Как ЛГБТК-людям безопасно покинуть страну

Как ЛГБТК-людям безопасно покинуть страну

время чтения: 4 мин

ЛГБТК-люди всё чаще задумываются о миграции из Беларуси и России. Какие взять документы и вещи. Апостиль, правила цифровой и личной безопасности при переходе границы. Эксклюзивная памятка от GayPress. Обновление — осень 2023 года.

Когда начинаешь жизнь в новой стране, поговорка про туризм и эмиграцию вспоминается очень часто. Оформление документов, аренда жилья, устройство на работу, бытовые вопросы — везде будут сложности. Еще возможны проблемы и на выезде из России/Беларуси. Попробуем обобщить опыт тех, кто уже уехал, в короткой памятке. Она поможет  ЛГБТК-людям избежать многих распространенных трудностей.

Самое сложное для ЛГБТК: пограничный контроль

Выехать из страны может быть непросто. В сети можно найти десятки историй людей, которые прошли через жесткие допросы в лучших традициях КГБ и Штази на пограничном контроле. В конце 2023-го года эта практика стала более редкой, но в любой момент может вернуться.

Важно уточнить: допрашивают далеко не всех. Из крупных аэропортов вылетают сотни рейсов в день, которые увозят десятки тысяч пассажиров. Проверить всех нереально. На дополнительную проверку отправляют только небольшой процент людей. Тех, кто показался подозрительным сотруднику в окошке. Чтобы не попасть на допрос, рекомендуем немного подготовиться:

Как ЛГБТК-людям безопасно покинуть страну

На случай допроса ЛГБТК-людям тоже нужно подготовиться. Вот обязательные пункты:

1. Удалите с девайсов все, что противоречит образу аполитичного гетеронормативного человека.

Вот прямо все. Фото, видео, переписки в мессенджерах и так далее. Открывайте каждое приложение и проверяйте, содержит ли оно то, что выходит за рамки аполитичности.
Подписки на либеральных блогеров в Ютубе, Фейсбуке или Инстаграме, обсуждение политики в телеграм-чатах и все подобное может стать проблемой. После чистки рекомендуем заполнить место нейтральным контентом. Ютуб с кучей кулинарных видео в истории просмотров выглядит куда менее подозрительно, чем пустой аккаунт.

2. Удалите всю чувствительную личную информацию.

Дейтинговые приложения, пикантные фото и тому подобное очень привлекают внимание проверяющих. Особенно это важно для представителей ЛГБТК+ сообщества. Я лично наблюдал, как вооруженные сотрудники спецслужбы в балаклавах изучали коллекцию обнаженных фото в телефоне моего друга, а потом читали переписку в Hornet и Grindr. Поверьте, было очень неприятно. До конца не понятно, что может ждать по итогам углубленной проверки. Правозащитникам известны случаи, когда при контроле находили символику, признанную экстремистской или фото участия в акциях протеста. Тогда люди подвергались административному или уголовному наказанию. Наказывать за желание эмигрировать пока не стали. Допросят и отпустят, не паникуйте.
Как ЛГБТК-людям безопасно покинуть страну

Документы: что взять с собой

Собрать все бумажечки и «корочки» в папочку, вдруг что понадобится на новом месте — не лучшая идея.
Лучше подойти к вопросу основательнее:

1. Сделать новый паспорт

Хочется поставить тут сразу много восклицательных знаков. Обязательно, точно, во что бы то ни стало сделайте новые паспорта. С октября 2023 года белорусы не могут сделать новые документы за границей, только на территории страны. Со всеми рисками, которые несет возвращение из эмиграции. Когда такую же меру «заимствует» Россия — открытый вопрос.

И в России, и в Беларуси можно одновременно иметь два паспорта для выезда за границу. Оба будут действительны. Этой опцией обязательно надо пользоваться: перед выездом сделайте новые паспорта, их будет два и оба на 10 лет. За это время можно успеть получить паспорт новой страны и не страдать.

2. Проставить апостиль на все важные документы:

  • Свидетельство о рождении, смерти, браке или разводе.
  • Дипломы, аттестаты, другие важные документы об образовании и обучении.
  • Решения суда по важным поводам.
Например, о вашем административном аресте.

Апостиль — это международно признаваемое подтверждение, что документ действительный и подлинный. Сейчас с его получением есть проблемы из-за очередей, но в них стоит постоять. Без апостиля за границей документы не примут в большинстве учреждений.

После апостиля дайте доступ к документам доверенному человеку. Возможно, они вам даже не понадобятся, но будут лежать готовые. В случае необходимости их легко можно будет отправить службой доставки. Часть  из них все еще работают в  России/Беларуси.

Также все документы надо отсканировать в хорошем качестве и загрузить в облако. Часто можно будет обойтись картинкой вместо оригинала.

2. Сделать доверенность на совершение юридически значимых действий от вашего имени на проверенного человека.

Брать сразу рекомендуем те документы, которые вам точно будут нужны вскоре после приезда. Например, документы об образовании и трудовой контракт важны для подачи на фриланс-визы и Poland Business Harbor.

Если вы планируете жизнь в Грузии, Армении, Турции и других странах, где вид на жительство не нужен или легко делается, то вам нужны только базовые документы. Такие как паспорта и свидетельства о рождении детей.

При подаче на европейские виды на жительство понадобится больше документов, список лучше уточнить в миграционной службе. По нему документы и собирайте. Если чего-то не хватит, то попросите ваше доверенное лицо прислать это.

С октября 2023 года граждане Беларуси не могут оформить доверенности за рубежом, только внутри страны. Поэтому особенно важно подготовить доверенность. Поверьте, она вам точно пригодится. Но помните, что срок действия доверенности — три года с момента выдачи.

Как ЛГБТК-людям безопасно покинуть страну

Вещи: что брать

Мы живем в мире потребительского изобилия, поэтому подходить к выбору вещей стоит рационально. Разделите вещи на маленькие дорогие и большие дешевые. Конечно, получится довольно условное разделение. Но оно возможно.

В первую категорию попадает техника, украшения, лекарства и так далее. Во вторую одежда-обувь и все подобное. Из первой категории стоит взять то, что вам нужно постоянно. Например, рабочий макбук или запас антибиотиков.

А вот пытаться забрать с собой кучу одежды на год вперед — не лучшая затея. Повседневные вещи практически везде можно купить за небольшие деньги. Берите необходимый минимум на разную погоду, выбирайте практичные вещи. Остальное можно и почтой отправить. Выйдет дешевле, чем в самолете и вы не вызовете подозрений у таможенников своим огромным чемоданом.

Если у вас есть любимые вещи, которые делают ваш день комфортнее, найдите для них место в багаже. Кофе из привычной кружки по утрам сделает день на новом месте лучше. Проверено!

По приезде

Интересно, что эти рекомендации не стоит забывать и на пограничном контроле в стране приезда. Лично у меня польские пограничники изучали телефон даже тщательнее, чем белорусские. Но тут хотя-бы наказание не грозит, разве что в страну не пустят.

Но в целом большинство россиян и белорусов успешно покидают объятия родины, так что мы рекомендуем не волноваться, а готовиться. Тогда все будет хорошо!

Поделитесь этим материалом со своими знакомыми!