Отношение украинцев к ЛГБТ

Украинцы стали лучше относиться к ЛГБТ, показал опрос

время чтения: < 1 мин

Центр «Наш світ» получил результаты опроса относительно отношения украинцев к ЛГБТ, проведенного по его заказу Киевским международным институтом социологии. Фактически, «Наш світ» повторили опрос, который заказал тот же КМИС шесть лет назад, в 2016 году. Поэтому сейчас можно социологически корректно сравнить их результаты.

Конечно, статистическая погрешность во время войны, очевидно, больше, чем в мирное время. Но результаты за 2016 и 2022 гг. настолько отличны, а изменения настолько однозначны, что объяснить их погрешностью просто невозможно. Украинское общество продемонстрировало вполне европейское отношение и общемировые тренды: количество дружественных ответов ЛГБТ возросло в два-пять раз.

Сейчас около трети украинцев все еще относятся к ЛГБТ отрицательно, но относительного большинства (45%) – безразлично, а абсолютному большинству (около двух третей) – безразлично или положительно. Шесть лет назад было ровно наоборот.

В два раза, до двух третей, возросла доля тех, кто поддерживает равные права для ЛГБТ, и вдвое снизилась доля тех, кто считает, что права ЛГБТ должны быть в чем-то ограничены. Таких в украинском обществе только четверть.

Регистрируемое партнерство для однополых пар (без права на усыновление детей) теперь поддерживает почти в пять раз больше (около четверти опрошенных), чем в 2016. Против этого теперь уже меньше половины (около двух пятых), а еще четверть относятся безразлично.

То есть уже сейчас абсолютное большинство украинцев не возражают против легализации регистрируемого партнерства для однополых пар, в общих чертах подобных обычному браку, но без права на совместное усыновление детей (именно такой была формулировка этого вопроса).

По материалам GaysUA

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Грузия ЛГБТ-гайд. Как квир-людям жить в стране вина и гор