вирус вич

Обнаружен новый высокоинфекционный и опасный штамм ВИЧ

время чтения: 2 мин
В Нидерландах обнаружен новый высокоинфекционный и опасный ВИЧ штамм. Он возник в результате мутации вируса.

Ученые, работающие над проектом BEEHIVE, изучающим геномику и вирулентность ВИЧ в Европе и Уганде, опубликовали свои выводы в журнале Science  в четверг (3 февраля).

белорус живет с ВИЧ 8 лет

По данным unaids, 38 миллионов человек во всем мире в настоящее время живут с наиболее распространенным штаммом вируса, ВИЧ-1, и на сегодняшний день он стал причиной около 33 миллионов смертей. ВИЧ-2 является другим наиболее распространенным типом ВИЧ и чаще всего встречается в Западной Африке.

Недавно обнаруженная мутация, подтип ВИЧ-1, была названа «вирулентным подтипом B» или «вариантом VB», и она показала «значительные различия до антиретровирусного лечения по сравнению с людьми, инфицированными другими вариантами ВИЧ».

Измеряя вирусную нагрузку или уровень вируса в крови у людей с вариантом ВБ, ученые обнаружили, что она в 3,5-5,5 раз выше, чем у людей с другими вариантами ВИЧ.

Новый штамм также повреждал иммунную систему в два раза быстрее, «ставя их под угрозу развития СПИДа гораздо быстрее», а те, у кого был вариант VB, подвергались более высокому риску передачи вируса другим.

К счастью, ученые обнаружили, что после начала лечения «у людей с вариантом ВБ восстановление иммунной системы и выживаемость были такими же, как и у людей с другими вариантами ВИЧ».

Но они подчеркнули необходимость часто проходить тестирование для ранней диагностики из-за быстрого прогрессирования варианта.

Ведущий автор исследования доктор Крис Ваймант из Института больших данных Оксфордского университета и медицинского факультета Наффилда сказал: «До этого исследования было известно, что генетика вируса ВИЧ имеет отношение к вирулентности, а это означает, что эволюция нового варианта может изменить свое влияние на здоровье.

«Обнаружение варианта VB продемонстрировало это, предоставив редкий пример риска, связанного с эволюцией вирусной вирулентности».

Старший автор, профессор Кристоф Фрейзер из Института больших данных Оксфордского университета и Медицинского факультета Наффилда, добавил: «Наши результаты подчеркивают важность рекомендаций Всемирной организации здравоохранения о том, что лица, подверженные риску заражения ВИЧ, должны иметь доступ к регулярному тестированию для обеспечения ранней диагностики. с последующим немедленным лечением.

«Это ограничивает время, в течение которого ВИЧ может повредить иммунную систему человека и поставить под угрозу его здоровье.

«Это также гарантирует максимально быстрое подавление ВИЧ, что предотвращает передачу другим людям».

В Великобритании неделя, начинающаяся 7 февраля, объявлена Национальной неделей тестирования на ВИЧ, и людям по всей стране предлагается пройти тестирование.

По данным Terrence Higgins Trust, каждый 20 человек с ВИЧ не знает, что он у него есть, что увеличивает риск повреждения иммунной системы и передачи инфекции половым партнерам.

 

Также по теме: Moderna начала испытание вакцины против ВИЧ на людях