Олимпиада и права ЛГБТ в Азии

время чтения: 2 мин

Пекинские игры представят радужную картину жизни, но реальность для миллионов ЛГБТ — азиатов и жителей тихоокеанских островов совсем другая.

Спорт никогда не был моим делом. На уроках физкультуры в старшей школе меня всегда брали в команду последним. Меня никто не хотел. Я был слишком толстым. Слишком медленно. И мне было некомфортно в своем теле. Спортсмены оскорбляли меня за женоподобность. И все же Зимние Олимпийские игры всегда пленяли меня.

ЛГБТ спортсмен

Эсера Туаоло. Фото advocate.com

Сегодня я расстроен тем, что многие азиатские спортсмены ЛГБТ либо не выступают как ЛГБТ, либо отказались от участия из-за политики Китая в отношении общественных деятелей ЛГБТ. Но некоторые показывают нам, как мы можем быть такими, какие мы есть, — что мы можем жить по-настоящему и полностью реализовать свой потенциал во всем, что мы делаем. Они также напоминают мне, что мир по-прежнему опасен для ЛГБТ.

Я буду болеть за Алису Лю, которая будет соревноваться в фигурном катании за сборную США в Пекине. Алиса использует местоимения она/они и вешает лесбийский флаг в их комнате. Есть и другие трогательные истории о ЛГБТ —  спортсменах.

Джули Ву Чу — китаянка-лесбиянка, которая в 2018 году была в сборной США, борясь за золото в хоккее с шайбой. Эсера Таваи Туаоло (на фото) — гей с тихоокеанских островов, игравший в обороне за команду НФЛ «Грин Бэй Пэкерс». Амазин Лето был вьетнамским профессиональным бодибилдером, который сейчас продвигает осведомленность о ВИЧ и СПИДе и равенство для ЛГБТ молодежи. Шайлер Бейлар — транс-мужчина из мужской команды Гарварда по плаванию и прыжкам в воду, выигравшая национальный чемпионат для клуба Capital Swim Club.

Я горжусь этими образцами для подражания. Они ломают стереотип об азиатах как о «математиках» или способных соревноваться только в команде STEM (наука, технология, инженерия и математика). Эти спортсмены ЛГБТ из Азии и островов Тихого океана показывают нам, что мы можем преуспеть как умом, так и телом.

Олимпиада открывается торжественным Парадом Наций. Но кто выступает за права ЛГБТ в Азиатско-Тихоокеанском регионе?

Мы слышим только об экстремальных новостных событиях, таких как решение Тайваня разрешить однополые браки или публичное бритье голов трансгендерных женщин полицией в Индонезии. Есть намного больше.

Многие страны Азиатско-Тихоокеанского региона до сих пор не признают однополые браки, не имеют антидискриминационных законов в отношении ЛГБТ и не позволяют своим жителям менять свой юридический пол. Одними из самых враждебных являются Малайзия, Мьянма, Папуа-Новая Гвинея, Тувалу и Кирибати.

Другие страны поддерживают некоторые меры защиты для ЛГБТ людей. Законы Фиджи и Самоа более терпимы. Бангладеш, Непал и Пакистан признают третий пол. Это прогресс, но этого недостаточно. Старшеклассники, такие как я когда-то, которые могут быть толстыми, женщинами или азиатами, заслуживают гораздо большего в меняющемся мире.

Гленн Д. Магпантай, эсквайр. — давний адвокат по гражданским правам, профессор права и азиатско-американских исследований, а также 30-летний ветеран-активист за права ЛГБТК+ и бывший исполнительный директор NQAPIA. Он является директором Magpantay & Associates, некоммерческой консалтинговой и юридической фирмы. Свяжитесь с ним в LinkedIn по адресу www.linkedin.com/in/glenn-d-magpantay-esq или подпишитесь на него в Twitter по адресу @magpantay_glenn.

 

Также по теме:  Путеводитель для ВИЧ — позитивных путешественников