Moderna начала испытание вакцины против ВИЧ на людях

время чтения: 2 мин

Moderna подтвердила, что первым участникам была введена экспериментальная вакцина против ВИЧ, что положило начало первой фазе исследования.

В объявлении от 27 января было заявлено, что оно сотрудничало с Международной инициативой по вакцине против СПИДа (IAVI) для работы над прививкой .

Как и в высокоэффективной вакцине против COVID-19, прививка от ВИЧ от Moderna использует технологию мРНК (также известную как матричная РНК), которая помогает организму вырабатывать белки, запускающие иммунный ответ.

вич

Первые дозы в его клиническом испытании были введены в Школе медицины и медицинских наук Университета Джорджа Вашингтона (GWU) в Вашингтоне, округ Колумбия, при этом первая фаза была направлена ​​​​на развитие реакции, наблюдаемой в испытании Moderna для проверки концепции.

«Мы очень рады продвигать это новое направление в разработке вакцин против ВИЧ с помощью платформы мРНК Moderna. Поиск вакцины против ВИЧ был долгим и сложным, и наличие новых инструментов с точки зрения иммуногенов и платформ может стать ключом к быстрому прогрессу в создании срочно необходимой эффективной вакцины против ВИЧ», — сказал Марк Фейнберг, доктор медицинских наук. , президент и главный исполнительный директор IAVI.

Несмотря на то, что во всем мире насчитывается около 38 миллионов человек, живущих с ВИЧ, эффективная вакцина еще не разработана.

Некоторые попытки сделать это дошли до клинических испытаний, но не дали результатов на более поздних стадиях процесса.

Однако благодаря крупным достижениям в области медицины жизнь с ВИЧ больше не является смертным приговором, как это было в разгар эпидемии СПИДа, поскольку вирусная нагрузка может быть снижена до уровня, настолько низкого, что вирус не может передаваться.

Стивен Хоге, доктор медицинских наук, президент Moderna, добавил: «Мы очень рады партнерству с IAVI и Фондом Билла и Мелинды Гейтс в применении нашей технологии мРНК в условиях ВИЧ.

«В Moderna мы считаем, что мРНК предлагает уникальную возможность для решения критических неудовлетворенных потребностей общественного здравоохранения во всем мире.

«Мы считаем, что продвижение этой программы вакцинации против ВИЧ в партнерстве с IAVI и Scripps Research является важным шагом в нашей миссии по реализации потенциала мРНК для улучшения здоровья человека».

Также по теме: Шигелла — это ИППП. Новое заболевание среди ЛГБТ