гей-активист и Обама

Белорусский квир-активист рассказал о встрече с Обамой

время чтения: 2 мин

Ник Антипов, белорусский ЛГБТ активист, кофаундер проекта MAKEOUT и инициативы помощи беженцам из Украины  ICanHelp.host, рассказал о своей встрече с экс-президентом США Бараком Обамой. Эта встреча прошла в рамках программы Obama leaders. В ней экс-президент и политик развивает активистов со всего мира.

Активист и обама — Завершилась поездка в Копенгаген где я наконец-то встретился со всеми Обама Лидерами Европы 2020 и 2022. Сижу в аэропортуи пытаюсь документировать опыт. Я был такой счастливый, когда увиделся с ребзями с которыми мы работали 6 месяцев с середины 2020 года. Мы ребячились, обнимались, плакали и смеялись вместе.

Пространство где мы было наполнено позитивной энергией. Иногда ее было даже чересчур много, что я поднимался в номер, чтобы побыть один, полежать на кровати, распластав руки, смотреть в потолок и заземляться. С одной стороны это было похоже на выпускной, а с другой все таки важная встреча на которой мы рефлексировали наш опыт активизма, и политической работы.

Вместе с Президентом Обамой мы провели несколько часов работая то в малой, то в общей группе. Рассказывали о проблемах в работе, и о том, как мы преодолеваем неудачи. На одной из встреч он сидел справа от меня. Седые волосы и едва заметная щетина. Его показывают уже не по Нетфликсу, он сейчас сидит тут с нами. How do you keep your-self anchored and focused on what really matters in turbulent and uncertain times?

Президент отвечает, а я немного day-dreaming, думая о том, как я здесь оказался и зачем. Больно, что для меня невозможно работать сейчас в Беларуси напрямую. Восхищаюсь и поддерживаю тех, кто что-то еще делает. С пониманием и уважением, отношусь к тем, кто ничего не делает и бережет себя. Программа Obama Foundation для меня все же life-saving experience.

В момент когда я решил, что остаюсь в Берлине, лидеры программы помогали мне не утонуть в болоте травмы. Результат такой, пока барахтаюсь. Вдобавок я теперь знаком с badass лидерами из почти всех стран континента Европы, многие из которых вышли из уязвимых сообществ. Этакая группа поддержки, в которой можно получить силы, и вместе сделать что-то полезное и важное, — рассказал Ник в своем Facebook-аккаунте.

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

ЛГБТК-гид по Германии. Как закрепиться в самой толерантной стране