Из преследований ЛГБТ нацистами еще предстоит извлечь важные уроки

время чтения: 3 мин

В День памяти жертв Холокоста 2022 года мы вновь  обращаемся к ярким размышлениям генерального директора PinkNews Бенджамина Коэна о преследовании ЛГБТ нацистами.

Если бы я был жив 80 лет назад и жил в Берлине, а не в Лондоне, мое мировоззрение выглядело бы не очень хорошо, и не только потому, что я еврей. Как и некоторые из тех, кто оказался в концлагерях , у меня тоже есть инвалидность, я член профсоюза и, возможно, более уместно, как и многие люди, читающие эту статью, я гей.

ЛГБТ

Более 80 лет назад Гитлер приказал составить список гомосексуалистов, которые впоследствии окажутся преследуемыми. Всего за время своего пребывания у власти нацисты арестовали за гомосексуальность 100 000 человек, половину из них заключили в тюрьму, в том числе до 15 000 — в концлагеря. Многие из заключенных умерли, некоторые — после отвратительных экспериментов ученых, пытавшихся найти «лекарство» от гомосексуализма.

К сожалению, когда союзники освободили концлагеря, многие геи, попавшие в тюрьму, не были освобождены. Вместо этого их перевели в тюрьмы, находившиеся тогда под контролем союзных войск. Их преступление, гомосексуальность, что было запрещено законом до того, как нацисты пришли к власти, оставалось в своде законов до 1968 года в Восточной Германии и 1969 года в Западной Германии.

 

Нацистское правление террора было эпохой, которая стала свидетелем наихудшего примера страданий, которые человечество когда-либо причиняло самому себе.

 

В отличие от других жертв нацистских преследований, им не было предложено возмещения ущерба, и только в 2002 году правительство Германии официально извинилось за преступления нацистов против геев. Сегодня памятники нацистскому преследованию гей-сообщества находятся в Берлине , Амстердаме, Сан-Франциско, Сиднее и  Тель-Авиве.

День памяти жертв Холокоста напоминает нам, что неоспоримые предубеждения могут обостриться

День памяти жертв Холокоста, отмечаемый сегодня, — это возможность вспомнить всех жертв нацистских преследований. Нацистское правление террора было эпохой, которая стала свидетелем наихудшего примера страданий, которые человечество когда-либо причиняло самому себе. Сегодняшний день, на мой взгляд, также предоставляет момент для размышлений о том, что произошло еще в нашей коллективной жизни, и возможность воодушевить нас, чтобы никогда больше не допустить повторения преследований групп меньшинств.

ЛГБТ
Огромный транспарант «Мы помним» висит на заборе в окружении полицейских во время демонстрации против убийства гея в феврале 1990 года на Статен-Айленде, Нью-Йорк. (Томас Макговерн/Гетти)

Я считаю, что как сообщество, мы должны использовать День памяти жертв Холокоста как возможность подумать, учитывая, как много стран по всему миру продолжают криминализировать или дискриминировать ЛГБТ+ людей, как не вызывающие возражений предубеждения могут быстро и драматично перерасти в невообразимую жестокость.

 

Нацисты использовали глубоко укоренившуюся скрытую гомофобию среди населения, чтобы стигматизировать геев.

 

То, что произошло во время Холокоста, также является для нас предупреждением всем нам о том, что общества могут двигаться как вперед, так и назад. В 1920-х годах Берлин был одной из гей-столиц мира, где полиция широко игнорировала немецкий запрет на гомосексуальность и существовало большое, открытое, процветающее гей-сообщество.

Незадолго до того, как нацисты пришли к власти, немецкое законодательное собрание было готово отменить законный запрет на гомосексуальность. Потребовался политический климат, который не имел ничего общего с геями, чтобы радикально изменить отношение к этой группе меньшинства. Нацисты использовали глубоко укоренившуюся, скрытую гомофобию среди населения, чтобы заклеймить геев, чтобы оправдать перед обычно рациональными людьми крупнейший акт преследования на почве сексуальности, который когда-либо видел мир, точно так же, как он поглотил крупнейший единичный акт антисемитизма. -семитизм на планете.

До равенства еще далеко

Что меня беспокоит, так это то, что спустя восемь десятилетий, когда некоторые страны, такие как Великобритания, так сильно продвинулись вперед с равенством геев, другие страны движутся назад или еще не сделали этого вообще. Россия, легализовавшая гомосексуальность более 20 лет назад, в последние годы ввела драконовские законы, жестко ущемляющие права геев и их семей. Польша и Венгрия следуют схожими траекториями, и только на этой неделе Совет Европы осудил Великобританию за «злобные нападения» на ЛГБТ+.

 

Кажется невероятным, что сегодня 71 страна по всему миру либо посадила бы меня в тюрьму, либо казнила бы меня просто за то, что я гей.

 

Однако как гей я мог бы жить в гораздо худших местах, чем Россия. Во многих странах Содружества, в том числе в тех, где наша королева является главой государства, гомосексуальность является незаконным и может привести к пожизненному заключению. Хуже того, есть пять стран, которые регулярно казнят людей за то, что они геи.

Кажется невероятным, что сегодня 71 страна по всему миру либо посадила бы меня в тюрьму, либо казнила бы меня просто за то, что я гей, что я выбрал не больше, чем случайность моего рождения, а также означает, что я еврей. Понятно, что, по крайней мере, когда дело доходит до геев, из прошлого нужно усвоить еще много уроков.

 

Также по теме:  Зверское убийство гея в Харькове: 17-летнему студенту дали минимальный срок