ЛГБТК-болельщики

ЛГБТ-болельщики сборной Уэльса не поедут на ЧМ по футболу

время чтения: < 1 мин

Сборная Уэльса по футболу впервые с 1958 года пробилась на чемпионат мира, который пройдет в ноябре-декабре в Катаре. Это грандиозное событие для валлийских болельщиков, но многие из них намерены бойкотировать ЧМ из-за политики страны-хозяйки в отношении ЛГБТ-сообщества.

одна из групп валлийских болельщиков, Rainbow Wall, состоящая из представителей ЛГБТИК, уже заявила, что воздержится от поездки в Катар из-за того, что гомосексуальность в этой стране уголовно наказуема.

«С одной стороны, я в восторге, что мы попали на чемпионат, мы так давно этого ждали. И если бы он проходил в какой-нибудь другой стране, я бы поехала болеть. Но в данном случае придется смотреть дома по телевизору, потому что я боюсь ехать, это небезопасно», — говорит болельщица Трейси Браун.

Гей болельщики

По ее словам, клубы ЛГБТ-болельщиков Англии и Шотландии придерживаются такой же позиции. По крайней мере, среди ее многочисленных знакомых геев по всей Британии ни один не собирается ехать в Катар. Гомосексуальность карается в Катаре большими тюремными сроками. Также нередки случаи внесудебных расправ над представителями ЛГБТ.

Исполнительный директор департамента коммуникаций катарского оргкомитета Фатма Аль-Нуайми уверяет, что организаторы турнира гарантируют безопасность всем без исключения гостям. «Это чемпионат для всех, чемпионат, на котором рады каждому», — сказала она BBC Sport.

Однако ЛГБТ-болельщики говорят, что подобные заявления их не убеждают.

По материалам Гей.ру

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Грузия ЛГБТ-гайд. Как квир-людям жить в стране вина и гор