Швейцария разрешит транс — людям менять пол

время чтения: 2 мин

Транс — люди в Швейцарии смогут изменить свой пол на законных основаниях с помощью самоидентификации в ЗАГСе с начала нового года.

Швейцария присоединяется к растущему числу европейских стран, которые позволяют человеку на законных основаниях изменять свой пол и имя путем самостоятельного декларирования. По данным международной группы по защите прав трансгендеров TGEU, он следует за Данией, Норвегией, Мальтой, Люксембургом, Ирландией, Исландией и Португалией .

транс

Согласно новому закону, который вступит в силу в субботу (1 января), любой человек старше 16 лет, не находящийся под законной опекой, сможет изменить свой гендерный маркер и юридическое имя, самостоятельно заявив в ЗАГСе.

Молодым людям и лицам, находящимся под защитой взрослых, потребуется согласие опекуна.

По словам активистов, Self-ID также потенциально сократит тысячи административных сборов, снизив стоимость до 75 швейцарских франков.

Действующие правила изменения гендерных маркеров различаются в зависимости от региона Швейцарии, но для многих часто требуется справка от медицинского работника, подтверждающая транс- личность человека, сообщает Reuters .

Некоторые требуют, чтобы человек перенес операцию по подтверждению пола или гормональное лечение, чтобы изменить пол на законных основаниях. Если трансгендер хочет изменить свое имя, в некоторых регионах требуется подтверждение того, что выбранное имя неофициально использовалось в течение нескольких лет.

Этот шаг был сделан всего через несколько месяцев после того, как Швейцария выдвинула равенство браков на исторический референдум, когда однополые пары могут вступать в брак с июля.

В июне правительство Испании одобрило законопроект, разрешающий любому лицу в возрасте 16 лет и старше изменять половой признак и имя в государственных документах без медицинского диагноза.

Однако Великобритания отстала в принятии законов о самоидентификации.

В ужасающем отчете Комитета по делам женщин и равноправия , опубликованном ранее в этом месяце, излагаются неудачи консервативного правительства в проведении реформы Закона о признании гендерного равенства (GRA).

Комитет рекомендовал тори в срочном порядке отменить требование о том, чтобы трансгендеры получали диагноз гендерной дисфории до того, как они будут официально признаны к 2023 году. Он также посоветовал правительству запустить в ближайшие 12 недель план действий по реформированию GRA.

Комитет рекомендовал правительству отменить супружеское вето из законов о признании пола и отменить требование о том, чтобы трансгендеры жили в своем «приобретенном гендере» в течение двух лет, прежде чем они смогут добиваться юридического признания.

 

Также по теме:  5 советов для ЛГБТ, как справиться со стрессом в отпуске