Portrait-of-a-Lady-on-Fire

10 лучших лесбийских фильмов всех времен

время чтения: 5 мин

Двадцать лет назад составить такой список было бы невозможно. В то время как телевидение добилось больших успехов в области квир-историй, эих почтине было на большом экране.

Когда в кинотеатре появлялся ЛГБТ-человек, он должен был быть второстепенным персонажем. Часто их сексуальность была неопределенной, и их единственной целью в повествовании был комедийный эффект. По мере продвижения прав ЛГБТК+ в некоторых уголках мира количество историй для членов сообщества, наконец, увеличилось — вы даже можете найти специальные разделы для квир-драм и романов на потоковых сервисах, таких как Netflix, Prime Video и Disney Plus. Здесь мы собрали 12 лучших лесбийских фильмов всех времен. Чтобы вы могли их найти, оставляем оригинальные англоязычные названия. С переводом у большинства проблема. Но посмотреть все равно стоит, пусть и с субтитрами.

Blue is the Warmest Color (2013)Blue-is-the-Warmest-Colour

После встречи в гей-баре француженка Адель (Адель Экзаркопулос) влюбляется в синеволосую студентку-художницу по имени Эмма (Леа Сейду). Романтическая драма следует за их отношениями со школьных лет Адель до ее взрослой жизни в качестве школьного учителя. Основанный на одноименном графическом романе Джула Маро 2010 года, фильм получил широкое признание критиков и был номинирован на премию «Золотой глобус» и BAFTA. Он также получил Золотую пальмовую ветвь от официального жюри, став первым фильмом в истории, получившим награду как за лучшую режиссуру, так и за лучшую роль.

But I’m a Cheerleader (1999)

But-Im-A-Cheerleader

Меган Блумфилд, популярную школьную чирлидершу, отправляют в лагерь конверсионной терапии после того, как ее родители узнают о ее ориентации. Фильм получил негативные отзывы во время его выпуска из-за стереотипного изображения квир-людей, но более поздние переоценки оценили его намеренно сатирические . С тех пор он стал культовым в сообществе ЛГБТК +, особенно среди квир-женщин.

Carol (2015)

Carol

Действие происходит в 1950-х годах. Кэрол — пожилая женщина, переживающая трудный развод. Она  вступает в запретный роман с начинающей женщиной-фотографом. Наблюдать за тем, как гомофобия и ревнивый скоро-бывший муж влияют на их отношения душераздирающе.

После того, как зрители рыдали на протяжении большей части фильма с его прекрасным изображением квир-горя, финальный кадр сигнализирует о том, что еще есть надежда на счастье главной героини. Не все квир-истории заканчиваются трагедией.

Circumstance (2011)

Circumstance

Исследуя гомосексуальность в современном Иране, фильм рассказывает об Атафе, дочери-подростке из богатой иранской семьи, и ее отношениях с осиротевшей лучшей подругой Ширин. Франко-канадско-американская драма была запрещена в Иране из-за архаичных взглядов страны на гомосексуальность, а режиссеру Марьям Кешаварз иранские власти запретили возвращаться в Иран. Тем не менее, фильм получил приз зрительских симпатий: «Драма» на кинофестивале «Сандэнс» в 2011 году, и с тех пор несколько изданий назвали его одним из лучших лесбийских фильмов всех времен.

Desert Hearts (1985)Desert-Hearts

Широко признанный одним из первых мейнстримных фильмов, благосклонно представляющих лесбиянок. В нем Хелен Шейвер играет главную роль Вивиан Белл, недавно разведенной университетской профессорши, которая после встречи со свободной духом скульпторки по имени Кей Риверс (Патриция Шарбонно) наконец находит свою подлинную сущность и смиряется со своей сексуальностью. Адаптация культового лесбийского романа Джейн Рул «Пустыня сердца», драма режиссера Донны Дейч сломала границы для квир-женщин на большом экране и с тех пор заслужила статус классики квир-культа, а также одного из самых романтических фильмов ЛГБТК+ за все время.

Disobedience (2017)

Disobedience

Основанная на одноименном романе Наоми Олдерман, драма режиссера Себастьяна Лелио посвящена запретным отношениям между двумя женщинами из ортодоксальной еврейской общины. Рэйчел Вайс играет Ронит Крушку, женщину, которая возвращается в свой родной город после смерти отца. Там она возрождает свой роман с женой своего кузена Эсти Куперман ( Рэйчел МакАдамс ), после того как несколько лет назад они расстались из-за осуждения общества.

Лелио, который также снял получивший премию «Оскар» трансгендерный фильм «Фантастическая женщина», получил восторженные отзывы за свою режиссуру и сценарий, в то время как Вайс и МакАдамс получили высокую оценку за их «лучшую в карьере» игру.

The Half Of It (2020)

FILM-HALF-REVIEW

Застенчивая и замкнутая студентка азиатско-американского происхождения Лия соглашается помочь школьному спортсмену Полу ухаживать за своей подгругой Астер Флорес. Но Лиле она тоже нравится. Один из самых очаровательных романов и историй взросления Netflix на сегодняшний день, фильм получил несколько наград после выпуска, в том числе премию основателей за лучший повествовательный фильм на кинофестивале Tribeca 2020.

Imagine Me & You (2005)

Imagine-Me-You

Икона «Игры престолов» Лена Хиди играет Люси, флориста, которая привлекает внимание Рэйчел в день ее свадьбы. Вскоре они становятся близкими друзьями и завязывают романтические отношения, что заставляет Рэйчел сомневаться в своем браке.

Романтическая комедия изначально получила неоднозначные отзывы после выпуска, но в последние годы Рэйчел и Люси были отмечены как две самые знаковые лесбиянки в кино. Важно добавить, что на момент выхода истории о ЛГБТК+ были редкостью, не говоря уже о квир-ромкоме с двумя главными звездами, поэтому фильм ретроспективно получил высокую оценку как новаторский для квир-кино.

The Miseducation of Cameron Post (2018)

Miseducation

Основанный на одноименном романе Эмили М. Дэнфорт 2012 года, фильм появился в жизненно важное время. В то время как правительства всего мира стремятся объявить вне закона практику конверсионной терапии, демонстрируемую здесь. Фильм Дезире Ахаван имеет огромное значение, демонстрируя невыразимое разрушение, которое конверсионная терапия оказала на наше сообщество, и почему мы никогда не должны позволять этому снова происходить с нашей ЛГБТК+ молодежью.

Pariah (2011)

Pariah

Фильм рассказывает историю Алике, 17-летней девочки, который смирилась со своей идентичностью «бучи». В то время как ее лучшая подруга Лора призывает ее открыто говорить о своей сексуальности, Алике сталкивается с противодействием со стороны родителей, особенно ее строгой матери-христианки Одри.

Драма получила высокую оценку за главную роль, а также за исследование культуры чернокожих и ЛГБТК +.

Portrait of a Lady on Fire (2019)

Portrait-of-a-Lady-on-Fire

Действие фильма происходит во Франции в конце 18 века. Он рассказывает историю запретной любви между  аристократкой Элоизой художницей Марианной, которой было поручено написать ее портрет. Историческая драма вошла в историю, когда ее показали на Каннском кинофестивале, а Селин Сьямма стала первой женщиной-режиссером, получившей заветную награду Queer Palm. Фильм также получил дополнительные номинации на премию Critics ‘Choice Awards и Golden Globe Awards и стал вторым фильмом 2019 года с самым высоким рейтингом на Rotten Tomatoes.

 

По материалам Gaytimes

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Гей из Беларуси поехал добровольцем на войну