Номинант на Оскар «Побег»: исповедь гея-беженца из Афганистана

время чтения: 5 мин

Сюжет

Юный Амин живёт с родными в Кабуле. Он любит фильмы с ван Даммом и группу «A-ha». Порой он может надеть сорочку сестры и в таком виде носиться по улицам. Амин весел и беззаботен, но никому не рассказывает о своих сексуальных предпочтениях. Вскоре в Афганистане начинается война, без вести пропадает отец, старший брат вынужден скрываться, чтобы избежать призыва в армию. Амин с семьёй успевает уехать в Россию по туристической визе. Но Россия начала 90-х совсем не «туристическое» государство. Из Москвы семья Амина планирует бежать в Швецию. С помощью контрабандистов и торговцев людьми.

GayPress для вас разыскал фильм целиком.

Номинант на Оскар «Побег»: исповедь гея-беженца из Афганистана

Беженец

Режиссёр Йонас Поэр Расмуссен познакомился с Амином Наваби [имя и фамилия изменены] ещё в юности.

– Амин приехал из Афганистана, когда мне было 15 [лет], а ему – 16, жил в приёмной семье, быстро выучил датский. Мы каждое утро виделись на автобусной остановке, вместе ездили в  школу. Так началась наша многолетняя дружба. Он никогда не говорил, каким образом попал в Данию, и с каждым годом моё любопытство росло…

Уже будучи документалистом, Расмуссен спросил у Амина, можно ли о нём сделать фильм. Амин отказался, но пообещал, что, когда будет готов, он расскажет свою историю именно ему.

В 2013 г. Расмуссена пригласили на семинар ANIDOX, на котором обсуждались будущие проекты анимационного и документального кино. Он вновь обратился к Амину. Тот ответил согласием, особо отметив, что рисованное изображение позволит ему остаться анонимным. Расмуссен подчёркивал:

– Беженец – это не личность, а обстоятельство. Это ситуация, которую вы переживаете. Я хотел представить беженцев так, чтобы зритель подумал: «Да, они такие же сложные личности, как и все остальные». Я мог придать истории больше нюансов, т.к. дружу с героем вот уже 25 лет. Как видите, это не какой-то случайный очерк из новостей.

Йонас Поэр Расмуссен

Йонас Поэр Расмуссен

«Пробное» сотрудничество

Первые полтора года сотрудничество Расмуссена и Наваби было «пробным»: Амин в любой момент мог уйти из проекта, если почувствует дискомфорт. Йонас не только записывал все беседы с ним, но и снимал их на камеру.

– Режиссёр анимации и монтажёр имели доступ ко всем видеоматериалам, поэтому аниматоры выбирали подходящее выражение лица Амина и рисовали его для фильма. Мы потратили много времени, соединяя архивные материалы и анимацию, чтобы создать ощущение единого мира. Мы переходили к графической анимации, когда голос Амина менялся, если он вспоминал что-то болезненное. Такой приём я считаю честным, поскольку суть была не в том, как это выглядит на экране, а что испытывает сам герой.

В процессе работы Расмуссен пришёл к выводу, что его фильм – это история о поиске дома: о беженце, вынужденном покинуть родной дом и ищущем новый.

 

Coming out перед другом

– Когда нам было по 16, Амин признался, что он – гей. Я никогда его не спрашивал, но это стало само собой разумеющимся. Я понял, что до приезда в Данию он скрывал свою сексуальность, а когда приехал сюда – своё прошлое. Ему всегда приходилось скрывать часть себя. Поэтому фильм – ещё и рассказ о внутреннем путешествии гея, который ищет то место, где может быть самим собой и принятым окружающими.

В картине есть сцена, когда взрослый Амин совершает coming out перед родными, и те отводят его в гей-клуб.

– Я был удивлён, когда Амин рассказал мне это. Он был уверен, что семья не сможет его принять, поэтому я хотел, чтобы зрители почувствовали некоторое облегчение, которое он испытал, оказавшись в гей-клубе.

Расмуссен соглашается, что два его последних фильма (предыдущий – документальный «Что он сделал» о жестоком убийстве писателя Кристиана Кампманна его молодым любовником) не только повествуют об аутсайдерах, но и имеют похожие сцены в гей-клубе.

– Гей-бары меня не привлекают, – улыбается режиссёр, – то, что они в двух фильмах подряд, всего лишь совпадение.

Номинант на Оскар «Побег»: исповедь гея-беженца из Афганистана

«Я чувствую свободу»

История Амина Наваби, который, пройдя все испытания, не только нашёл своё место в жизни, но и обрёл дом и любимого человека, безусловно, трогательна. Идея рассказать о гей-персонаже с помощью анимации если не оригинальная, то достаточно редкая. И гомосексуальность героя – сопутствующий, а не основополагающий элемент повествования.  Герой бежал от войны, а не из-за своей ориентации. И, к чести автора, гей-тема в фильме не педалируется и вообще поведана корректно и скупо, а рассказ о беженцах – без трагического надрыва.

– Я определённо чувствую свободу, – сказал Амин в интервью американской радиостанции NPR 21 марта 2022 г. – Я подумал, что скрывать от друзей и тех, кто мне небезразличен, сокровенное о себе было бы неправильно. И я чувствую облегчение, что теперь друзья знают меня таким, какой я есть.

А на вопрос о параллелях между его историей и нынешним положением на Украине отвечает так:

– То, что происходит на Украине, ужасно и душераздирающе. И во многом я сочувствую людям, которым приходится бежать из страны. Это напоминает ситуацию с моей семьёй. Это трудно переварить, поскольку ты и твоя семья были в таком же положении. И в то же время удивительно, как все были приветливы, добры и помогали нам. А ещё меня очень порадовало, что было столько положительных историй, личных историй, очеловечивающих беженцев.

Но меня весьма озадачило то, как по-разному относятся к беженцам из Украины и беженцам из Сирии и Афганистана. Я озадачен резкими различиями в том, как, например, в 2015 году беженцев принимали в европейских странах. В какой-то степени настрой был враждебным. Поэтому я надеюсь, что люди поймут, что такое может случиться с каждым. Я имею в виду, это может произойти у вас под боком. И важно быть добрым и помогать людям.

Номинант на Оскар «Побег»: исповедь гея-беженца из Афганистана

ПОБЕГ (Flee / Flugt)

анимационный с документальными вставками; Дания – Франция – Швеция – Норвегия, 2021, 89 мин.; реж. Йонас Поэр Расмуссен.

 

Основные награды и номинации.

 

2021

Анси (Франция; МКФ анимационных фильмов)

Премии:

лучший полнометражный фильм – реж. Йонас Поэр Расмуссен;

лучшая оригинальная музыка к полнометражному фильму – Уно Хельмерссон;

премия Фонда Гана за дистрибуцию – Йонас Поэр Расмуссен.

 

Европейская киноакадемия

Премии:

лучший европейский документальный фильм;

лучший европейский анимационный полнометражный фильм;

а также приз европейских университетов – Йонас Поэр Расмуссен.

 

Санденс (США; МКФ независимого кино)

Премия: лучший документальный фильм в секции «Мировое кино».

 

2022

Американская киноакадемия, «Оскар»

Номинации:

лучший международный фильм – Дания;

лучший полнометражный документальный фильм;

лучший полнометражный анимационный фильм.

 

«Золотой глобус» (США; ассоциация иностранной прессы, аккредитованной в Голливуде)

Номинация: лучший анимационный фильм.

 

Британская киноакадемия, BAFTA

Номинации:

лучший документальный фильм;

лучший полнометражный анимационный фильм.

 

Датская киноакадемия, Robert

Премии:

лучший документальный фильм – режиссёр Йонас Поэр Расмуссен, продюсеры Моника Хелльстрём, Сигне Бюрге Сёренсен, Шарлотт де Ля Гурнери;

лучшая оригинальная музыка – Уно Хельмерссон;

лучший монтаж – Янус Биллесков Янсен;

лучший звук – Эдвард Бьёрнер и Тормод Рингнес.

 

Шведская киноакадемия, «Золотой жук» (Guldbagge)

Премия:

лучший зарубежный фильм – Йонас Поэр Расмуссен.

 

GALECA: The Society of LGBTQ Entertainment Critics (общество критиков развлекательных программ на ЛГБТК-тематику из США, Канады, Австралии и Великобритании)

Номинации:

лучший анимационный фильм;

лучший документальный фильм;

лучший ЛБТК-фильм;

лучший ЛБТК-документальный фильм;

лучший неанглоязычный фильм.

 

Виталий Гирон, специально для gpress.info