Приложение для гей знакомств

Приложение для гей знакомств Grindr под запретом в Китае?

время чтения: 2 мин

Приложение для гей знакомств Grindr больше не доступно в магазине приложений Apple в Китае, и официальные лица из Grindr заявили, что удалили его добровольно в ожидании дополнительных правил.

Приложение для гей знакомств

«Как и многие другие американские компании, мы решили удалить наше приложение из магазина приложений в Китае из-за потенциального увеличения нагрузки из-за недавно принятого в Китае Закона о защите личной информации (PIPL). Мы можем вернуться к этому в будущем», — сказал представитель Grindr. Об этом Патрик Ленихан рассказал The Advocate. По словам Ленихана, Google Play, магазин приложений для платформ Android, недоступен в Китае.

Ранее ходили слухи, что Grindr стал жертвой правительственных репрессий против контента LGBTQ+ в преддверии зимних Олимпийских игр в Пекине, которые должны начаться в пятницу.

PIPL, вступивший в силу 1 ноября, «ограничивает личную информацию, хранящуюся в приложениях, и требует, чтобы данные, передаваемые между Китаем и другими регионами, были одобрены китайским правительством», сообщает служба новостей Bloomberg, которая одной из первых сообщила об этом. удаление приложения из Apple, которое произошло на прошлой неделе. Не все положения закона были реализованы сразу, но технологические компании и юридические эксперты заявили, что предвидят проблемы с соблюдением.

Базирующиеся в Китае конкуренты, такие как Blued, остаются доступными. Grindr базируется в США и была продана американской компании китайским владельцем в 2020 году.

Есть некоторые опасения по поводу дальнейшего регулирования контента ЛГБТК+ со стороны Китая. Агентство Bloomberg отмечает, что на прошлой неделе национальная администрация киберпространства объявила об усилении борьбы с контентом, который она считает порнографическим или иным образом неприемлемым.

Китай декриминализовал гомосексуальность 25 лет назад, и во многих его крупных городах процветают ЛГБТК+-сцены, но страна по-прежнему остается недружелюбным местом для ЛГБТК+-людей во многих отношениях. В сентябре прошлого года правительство объявило, что запрещает изображение «неженок» в телевизионных программах и «гей-любовь» в видеоиграх. Национальное управление радио и телевидения заявило вещателям, что они должны «решительно положить конец неженкам и прочей ненормальной эстетике».

Затем, в ноябре, организация «Защита прав ЛГБТ в Китае» приостановила свою деятельность на неопределенный срок и закрыла свои учетные записи в социальных сетях. Неясно, привели ли действия правительства к отключению, но оно предприняло действия против многочисленных организаций и веб-сайтов. Кроме того, в июле модераторы социальной сети WeChat удалили несколько учетных записей ЛГБТК+ , принадлежащих студентам и группам университетов.

 

Также по теме: В Харькове офис ЛГБТ — сообщества разрисовали нацистской символикой