Кто помогает квир-персонам в России

Кто помогает квир-персонам в россии и что изменится с принятием нового гомофобного закона

время чтения: 2 мин

ЛГБТК+ организации продолжают действовать в условиях давления.

Помогать ЛГБТК+ людям в россии опасно. Несмотря на радужные дизайны и позитивные кейсы в соцсетях, дела, которыми занимаются правозащитники из помогающих проектов, касаются не только дискриминации и семейного права, но и пыток и убийств. Сами проекты постоянно находятся под давлением: их ликвидируют, признают иностранными агентами активистов(к) и целые проекты, блокируют сайты. Сотрудники, оставшиеся в россии, вынуждены скрывать свои имена. Теплица поговорила с проектами, оказывающими помощь ЛГБТК+ персонам, о том, как они будут работать после принятия нового гомофобного закона.

Краткая история новейшей государственной гомофобии

В 2013 году Госдума приняла закон, устанавливающий ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Спустя почти 10 лет, в августе 2022 года, государство решило дополнить закон и запретить «пропаганду нетрадиционных отношений» в россии безотносительно возраста.

С принятием закона публикация любой информации об ЛГБТК+ будет наказываться штрафами от 50–100 000 рублей для физлиц и 100–200 000 рублей для должностных лиц, от 800 000 до 1 млн рублей для юрлиц (или приостановлением деятельности до 3 месяцев). За публикацию, то есть «пропаганду нетрадиционных ценностей» в СМИ или интернете, юридические лица могут получить штраф от 1 до 4 млн рублей (или ту же приостановку деятельности до 3 месяцев). Если же «пропаганда» будет распространяться среди несовершеннолетних в СМИ или интернете, то штраф для юрлиц вырастет до 5 млн рублей.

Наиболее значимые организации, помогающие ЛГБТК+ персонам и защищающие их интересы, были добавлены в реестр «иностранных агентов». Например, благотворительный фонд «Сфера» объявили иностранным агентом 1 марта 2016 года, а 21 апреля 2022 года — ликвидировали.

Еще несколько примеров гонений. В ноябре 2020 года организация «Феникс ПЛЮС» и портал «Парни+» были объявлены иностранными агентами, а в мае 2021 года администратора интернет-ресурса «Парни+» Евгения Писемского оштрафовали на 300 000 рублей.

В ноябре 2021 года Минюст объявил иностранных агентами «Российскую ЛГБТ-сеть» и ее основателя Игоря Кочеткова (сооснователя фонда «Сфера»), а в декабре — организации «Маяк» и АНО «Лилит», краснодарскую группу «Реверс». В январе 2022 года иноагентом стал Московский комьюнити-центр для ЛГБТ+, инициативную группу «Выход» и лично бывшего советника «Выхода» Максима Оленичева. Вскоре после начала войны вся команда «Выхода» уехала из России.

Иностранными агентами признаны ЛГБТ-активистки Мария Сабунаева, Регина Дзугкоева, глава АНО «Лилит» и Дальневосточного общественного движения «Маяк», участница ярославского ЛГБТ-движения «Каллисто» Ярослава Сироткина, журналист Карен Шаинян и другие.

Российские политики на международном уровне отрицают дискриминацию ЛГБТК+ людей, но в публичных выступлениях внутри страны постоянно используют гомофобные высказывания. Государственные СМИ держат курс на «традиционные ценности» и используют гомофобию и трансфобию как пример «угрозы» для российского общества и в особенности для детей.

Чем конкретно занимаются помогающие проекты

Ответ прост: по большей части защитой прав человека. Вне зависимости от различий все люди имеют равные права на жизнь, здоровье, труд и свободу — как физическую, так и свободу слова и самовыражения. В россии представители ЛГБТК+ сообщества по-прежнему подвергаются преследованиям, и задача проектов помощи часто сосредоточена на борьбе просто-напросто за право людей на жизнь. Если в демократических странах права квир-персон манифестируются на гей-прайдах и в ЛГБТК+ акционизме, то в россии защита прав происходит в судах.

Продолжение в источнике

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале