Роскомнадзор заблокировал Wonderzine за семь текстов об ЛГБТК

Роскомнадзор заблокировал Wonderzine за семь текстов об ЛГБТК

время чтения: < 1 мин

7 апреля Роскомнадзор внес проект Wonderzine в реестр сайтов, «содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Причиной цензуры, как выяснили в редакции, стали семь текстов об ЛГБТК-людях.

Роскомнадзор заблокировал Wonderzine за семь текстов об ЛГБТК

«Мы получили уведомление ведомства о внесении в реестр сайтов, «содержащих информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено». Формально поводом для блокировки стала жалоба Росмолодежи, потребовавшей удалить с сайта семь текстов об ЛГБТК…» — сообщает Wonderzine.

«Роскомнадзор не предоставил нашему изданию времени на выполнение своих требований и автоматически ограничил доступ к сайту. Мы считаем его действия безусловным актом цензуры, а также намерены обжаловать решение ведомства и продолжить нашу работу — наш сайт можно безопасно читать через VPN-сервисы», — добавили в Wonderzine.

Wonderzine в течение многих лет давал возможность звучать на своих страницах голосам ЛГБТК-людей. Так, за последние годы на страницах издания публиковались интервью чеченской жертвы Максима Лапунова, трансгендерной личности Анны Марии Ефремовой и других. Печатались на Wonderzine и совершенно нейтральные новости из жизни мировых ЛГБТ-знаменитостей.

Блокировка была осуществлена на следующий день после того, как инвестор телеканала «Дождь»* и издания Republic* Александр Винокуров выкупил 100% ООО «Креатив медиа», которое управляет The Village (ранее также заблокирован Роскомнадзором), Wonderzine и Spletnik.Ru.

Ранее Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать канал ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок», сайты которого он уже заблокировал осенью 2021 года по жалобе той же самой Росмолодежи.

Источник: gayru.info

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Психологическая помощь для ЛГБТК-людей на русском. Онлайн и бесплатно