Как жила гей-страна в Коралловом море. Правдивая история

Как жила гей-страна в Коралловом море. Правдивая история

время чтения: 3 мин

Это интересная история о том, как существовала гей-страна. Серьёзно. Даже страничка в Википедии про это есть.

В 2004 году группа ЛГБТК-австралийцев, сытая по горло законодательством и риторикой против геев, решила отказаться от тирании своей отсталой страны.

Это был тот самый год, когда австралийские политики объявили брак «союзом мужчины и женщины, исключающим все остальные». Тем самым лишив миллионы гомосексуальных граждан надежд на получение супружеских прав, льгот и возможности усыновления. Ссылаясь на юридическую лазейку под названием «неосновательное обогащение», активисты выступили с «квир-суверенитетом», теории о том, что единственный путь к освобождению — неассимилирование с основным обществом.

Гей-страна = необитаемый остров

Первоначальная дюжина квир-первопроходцев, подкрепленная юридическими консультациями и пожертвованиями, решила претендовать на архипелаг необитаемых островков недалеко от Большого Барьерного рифа. Их корабль — прогулочная лодка, которую окрестили Гейфлауэром, — пристал к берегу в июне. 

Радужный флаг был водружен 14 июня 2004 года на самой высокой точке цепи островов… которая была невысокой. Остров Каро, база поселения, представлял собой каплю земли, покрытую в основном песком и кустарниками.

Как жила гей-страна в Коралловом море. Правдивая история

Отмеченная флагом «столица» была кемпингом, лишенным водопровода, электричества и адекватной защиты от тропических штормов.

Тем не менее, Королевство геев и лесбиянок Кораллового моря (The Gay and Lesbian Kingdom of the Coral Sea), в просторечии называемое Королевством геев, официально заявило о своем присутствии.

Поселенцы направили в парламент Австралии официальную Декларацию независимости, в которой говорилось.

«Гомосексуальные люди честно стремились везде влиться в социальную жизнь окружающих сообществ и чтобы к ним относились одинаково. Нам не разрешено это делать. Напрасно мы верные патриоты, наша верность местами доходит до крайности, напрасно мы приносим такие же жертвы жизнью и имуществом, как и наши сограждане, напрасно мы стремимся увеличить славу родной земли в науках и искусствах или ее богатство торговлей и коммерцией… в странах, где мы жили веками, нас до сих пор принижают, как чужаков».

Атрибуты государственности

Создание почтового отделения на острове Гиллигана (красный почтовый ящик на деревянной ножке в куче песка) в столице королевства было показателем, узаконивающим территорию как собственность королевства.

Как жила гей-страна в Коралловом море. Правдивая история

Песня «I Am What I Am» Джерри Херна была установлена в качестве государственного гимна, а розовый треугольник стал официальным гербом.

Возможно, самым смелым экономическим ходом века было решено, что 100% дохода королевства будет полностью генерироваться за счет продажи коллекционных почтовых марок.

Оказывается существовало гей-страна в Коралловом море

По причинам, связанным с тем, что «у нашего друга может быть королевская кровь, а также никому не нужна эта работа», The Gay Kingdom назначила Дейла Паркера Андерсона, 38 лет на момент его восхождения, императором. 

На ныне несуществующем веб-сайте королевства Андерсон идентифицировал себя как потомка британского короля-гея Эдуарда II. И ни один квалифицированный историк не был мотивирован оспаривать это утверждение.

Правительство Австралии справилось с правопреемством гей-королевства, отказавшись публично признать его в течение следующего десятилетия.

Гей-страна показывает себя

В сентябре 2004 года Гей-королевство Кораллового моря официально объявило войну Австралии. Для акцента они отправили пресс-релиз и копию объявления войны правительству Швейцарии.

Но поскольку у них не было ни армии, ни флота, ни постоянных жителей, и «Гей-королевство», и материк восприняли переезд как символический жест. Это был также умелый пиар-ход, позволивший императору Дейлу I появиться во многих основных австралийских газетах, а также продавать коллекционные марки.

Как суверенная нация, способная обеспечить лучшее качество жизни для квир-людей, Королевство геев было — при всем уважении к Императору Дейлу — не ахти.

Изображение

Несмотря на то, что количество зарегистрированных преступлений на почве ненависти было равно «0» за все время его существования, это связано с тем, что на острове не было постоянного населения или инфраструктуры, о которых можно было бы говорить.

Однако в качестве политического протеста гей-страна продемонстрировала насмешливую дерзость, которая помогла повлиять на общественное мнение по поводу так называемых «моральных» вопросов. Таких как однополые браки, и способствовала тому, что Австралия, наконец, отошла от несправедливых законов.

Гей-королевство было официально распущено 17 ноября 2017 года, когда Австралия подписала закон о равенстве браков.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале