12 романтических ЛГБТ фильмов. Часть 1

время чтения: 4 мин

Здесь мы собрали 12 лучших романтических ЛГБТ-драм, которые должны посмотреть все геи, бисексуалы и гомосексуалы.

Долгое время ЛГБТ видели себя на экране только как «приятельского» персонажа, чья сексуальность не была определена, а единственной целью повествования было вызвать смех. Ну наконец-то! За последние несколько лет репрезентация значительно улучшилась — вы даже можете найти специальные разделы для фильмов ЛГБТ на таких потоковых сервисах, как Netflix и Amazon Prime Video. Здесь мы собрали 12 лучших романтических драм, которые должны посмотреть все ЛГБТ.

ЛГБТ

Горбатая гора (2005)

В ролях:  Хит Леджер, Джейк Джилленхол, Энн Хэтэуэй, Мишель Уильямс, Рэнди Куэйд, Линда Карделлини, Анна Фэрис

Где я могу это посмотреть? Прайм Видео

В знаменитом однополом романе Энга Ли «Горбатая гора» снялись Джейк Джилленхол и покойный Хит Леджер в роли Энниса Дель Мара и Джека Твиста, любовников-ковбоев американского Запада 60-х. Фильм имел успех у критиков и коммерческий успех, когда был выпущен в 2005 году, и получил три премии Оскар, включая лучшую режиссуру и лучший адаптированный сценарий, а также номинации на роль Леджера, Джилленхола и Уильямса. Фильм проиграл в номинации «Лучший фильм» драме Пола Хаггиса «Автокатастрофа» — одно из худших решений в истории «Оскара». Несмотря на это, «Горбатая гора» считается поворотным моментом в продвижении историй ЛГБТ в мейнстримном кино.

12 романтических ЛГБТ фильмов. Часть 1

Зови меня своим именем (2017)

В ролях:  Арми Хаммер, Тимоти Шале, Майкл Стулбарг, Амира Касар, Эстер Гаррель

Где я могу это посмотреть? Прайм Видео

Всего за четыре года «Зови меня своим именем» стал одним из самых любимых гей-романов всех времен. Темы первой любви и разбитого сердца, а также мечтательный и идиллический мир, созданный режиссером Лукой Гуаданьино, вызвали столь сильные и страстные эмоции у зрителей по всему миру. Основанный на одноименном романе Андре Асимана 2007 года, действие фильма происходит в 1983 году в Северной Италии и рассказывает о назревающих отношениях между 17-и летним Элио Перлманом (Тимоти Шаламе) и 24-х -летним Оливером (Арми Хармер). «Зови меня своим именем» получил множество наград, в том числе четыре номинации на премию «Оскар», победив в номинации «Лучший адаптированный сценарий».

12 романтических ЛГБТ фильмов. Часть 1

Цикада (2020)

В ролях:  Мэтт Файфер, Шелдон Д. Браун, Сандра Баулео, Джазмин Грейс Гримальди, Коби Смолдерс, Скотт Эдсит, Майкл Поттс, Дэвид Бартка, Джо Файерстоун, Джейсон Грин

Где я могу это посмотреть? БФИ-плеер

Цикада следует за Беном (Мэтт Файфер), бисексуальным жителем Нью-Йорка тридцати с лишним лет, борющимся с глубокой травмой. После череды бессмысленных связей Бен устанавливает связь с Сэмом, скрытым аналитиком данных, страдающим посттравматическим стрессовым расстройством после того, как его госпитализировали в результате перестрелки. Цикада деликатно затрагивает сложные темы, редко встречающиеся в квир-кино. Первоначально выпущенный в 2020 году на Outfest, Цикада, получивший всеобщее признание критиков, наконец-то доступен для аудитории.

12 романтических ЛГБТ фильмов. Часть 1

Страна Бога (2017)

В ролях: Джош О’Коннор, Алек Секэряну, Йен Харт, Джемма Джонс

Где я могу это посмотреть? Нетфликс

Действие британской любовной драмы «Страна Бога» происходит в высокогорье Йоркшира и рассказывает историю овцевода Джонни (Джош О’Коннор), жизнь которого меняется с прибытием румынского мигранта Георге (Алек Секаряну). Фильм получил почти всеобщее признание (и в настоящее время имеющий рейтинг одобрения на Rotten Tomatoes 99%).

12 романтических ЛГБТ фильмов. Часть 1

Держа мужчину (2015)

В ролях:  Райан Корр, Крэйг Стотт, Сара Снук, Гай Пирс, Энтони ЛаПалья, Керри Фокс, Камилла А Кин 

Где я могу это посмотреть? Нетфликс

Эта душераздирающая драма экранизирует знаменитые мемуары писателя, актера и активиста Тимоти Конигрейва 1995 года, одного из самых знаковых произведений австралийской гей-литературы. Режиссер Нил Армфилд, действие которого происходит в Австралии 70-х годов, «Держа мужчину» рассказывает о прекрасных, но болезненно душераздирающих 15-летних отношениях Тимоти (Райан Корр) и Джона Калео (Крейг Стотт). Фильм для желающих всплакнуть.

12 романтических ЛГБТ фильмов. Часть 1

ЛОЕВ (2015)

В ролях:  Друв Ганеш, Шив Пандит, Сиддхарт Менон, Ришаб Дж. Чаддха

Где я могу это посмотреть? Нетфликс

Индийский романтический драматический фильм «Лоев» исследует отношения между торговцем с Уолл-стрит Джаем (Шив Пандит) и музыкальным продюсером из Мумбаи Сахилом (Друв Ганеш), ​​двумя друзьями со сложным прошлым, которые отправились на выходные в Западные Гаты. «Лоев» получил единодушную похвалу критиков за изображение однополой любви в Индии и приз зрительских симпатий за лучший полнометражный фильм на Международном кинофестивале в Тель-Авиве в 2016 году. Это был один из самых больших квир-хитов Netflix с момента его премьеры на потоковом сервисе в 2017 году.

 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Также по теме: Культ и искусство пениса Бутана