Вне правового поля. Как права ЛГБТК+ не соблюдаются в законах Беларуси?

время чтения: 5 мин

ЛГБТК+ люди для законов Беларуси практически не существуют. Понятие «брак» в белорусском законодательстве — это союз мужчины и женщины. Институт такого союза – гетеронормативен.

В случае бытовых вопросов или чрезвычайных ситуаций, воспитания детей, тяжелого заболевания одного из партнеров (ок) ЛГБТК+ пары никак не защищены.

В 2015 году от остановки сердца умер гей Михаил Пищевский из-за жесткого избиения случайным прохожим на почве гомофобии после гей-вечеринки. Мужчина попал в больницу уже в коме, ему удалили пятую часть мозга, в медучреждении он провел полтора года до своей смерти.

ЛГБТК

Фото с сайта belnovosti.by

Врачебная дилемма для ЛГБТК+

Чтобы ухаживать за пострадавшим Михаилом, его бывший партнер приходил в больницу в качестве «брата». В Беларуси однополые браки не поддерживаются законом и в случае нахождения в реанимации одного (ой) из партнёров (ок), у второго (ой) нет оснований находиться рядом с человеком, с которым они по сути является семьёй. Пары вынужденно создают легенду. И хорошо, если она сработает. А что, если нет?

Врачи из Беларуси, которые решили остаться инкогнито, говорят, что многие, попав в больницу, скрывают свои отношения, чтобы избежать возможной гомофобии и консервативных взглядов в обществе.

— С такой ситуацией я сам не встречался, как и не слышал о подобном от моих коллег, работающих в других больницах, — комментирует ситуацию белорусский врач Олег (имя изменено).

— Объяснить это можно только тем, что сами партнеры не признаются в своих отношениях, понимая, что и врачебное сообщество в Беларуси настолько же консервативное в плане сексуальных меньшинств, как и остальное общество.

И они правы. Потому что из моего опыта общее мнение врачей именно такое.

И случае если boyfriend/girlfriend придет в реанимацию, чтобы увидеть своего тяжело больного любимого человека, ему/ей в лучшем случае рассмеются в лицо.

— Никогда лично не сталкивался с такими историями, — говорит коллега по врачебной практике Дмитрий (имя изменено).

ЛГБТК

Фото с сайта euroradio.fm

Но знаю точно, что вариант сказать это мой друг лежит в больнице и мне к нему нужно попасть — не проходит — надо быть именно близким родственником.

А это родители или законные супруги.

Девушку/парня тоже наверняка не пропустят.

По букве закона — это запрещено. Но каждый врач волен самостоятельно принимать такое решение, как он поступит в той или иной ситуации. 

Что же делать ЛГБТК+ семьям?

Алена родом из Беларуси и Ксения из России много лет живут в Дюссельдорфе и уже получили немецкое гражданство. Брак заключили официально несколько лет назад в Германии. Сейчас растят сына Яна, зачатого с помощью ЭКО в Киеве от друга-гея. Выбор страны для зачатия не случаен для и связан он с лояльностью к паре лесбиянок в конкретной клинике и с возможностью находиться второй маме в больнице месяц, как поддерживающему партнеру.

ЛГБТК

Фото носит иллюстративный характер

По закону Германии, однополый брак разрешен, но в случае рождения ребенка второй маме нужно усыновлять сына, проходить долгую процедуру признания, бюрократии и ежедневного каминг-аута, чтобы стать законной родительницей ему по всем документам. У истории двух жен есть и другая проблема. Приехать на родину всей семьей пара много лет остерегается из-за возможных проблем на границе.

— Мы до сих пор не ездили в страны, в которых родились, — рассказывает Алена. – Когда Ксюша усыновляла нашего Яна, юрист посоветовала быть осторожнее с поездками. — На пограничном контроле нас будут спрашивать официальное разрешение от родного отца на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, (из-за разности законов), а ответить будет нечего.

В связи с этим родственники и родители девушек все это время приезжают к нам. Увидеть родину двух мам наш сын из-за рисков пока что не может.

Победа для ЛГБТК+ семей в ЕС. А для Беларуси?..

15 декабря 2021 года начался большой прорыв для ЛГБТК+ пар в ЕС. Высший суд в Люксембурге постановил признать во всех членах – странах сообщества все однополые пары с детьми семьями. Случилось это после долгих разбирательств и судов запутанной истории двухлетней малышки Сары, у которой было две мамы и ни одного гражданства.

Ссылка на официальный документ

В Беларуси нет специального антидискриминационного законодательства, которое запрещало бы дискриминацию по признаку сексуальной идентичности, но и нет разрешения на однополые союзы. В соответствии со статьёй 32 Конституции и статьями 1 и 12 Семейного кодекса, брак заключается только между мужчиной и женщиной.

По примеру России, власти Беларуси хотят внести поправки в Конституцию о союзе мужчины и женщины и сохранить якобы «традиционные ценности» и исключить возможное признание гомосексуальных союзов в дальнейшем из-за несовершенства статьи закона о браке. И это огромный шаг назад для ЛГБТК+ пар в Беларуси. Рассмотрение поправок назначено на февраль 2022 года, публичного обсуждения не планируется.

Лукашенко неоднократно резко высказывался об ЛГБТК+ и однополых браках. Последний раз в момент обсуждения миграционного кризиса. По его мнению, Европа считает его врагом в том числе из-за того, что он «не вывешивает радужные флаги».

После выборов в августе 2020 года позиция власти обострилась и укрепилась, сейчас является одним из инструментом воздействия на общество через популяризацию «традиционных семейных ценностей». В школах проводятся дополнительные занятия по этой теме.

ЛГБТК

Фото носит иллюстративный характер

Шаг назад

Глава международного комитета парламента Андрей Савиных газете «Известия» рассказал, что «белорусское общество выступает против уничтожения фундаментальных основ традиционного образа жизни, в котором семья – залог продолжения рода и сохранения этноса».

– Включение этого элемента в Конституцию не создаст конфликта среди белорусов, подавляющим большинством общества выработана общая точка зрения на этот вопрос. Эта мера – заслон на пути глобальных внешних игроков, которые педалируют проблемы с ЛГБТ, разрушая институты и семьи, и национального государства, – подчеркнул представитель власти.

Где в мире разрешены однополые браки?

В данный момент однополые браки разрешены в следующих странах мира: Нидерланды, Бельгия, Испания, Канада, ЮАР, Норвегия, Швеция, Португалия, Исландия, Аргентина, Дания, Бразилия, Франция, Уругвай, Новая Зеландия, Люксембург, США, Ирландия, Колумбия, Финляндия, Мальта, Германия, Австрия, Тайвань, Эквадор, Великобритания, Коста-Рика, Мексика. Фактически признает такие браки Израиль (если он был заключен заграницей).

Однополые гражданские союзы – это альтернативные формы признания таких семей разрешены в следующих странах: Андорра, Венгрия, Греция, Италия, Кипр, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино, Словения, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Эстония, Черногория.

Подробнее про однополые браки в Европе в нашей инфографике

 

Также по теме: Аутинг! Что делать? Советы психологини. Подкаст

 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале