Однополый брак или жена+жена. Белоруски заключили брак за границей

Однополый брак или жена+жена. Белоруска женилась за границей

время чтения: 10 мин

Зачем ЛГБТК+ люди заключают однополый брак? Какие это даёт преимущества? Рассказываем на примере Ксении и Алёны.

Ксюша и Алена познакомились много лет назад в ЖЖ, обе вели блог и молча следили друг за другом. Но один пост изменил их жизни навсегда. После него пара стала общаться, встречаться, дважды женились и не хотят останавливать традицию, поменяли страну проживания и родили сына с помощью ЭКО. Сейчас обе ведут Instagram, путешествуют, ведут дискуссии и вдохновляют читателей.

Однополый брак в Германии

— Как вы познакомились?

— Нам было 19 и 21, в ЖЖ, где мы обе вели блоги, — рассказывает Алена. — Ксюша жила в Германии, она родом из Беларуси, я из России. Однажды я написала у себя в блоге пост с коротким вопросом: “Вас когда-нибудь учили делать бумажных журавликов? Если нет — у вас еще есть шанс, напишите мне”. Ответила лишь Ксюша — “Научи меня, я тоже хочу счастья”. Существует японская легенда, согласно которой человек, сложивший 1000 бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно сбудется.

На нашу первую свадьбу мы собрали 1000 журавликов и желание исполнилось.

Девушки жили на расстоянии в 2000 км друг от друга, учиться делать журавликов пришлось буквами, в icq, популярном на тот момент мессенджере.

— Мы просмеялись всю ночь, попробуйте объяснить оригами словами! – вспоминает Алена. — А потом еще одну ночь, и еще, и еще. И не заметили, как стали проводить в общении друг с другом все свободное время. Через несколько месяцев Ксюша впервые прилетела ко мне в Москву. Так мы начали жить от отпуска до отпуска, от каникул до каникул. Я не особо верила в отношения на расстоянии, но наши продлились 3 года, пока мы не решили, что делать дальше. Так редко видеться не было больше сил и я переехала в Германию. Мы уже 15 лет вместе.

 

Однополый брак или жена+жена

Здесь и далее фото из Instagram девушек

Спустя два года, пара решила узаконить отношения в Дюссельдорфе. Германия в данный момент одна из 38 стран, где разрешены однополые браки. Кроме этого, есть и другие формы однополых союзов — гражданские партнерства или гражданские союзы.

— Было очень грустно возвращаться после церемонии в Германии обратно в Москву и не знать, когда встретимся снова и будем вместе, — вспоминает Алена. — Ксюше предстояло получить гражданство Германии и только потом мы могли подавать документы на воссоединение семьи. Это заняло год. С юридической стороны мы разбирали вопрос с ребенком и его биологическим отцом, нам было крайне важно обсудить все до мелочей.

— Есть ли трудности у ЛГБТ-пары в Германии?

— Трудности зависят от многих факторов — страны проживания, степени открытости, возраста, уровня зависимости от других людей. Так как мы два взрослых человека, с 17 лет Ксюша и 18 лет Алена, живущие отдельно от родителей, и последние N-количество лет — в Германии, то особых трудностей мы не испытываем. Но они все же есть.

— К примеру, для того, чтобы у нас был ребенок, нам пришлось месяц жить в другой стране. А после его рождения год проходить через унизительную процедуру усыновления нашего сына второй мамой. Гетеросексуальной паре при тех же условиях ничего делать бы не пришлось, мать — та, которая родила, отец — муж матери. Браки в Германии открыты для всех, но жена матери для ребенка все еще по закону никто. Плюс нечастые дискриминирующие вопросы, которые люди задают по незнанию. Очень не хватает видимости лесбиянок и лесбийских семей с детьми.

Как устроен однополый брак? Смотрите в сети

— Почему решили вести блог, рассказывать о жизни ЛГБТ-пары? Это своеобразная психотерапия или секс-просвет для тех, кто чего-то не понимает про однополый брак?

— Мы ведем блоги, сколько себя помним, почти два десятка лет, это больше половины жизни. Сначала это была просто попытка оформить и упорядочить свои мысли, оставить воспоминания об интересных событиях, что-то отрефлексировать, чем-то поделиться, познакомиться с людьми. Кстати, все самые близкие люди к нам пришли через блоги.

Однополый брак или жена+жена

— С появлением инстаграма и прибавлением аудитории к этому добавилось и желание поддерживать такие же пары, как наша. И мысль, что наши посты могут помочь тем, кому не хватает информации на тему ЛГБТ. Ничего особенного мы не делаем, просто живем свою обыкновенную жизнь. Геи и лесбиянки — не какие-то диковинные зверушки, едящие младенцев на завтрак и бегающие в стрингах с перьями по улице. Это — самые простые люди.

— У нас тот же кофе по утрам, такой же ребенок, которого нужно отвести в сад, а он хочет собирать лего, то же метро до работы, те же мысли о том, что приготовить на ужин, когда макароны с сосисками уже надоели. Многие никогда не задумывались, что сталкиваются с гомосексуалами каждый день — это может быть учительница ребенка в школе, тренер по йоге, врач, сосед по площадке, любимая коллега по работе. Мне периодически пишут, что это не так, в их окружении геев нет. Это заблуждение. Если человек знаком более, чем с 20 людьми, то один из них, скорее всего, будет идентифицировать себя, как гея или лесбиянку. А вот почему они не живут открыто — уже другой вопрос.

Ксения – фотограф, Алена – педагог. Более того, Ксения работает в религиозном детском саду. И она указывает на свою семью уже в резюме, поэтому с гомофобией на работе ей сталкиваться не приходилось.

Однополый брак почти не хейтят

— Есть ли хейтеры у вас? Если да, как вы с ними боретесь/общаетесь?

— Сейчас с хейтом мы сталкиваемся очень редко. А когда-то на нас подавали в прокуратуру за “пропаганду гомосексуалИЗМА”.

Если это сообщение приходит лично, то я блокирую человека и не трачу свое время. Если в комментарии к одному из последних постов, то могу вступить в дискуссию. Правда не для того, чтобы человека в чем-то переубедить. Если он настроен агрессивно, то никакого конструктивного диалога не получится.

Этот диалог я веду для других людей, у которых еще нет своей четкой позиции, и это натолкнет их на новые мысли.

Однополый брак дважды

— Ваш брак был дважды. Точнее, было две церемонии, как я поняла. И вы не против продолжать эту традицию дальше. Почему?

— Да, мы провели вторую церемонию, когда браки открыли для всех. До этого у нас было зарегистрированное однополое партнерство, которое ничем не уступало в правах. Можно было просто поменять документы, но мы подумали, что это отличная возможность отметить 10 лет после первой росписи.

Особенно трогательно было то, что с нами был наш сын. Это возможность еще раз сказать друг другу “да”, поэтому мы не против провести свободную церемонию на двадцатилетнюю годовщину свадьбы.

Ребёнок и две мамы

Пара делала ЭКО в Киеве. Долго решалась и взвешивала «за» и «против», и искала свой способ появления ребенка в семье.

— Как пришли к тому, что хотите стать мамами? Как долго к этому шли? И как выбирали, кто будет рожать?

— Очень долго. Когда я слышу о том, что однополые пары, заводя детей, не думают о них, то вспоминаю наш путь и думаю о пути к ребенку каждой лесбийской пары. Он всегда взвешенный, непростой, довольно долгий. Для того, чтобы забеременеть в такой паре, как наша, недостаточно перестать предохраняться, как это происходит в большинстве гетеросексуальных пар. Наоборот, нужно начинать действовать. Решить, каким образом ребенок придет в семью: усыновление, искусственная инсеминация, ЭКО. Обсудить еще 1001 вопрос, пройти через все процедуры.

— Почему ЭКО делали не в Германии? Есть разница в двух странах? По ценам, может. Вы с России и Беларуси, но почему именно Киев?

— В Германии ЭКО для лесбийской пары находится в серой зоне, на него решается очень маленькое количество врачей. И, конечно же, его оплачивает сама пара, государство помогает лишь гетеросексуальным семьям. Эту тему можно очень долго развивать, одна большая больная мозоль.

Однополый брак или жена+жена

— По этой причине мы решили сделать ЭКО в другой стране. Мы выбирали из стран, в которые ни гражданам Германии, ни гражданам России не понадобится виза, так наш выбор пал на Украину. Из одной из клиник Киева нам пришел очень подробный, деликатный и заботливый ответ. И таким же было наше сопровождение через всю процедуру ЭКО.

— Кроме ЭКО какие еще варианты рассматривали? Между чем делали выбор?

— Если бы у нас на тот момент был выбор, то мы бы не задумываясь усыновили ребенка. Но, к счастью, в Германии очень мало детей-сирот и около 10 желающих семей на каждого из них. Мы бы просто не могли с ними тягаться. И, к сожалению, из России в Германию детей усыновлять нельзя. Поэтому других вариантов, кроме как родить ребенка самим, у нас не было.

— Почему выбрали донором друга – гея?

— Мы не выбирали папу нашему ребенку. Просто рядом оказался очень замечательный человек. И если бы не он, то у нас бы однозначно был анонимный донор. В Германии мы одни. Если вдруг с нами что-то случится, то ребенка просто вырвут из его жизни и отправят к бабушке в Россию. По законам РФ я мать-одиночка. А так у Яна будет еще один близкий человек, который сможет о нем позаботиться в привычном для него мире. Папа нашего сына живет в другом городе, то приезжает повидать его по мере возможностей.

Сейчас у сына Алены и Ксении две мамы, один папа, три бабушки и 2 дедушки.

— Скажите, как сын рассказывает о том, что у него две мамы и какую реакцию он получает?

— Наш ребенок с радостью рассказывает всем, что у него две мамы.

Его лучший друг какое-то время ему даже завидовал (смеется). Когда мы жили в небольшом городе, то иногда люди ненадолго зависали, обрабатывая эту информацию, периодически задавали необдуманные, слишком личные вопросы “А ребенок откуда?”. Несколько лет назад мы переехали в большой город, и я не могу вспомнить, когда кто-то в последний раз удивился этому факту.

— Кстати, длинные волосы нашего ребенка беспокоят людей в интернете все реже, сейчас все больше длинноволосых мальчиков. А так нам, конечно, прилетало гораздо чаще из-за сексуальной ориентации. Разумеется, «мы отрастили волосы сыну так как хотели девочку, ненавидим мужчин и что-то пытаемся доказать миру». О том, что мы не ходим мучить ребенка походами в парикмахерскую, хотим дать ему чуть больше свободы в этом розово/голубом мире, и ему самому нравятся его волосы никто не думает.

Мама Ксении не только поддерживает семью, прошла свой аутинг, но и помогает другим родителям в принятии себя и свои детей на своем примере.

— Родители-военные Алены. Как узнали и какие отношения теперь?

— Родители давно в курсе того, что я — лесбиянка. Мой папа говорит, что о моей ориентации догадался очень давно, еще до того, как я сделала каминг-аут. Маме понадобилось много времени для принятия. Но от обоих родителей никогда не было никакой агрессии и активной гомофобии, скорее страх, непонимание. Агрессия — это то, с чем бы я не смогла смириться, даже спустя время. Наши отношения пришлось бы, скорее всего, прекратить.

— А так мы для них обычная семья, они приезжают в гости, поздравляют с годовщиной свадьбы. Родители очень скучают по Яну и не могут дождаться, когда приедут повидаться с ним, когда ситуация с короной позволит. Они общаются и с Ксюшиной мамой.

— У вас двоих немецкое гражданство. На момент рождения ребенка его еще не было. Какое гражданство у Яна и что написано в свидетельстве о рождении «мама + папа» или «мама + мама»?

— Когда родился Ян, я как раз отказывалась от гражданства РФ и получала немецкое. По идее у него должно было быть гражданство России, но его отказались признать. По законам РФ, я — мать-одиночка и у меня все еще “девичья” фамилия. В посольстве мне сказали, что гражданство можно оформить только, если эта фамилия будет и у ребенка. Но семейная фамилия у нас — фамилия Ксюши, и менять это мы не собирались. Мы в любом случае хотели получить для Яна гражданство РФ лишь для того, чтобы сразу же от него отказаться, чтобы оно не было и латентно, по факту рождения. Одной проблемой меньше. Сейчас у него немецкое гражданство и две официальные мамы в свидетельстве о рождении.

Однополый брак или жена+жена

— Недавно высший суд ЕС признал всех однополых семей и их детей семьями. Что это для вас значит?

— Поживем — увидим. Пока не очень понятно, что это за собой повлечет и как будет решаться в странах ЕС. Ксюше после рождения Яна его пришлось усыновлять. И честно, это очень стрессовое и выматывающее время. Во-первых, это просто страх за будущее ребенка и за свое будущее. Если бы я, к примеру, умерла во время родов, что было вполне вероятно, то у Ксюши не было бы никаких прав, касательно ее сына.

— Это такое подвешенное состояние, которое сложно объяснить, не прочувствовав. Ты уже почти 10 лет в браке, годами планируешь малыша, летишь в другую страну, держишь свою жену во время всех процедур за руку, поддерживаешь ее во время беременности, собираешь детскую кроватку, планируешь ваше общее будущее, присутствуешь на родах, а потом в один миг — становишься никем, ребенок отправляется к ближайшим родственникам за тысячи километров.

— В целом это очень тяжело эмоционально — проходить через унизительную процедуру усыновления своего же сына. Весь первый год его жизни, вместо того, чтобы врастать в родительство, ты занимаешься заполнением анкет, беседами с социальными работниками, выслушиванием дела в суде, общением с ЗАГСом, в котором тебя хотят записать, как отца, потому что нет формуляров. В нашем случае это было изматывающей формальностью, мы знали, что решение будет положительным, иначе бы на ребенка мы не решились.

В своих блогах пара делится, что каждый день женщины все равно сталкиваются с каминг-аутом, рассказывая о том, что они две мамы.

— В каких ситуациях обычно это происходит?

— В 1000 разных ситуаций. На детской площадке во время разговора с другими родителями, на приеме у врача, с новой коллегой, с мамой детсадовского друга сына, при записи ребенка в школу, во время заполнения документов, знакомясь с кем-либо. Это никогда не заканчивается, но не приносит никакого дискомфорта, просто забавно, что когда-то казалось, что один раз расскажешь семье, знакомым, коллегам, и тема закрыта. Но нет.

— Можно ли как-то подготовить своих родителей к тому к своему каминг-ауту? Если да, то как?

— Лучше подготовить и защитить себя. Раньше я ошибочно считала, что каминг-аут нужно совершать всем и сразу. Сейчас я бы посоветовала тем, кому он только предстоит, подумать в первую очередь о себе. Вы в безопасности? У вас есть поддержка? Вы зависите от родителей, материально, очень сильно эмоционально? Если ответы нет/нет/да, то, пожалуйста, хорошо подумайте, не лучше ли повременить с признанием до момента, когда вы будете независимы и в самом худшем случае сможете прекратить ваши отношения. Вы у себя одни. Берегите себя.

однополый брак

— Многие родители не принимают своих детей. Что делать в этом случае и надо ли?  Как думаете, почему такое непринятие происходит?

 — Родители боятся. Боятся за себя и за реакцию их окружения. Боятся за ребенка и его будущее. Боятся, что теперь между ними все будет иначе. В их голове огромное количество мифов и предрассудков. Первые два страха — не зря, и институциональная, и индивидуальная гомофобия просто зашкаливают. Над третьим стоит задуматься. Да, будет иначе. Но так ли изменился их ребенок? Ведь он остался абсолютно тем же, просто они узнали о нем немного больше. То, что у него партнер/ка другого пола никак не повлияет на отношения с родителями.

— Что делать с тем, если родители не принимают своих детей, я за конкретных детей решить не могу. Но если у меня спросят совета, то скажу то, что говорила ранее, — думать в первую очередь о себе. Если больно — не ломать себя, дистанцироваться настолько, насколько вам будет комфортно. Мы не отвечаем за чувства других людей, это не наша сфера влияния, но можем позаботиться о своих. И уже с безопасного расстояния, если родители пытаются вас понять и сохранить отношения, а у вас есть желание и силы, — попробовать найти группу для родителей гомосексуальных детей, советовать литературу, лекции, фильмы.

 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Также по теме: Российские ЛГБТ и феминистки против войны в Украине