени с выхода фильма, но он уже получил от зрителей большое количество положительных отзывов.

Скандинавский регион:  рай для квир-кино и медиакультуры

Фото kino-teatr.ru

«Прекрасное ужасное Рождество» (2015)

Шведский художественный фильм об Оскаре и Симоне, они вместе уже три года. После покупки дома они решают пригласить свои семьи на рождество, чтобы наладить отношения, в частности с семьей Оскара, чей отец не в восторге от гомосексуальности сына. Да и у них есть подарок для всех гостей, о котором вы узнаете уже при просмотре картины.

 

Также по теме: Сельма Лагерлёф. Каминг-аут в письмах