Лесбиянки из Беларуси и Украины – это обычная семья с детьми

Лесбиянки из Беларуси и Украины – это обычная семья с детьми

время чтения: 6 мин

Как лесбиянки совместно воспитывают детей: посещение школы как родителям и другие аспекты юридического и социального характера. 

Лесбиянкам  в Беларуси проще скрывать для общественности и государственных органов свою жизнь и совместное воспитание детей. Однако при обыденной жизни появляются вопросы социально-бытового характера, при решении которых необходимо как-то “легализовать” свою партнёрку.

Лесбиянки? Просто семья

Девятиэтажное серое заводское общежитие расположено в одной из тихих улочек западного района столицы. На первом этаже строгие вахтерши тщательно проверяют мой паспорт и позже указывают на лифт. Чтобы попасть в нужную комнату, прохожу через большой коридор, который одновременно служит игровой для детей, прачечной с автоматическими стиральными машинами, сушилкой для белья и одновременно бытовым складом.

— Приятно познакомиться, проходите, пожалуйста, — меня встречает семья — две улыбчивые миниатюрные блондинки с короткими стрижками Ирина и Евгения*, в ноги которых «вцепились» малышки с одинаковыми прическами 5 и 7 лет.

Лесбиянки из Беларуси и Украины

Скромная уютная комнатка со светлым окном – как отдельный островок среди унылой коммунальщины. Там же две кровати, большой шкаф-купе, возле которого что-то бормочет попугай и письменный стол, где ароматно остывает бисквитный пирог. Девушки в унисон предлагают отведать.

Украинка Ирина живет в Минске. У девушки высшее экономическое образование, за плечами руководящая должность в родной стране.

— Убегала от войны с Донецкой области, — девушка начинает рассказывать свою историю в окружении детей и своей подруги. – Первое время жила у приятельницы – в съемной комнате. Активно искала работу. Заходила на государственные сайты и обзванивала вакансии.  Выбор пал на завод. Должность рабочая с ночными сменами, но особых амбиций у иностранца при официальном трудоустройстве без вида на жительство не было. Пошла. К тому же весомым бонусом был угол в общежитии.

В ближайших перспективах — перейти в мастера. Предприятие, если заинтересовано во мне, может ходатайствовать в Мингорисполком о получении для меня вида на жительство. Сейчас работаю над этим.  Но, самое главное, что со мной случилось в этой стране – я встретила ее…

«Мне всегда нравились девушки»

У Евгении мамы двое детей. Работает также на заводе – перебралась к подруге поближе.

— Сколько себя вспоминаю, всегда интересовали девушки: учительницы, медсестры, коллеги. В детстве мне нравилось играть в дочки-матери, чтобы девочка меня как-то спонтанно чмокнула. Первая очень сильная любовь была также к девушке – к лучшей подруге. Но я не смогла ей признаться. А позже оказалось, что он такая же, как и я…

— По медицинским показаниям нужно было родить и как можно скорее. Так и образовался мой временный гражданский брак. Но жить с мужчиной полноценно я бы не смогла никогда. От него мне нужны были только дети, а ему наоборот, не нужно было ничего. Когда «случилась» вторая беременность, я ушла от него окончательно. Больше мы не встречались.

Лесбиянки из Беларуси и Украины

И что, что мы лесбиянки, всё как у всех

Девушки познакомились «ВКонтакте» в одной из тематических групп.

— Я кинула объявление «ищу девушку для всего», — вспоминает Ирина. — И уже через неделю мне написала Женя. А через другую она предложила мне отношения. Встретились в реале, пообщались. Она сразу отвезла меня к себе домой, познакомила с детьми. И уже через несколько месяцев частых встреч мы поняли все серьезно — это настоящая любовь. Стали жить вместе — у меня. Скоро у наших отношений будет годовщина.

— Мы обе не были официально в браке, ни я, ни Ирина, — дополняет свою девушку Женя. — Конечно, очень бы хотелось узаконить отношения хотя бы для себя. Сейчас ближайшая страна, где это можно сделать – Дания. Но документ будет действенным только в тех странах, где легализованы однополые браки.

Лесбиянки из Беларуси и Украины

«Родственники и друзья знают о нас»

Девушки уверяют, что родные и близкие не видят ничего зазорного в однополых отношениях. И более того, принимают их выбор.

— Еще в юности я рассказывала маме, что мне нравятся девушки, — делится россиянка. – Она настороженно относится к моим отношениям после первых неудачных. Но, это никак не связано с тем, что я живу с девушкой. Она просто переживает. А вот моя тетя, недавно мы ездили к ней знакомиться, очень положительна к Ире. Она ее полюбила и приняла безоговорочно.

— Мои тоже знают, что встречаюсь, но с Женей пока что не знакомы, — я звоню им домой в Украину по скайпу, рассказываю. — Когда мне было 15 лет, у меня была первая любовь. Тогда, конечно, мама агрессивно это воспринимала со словами: «тебе надо лечиться, ты больная – это неправильно». А позже она успокоилась, и я уже знакомила родителей с моими девушками. С парнями пробовала встречаться, но далеко это никогда не заходило. Тогда, все стало на свои места.

«Дети рисуют ту модель семьи, которую видят — маму и маму»

Пара старается не скрывать своих отношений и перед детьми, по их словам, так они учатся доверять им.

— Однажды старшая дочка меня спросила, что такое любовь? – вспоминает Евгения. – Я объяснила, что любовь может быть разной. И так, и так… У любви нет возраста, так и нет неких стандартов. Мои дети общаются с гетеро семьями, видят разные модели. Общаются с бабушкой, дедушкой – получают и мужское внимание. Как и положено, у них уже были первые невинные влюбленности в детском саду к мальчикам. Своей позиции в будущем мы никогда навязывать не будем. Их выбор – это будет их выбор.

— Недавно был такой случай, старшая рисовала семью и, конечно, изобразила ее такую, какая она есть – маму и маму. Учителям объяснила, что тетя живет с нами – она наш авторитетный друг. Больше вопросов не возникало. Дочка так и говорит, что у нее две мамы. Подарки и поделки на праздники готовят нам обеим. Самое главное мы объяснили детям, что распространяться в школе про наши отношения не стоит. Далеко не все нас поймут.

— В другом детском саду, куда ходили девочки, заведующая знала, что мы однополая семья. И вопросов никаких не возникало, она оберегала меня от социальных служб и всего прочего. Дети всегда чистые, ухоженные и воспитанные. Более того, заведующая поддерживала и уважала мой выбор. Я ей за это благодарна.

Лесбиянки из Беларуси и Украины

«Вторая мама постоянно участвует в жизни детей»

Как и в обычной семье, у Евгении и Ирины распределены обязанности.

— Начну с того, что Ирина постоянно участвует в воспитании детей, — не без гордости рассказывает Женя. – У меня были уже отношения с женщиной, но та никакого участия в нашей жизни не принимала. Ира же ходит на родительские собрания, ведет беседы, воспитывает, делает со старшей каждый день уроки. Вкладывает в них душу, окружает заботой и зарабатывает для них. Они это понимают и полноценно слушаются.

— Когда у нас выходные мы всегда проводим их вместе: ходим в кино, или на прогулки в парк, катаемся летом на роликах, ходим в кафе – все в меру наших финансовых возможностей.

— Небольшой интимный вопрос! Дети видят, что вы можете обнять друг друга?

— Да, они видят и слышат, что у нас отношения, мы можем и чмокнуться, — продолжает Женя. — Это и комплименты какие-то, и похвала. Мы живем в каком веке? Правильно, 21! Подрастут, и в интернете все могут понять и узнать. И лучше, про любовь и родительские отношения они узнают из семьи, нежели где-то на стороне им преподнесут какую-то грязь.

— Еще хочу добавить, говорит — Ира. – Мы не скрываем от наших детей ничего по той причине, потому что считаем, если говорить им что мы подружки, то в будущем они будут считать нормальным вести себя так со своими подружками. А это тоже не верно. Подружки – одно, отношения совсем другое.

— А с какими трудностями, как однополая семья вы сталкиваетесь?

— Трудности для меня лично, Женя  более открытая в этом плане. Если пойти в обычный ночной клуб, Женя хотела бы со мной потанцевать медленный танец, обнять, поцеловать, я стесняюсь этого. Но когда мы ходили с ней на вечеринки темные, то я себя довольно комфортно чувствую. Мы можем вполне прогуляться за руки на улице, но там, где малолюдно.

— Одно радует, что в Беларуси к девушкам-парам более лояльное отношение, чем к парням, — говорит Женя. — Я старалась никогда не скрывать ничего о себе. Кто-то в моей жизни отдалялся, узнав, что я не такая, как они. Кто-то вовсе прекращал общение. Но настоящие друзья и толерантные люди остаются  с нами навсегда.

Имена изменены по просьбе главных героинь репортажа*

 

Читайте по теме:

Однополый брак или жена+жена. Белоруска женилась за границей

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале