Шигелла — это ИППП. Новое заболевание среди ЛГБТ

время чтения: 3 мин

Возможно, вы слышали о более распространенных инфекциях, передающихся половым путем (ИППП) у ЛГБТ, таких как гонорея, хламидиоз и сифилис. 

Возможно, вы даже знаете, каковы симптомы и как лечиться. Но слышали ли вы о Шигелле?

Большинство из нас, кому необходимо знать об этом, либо не слышали о нем, либо знают о нем очень мало, либо не знают, как оно вызывается, диагностируется, лечится или предотвращается.ЛГБТ

 

Шигелла — это бактерия, вызывающая кишечную инфекцию с симптомами, варьирующимися от плохого самочувствия, сильной диареи, рвоты, болей в животе и лихорадки. Поскольку симптомы схожи, его часто принимают за пищевое отравление.

Обычно им заражаются во время полового акта с кем-то, кто заразен, непреднамеренно проглатывая фекалии (фекалии), особенно через римминг. Вы можете заразиться от проникающего секса, фингеринга, фистинга или совместного использования секс-игрушек, поскольку на ваших руках или вещах, которые попадают в рот, может быть небольшое количество бактерий. Шигеллы могут передаваться при обращении с презервативами, если бактерии попадают с рук в рот. Им также можно заразиться через загрязненную воду и пищу во время поездок за границу.

Симптомы появляются в течение одного-четырех дней после заражения и длятся от трех до семи дней, но могут длиться и дольше. В некоторых случаях симптомы приводят к госпитализации.

 

Достаточно небольшого количества бактерий, чтобы заболеть
Существует заблуждение, что многие бактерии попадают в организм, чтобы заболеть, но для передачи шигелл требуется очень небольшое количество бактерий. Секс не обязательно должен быть «грязным», чтобы его можно было передать. Некоторые люди также переносят его без каких-либо симптомов.

 

Болезнь может быть довольно тяжелой.
Симптомы могут быть физически обездвиженными, и люди, которые выздоровели, могут не чувствовать себя лучше в течение нескольких недель.

Многие люди, у которых это было, были шокированы тем, насколько они заболели, описывая это как самое тяжелое заболевание, которым они когда-либо были. У некоторых людей бывает диарея с кровью или слизью, что может вызывать беспокойство.

 

Симптомы МОГУТ пройти сами по себе
Не всем требуется лечение, так как симптомы могут исчезнуть в течение недели. Однако, если вы серьезно заболели, вам следует обратиться к врачу, чтобы получить правильное лечение для устранения инфекции.

Если у вас тяжелый случай диареи после связи, обратитесь в клинику сексуального здоровья или к своему терапевту и объясните, что у вас был секс, и ваши симптомы соответствуют шигелле.

 

Существует риск обезвоживания
Если у вас частая диарея, пейте много жидкости, чтобы возместить потерянную жидкость и избежать обезвоживания. Старайтесь пить много воды, фруктовых соков и спортивных напитков, которые заменяют соли и минералы.

Прием обезболивающих, таких как парацетамол, может помочь уменьшить боль и лихорадку, но рекомендуется избегать лекарств от диареи, таких как имодиум, потому что они могут еще больше усугубить ситуацию.

 

Shigella может быть ОЧЕНЬ устойчивой к антибиотикам
Симптомы могут быстро исчезнуть, но если у вас особенно стойкий случай, который длится дольше нескольких дней, вам должен быть назначен короткий курс антибиотиков в клинике сексуального здоровья или у вашего врача общей практики. Однако шигеллы становятся более устойчивыми к некоторым антибиотикам, поэтому вам, возможно, придется сдать образец кала, чтобы получить нужные анализы и антибиотики.

 

Вы могли заразиться другими ИППП

Если у вас был секс, который подвергает вас риску заражения шигеллой, возможно, вы могли заразиться другими ИППП. Независимо от вашего ВИЧ-статуса, после диагностики шигеллы рекомендуется пройти полное обследование полового здоровья в клинике или заказать тесты онлайн. Узнайте о Н=Н, ДКП и вакцинах от других ИППП, таких как гепатит А, гепатит В и ВПЧ.

Лучше воздержаться от секса в течение семи дней после исчезновения последних симптомов шигеллы, чтобы не заразить других.

 

Вы можете избежать передачи инфекции.

Возможна передача инфекции людям, с которыми вы живете или с которыми у вас тесный (несексуальный) контакт. Сведите к минимуму тесный контакт с кем-либо еще, избегайте совместного использования полотенец и салфеток для лица и стирайте белье на максимально возможной мощности.

Регулярно мойте руки с мылом и горячей водой в течение дня, особенно после посещения туалета, и делайте то же самое перед тем, как прикасаться, есть или готовить пищу, а также прикасаться к младенцам и кормить детей или пожилых людей, чтобы избежать передачи вируса.

 

Вы можете предотвратить появление шигелл, соблюдая правила гигиены.
Для этого не возвращайтесь к оральному сексу после начала анального секса или анальной игры, особенно с новыми партнерами. Римминг, фингеринг и фистинг также увеличивают риск, но вы и ваши партнеры можете снизить его, вымыв руки, попу и гениталии с мылом и горячей водой после анального секса или анальной игры.

 

Также по теме: 7 фильмов ЛГБТК+ на кинофестивале «Сандэнс» в 2022 году