ЛГБТК

Мой вклад в политические изменения в стране. Опрос среди ЛГБТ-комьюнити Беларуси

время чтения: 4 мин

Политическая ситуация вынудила многих представителей ЛГБТ+ комьюнити Беларуси покинуть страну.

Оставшиеся же предпочитают не высказывать свою позицию. Как продолжается участие ЛГБТ+ в политических изменениях в стране, как представители сообщества видят своё место и свой вклад в перемены. 

лгбт

Фото носит иллюстративный характер

Сохранить себя и работать для ЛГБТК

— Мой опыт переезда был похож на многие истории моих соотечественников в последний год. Переезд получился довольно спонтанный, даже любимый кот остался в Минске. Но меня греет то, что я продолжаю работать и помогать белорусскому ЛГБТ-сообществу из-за рубежа. А из тюрьмы бы не смог. 

В Беларуси я участвовал в маршах, снимал видео и отправлял их в редакции тогда ещё неэкстремистских медиа.

Сейчас мы с коллегами продолжаем писать о сообществе и для сообщества, повышаем видимость наших общих проблем и предлагаем их решения. Помогаем адаптироваться, принять себя, наладить жизнь. 

Я работаю во многом для того, чтобы показать: ЛГБТ люди есть. 

В офисах, спортзалах, больницах, пожарных частях и в милиции. Да везде. Сложно найти где-нибудь зону, свободную от геев и лесбиянок. Просто потому, что они — обычные люди. Хорошо, что это удается показать и мысль о том, что негетеросексуальность нормальна, укрепляется в умах людей. 

Чтобы продолжать эту работу, я и уехал. У меня были основания опасаться за свою свободу, поэтому пришлось эмигрировать. Хотя в целом для гея в русскоговорящих регионах правильно постоянно думать о своей безопасности. Изменить это — одна из целей моей работы. 

Я сделал серию видео-интервью с ЛГБТ белорусами, которые живут за границей. Они рассказывают о своих переживаниях, о том, как участвовали в протестах и о своём отношении к нынешней ситуации в Беларуси.

Когда общаешься с такими людьми, то понимаешь, что ЛГБТ сообщество способно вносить свой вклад в изменения, когда каждый делает то, что может. А вместе получается большое общее дело, — рассказал журналист Василий

лгбт

Фото носит иллюстративный характер

Работать без страха

Я участвовал почти во всех маршах в 2020-м году, был наблюдателем все дни голосования, помогал штабу Бабарико, вместе с другими волонтерами дежурил на Окрестина всю вторую половину августа. Повезло, меня ни разу не задержали. 

Многим другим белорусам не повезло так сильно, как мне. Уровень насилия просто какой-то нереальный. В тюрьмах оказались тысячи людей, о многих мы даже не знаем, я уверен. 

В каждую волну задержаний по разным поводам я ждал крепких парней с большими дубинками у моей двери в шесть утра. Даже подготовился к их визиту: убрал из дома все, что можно и регулярно мыл пол, чтобы комфортнее было лежать на нем во время обыска. 

Делать что-либо в такой ситуации очень сложно. Страх парализует. Даже письма политзаключенным писать тяжело. Каждый раз думаешь, не станет ли твое действие триггером проблем. 

Переезд через границу дал гораздо больше сил. Я стал делать намного больше: пишу много писем, помогаю белорусскому комьюнити в Киеве, запускаю новый медиапроект. Делать этого из Беларуси я бы не смог. Слишком страшно. 

Еще один важный плюс эмиграции для перемен на родине: возможность перенять опыт трансформации государства. В Украине, например, очень далеко пошла цифровизация государства. И белорусы тут просто вынуждены пользоваться местным вариантом digital-state. Можно на практике понять, как надо делать такие штуки и потом имплементировать дома. Кстати, эта работа уже идет и я планирую в скором времени к ней присоединиться, — рассказал it-специалист Валентин

лгбт

Фото носит иллюстративный характер

ЛГБТК надо объединиться

— Всем белорусам сейчас очень тяжело. Груз проблем давит на каждого. Но представителям уязвимых групп особенно тяжело. Их ситуация, мне кажется, похожа на Чечню. В подвалах пока не расстреливают, но уровень насилия очень близок. 

Я считаю что, всем, кто может уехать, нужно уехать из Беларуси.

Чем меньше уязвимых людей останется в стране, тем меньше проблем будет. Меньше случаев насилия и несправедливого осуждения будет. Я считаю отъезд правильным и уж точно не зазорным. 

Еще очень важно всем нам не делиться на группы по какому-то признаку. Наоборот, нужно устанавливать связи и объединяться. Помогать друг другу, строить сообщества. Это самое важное, что мы должны делать. Сила в единстве и вместе мы можем больше, — считает ЛГБТ активист Максим. 

лгбт

Паша

Стать частью большего 

— ЛГБТК+ сообщество влияет на перемены напрямую. И речь не только об открытых персонах, но и о тех, кто живёт закрыто, не рассказывая о своей идентичности.

Мы все делаем то, что можем.

Кто-то пишет прекрасные материалы, кто-то делает активистские информационные проекты. Все разные, кто-то делает это как открыт_ая персона из сообщества, кто-то просто прекрасно выполняет свою работу не распространяясь о своей идентичности.

ЛГБТК+ и френдли организации в Беларуси работали и работают, вне зависимости от ликвидаций, репрессий, нападок. Не зависимо от того, что например я нахожусь заграницей, я делаю всё, на что мне хватает сил.

Стараюсь продолжать информировать людей о гендерном насилии в отношении женщин* и транс-людей, когда эта повестка не интересует (как и не интересовала) гос.структуры, пишу материалы о своем опыте, чтобы другие персоны из сообщества (и не только) знали о том, что насилие в гомосексуальных отношениях и в отношении транс* человека — тоже насилие.

Вопросы гендерного насилия и равенства — это тоже политика. Поддержание этих тематик в поле видимости — это тоже вклад в перемены, — верит небинарная персона Паша.

 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Также по теме: Гей активизм в Беларуси? Как живет открытая гей-пара