Турция для ЛГБТ: дешевая жизнь и мусульманский квир

Турция для ЛГБТ: дешевая жизнь и мусульманский квир

время чтения: 5 мин

ЛГБТ-ГАЙД🏳️‍🌈по Турции от GayPress это информация о: ✔️Стоимости жизни в стране. 🏳️‍🌈Квир-жизни. 🏳️‍🌈Правилах безопасности для ЛГБТ. ✔️Антиретровирусной терапии. ✔️ДКП и ПКП. ✔️Тестировании на ВИЧ и ИППП. ✔️Гормональной терапии, 🏳️‍🌈ЛГБТ-организациях, в которых помогут. И многое другое. Следите за нашим спецпроектом ЛГБТК-миграция, скоро в нём будут ЛГБТ-гайды по другим странам.

Для ЛГБТ Турция — очень неоднозначная страна. С одной стороны гомофобная автократия с большим влиянием религии, с другой развитое сообщество, интересная квир-сцена и большая русскоговорящая диаспора. Ведь с начала войны в Украине Турция стала одним из топовых направлений для миграции из России и Беларуси. Все из-за лояльного миграционного законодательства. Рассказываем важные для ЛГБТ подробности о Турции в гайде от GayPress

Турция для ЛГБТ: дешевая жизнь и мусульманский квир

Миграционные правила

Граждане Беларуси могут находиться в Турции 90 дней в полугодие, но только 30 дней подряд. То есть каждый месяц нужно выезжать из Турции и снова въезжать. Поэтому сразу по приезду надо оформлять вид на жительство. 

В Турции есть специальный тип вида на жительство для туристов. Для него достаточно просто арендовать жилье на срок от трех месяцев. ВНЖ дают на срок аренды жилья. Снимаете на год — получаете ВНЖ на год. Также нужно показать на банковском счету небольшую сумму на жизнь. В расчет берут около 500$ на месяц. Лучше показать побольше денег, чтобы получить ВНЖ на больший срок. После получения документов деньги можно снимать. 

Можно найти через специальную фирму поручителя из числа турецких граждан, который ходатайствует о выдаче вам вида на жительство на более длительный срок. Обычно до двух лет. Стоит такая услуга 350 — 500 $. 

Туристический ВНЖ не дает права официально устроиться на работу в Турции, но работать удаленно не запрещает вообще. И не обязывает становиться налоговым резидентом Турции. То есть отличный вариант для удаленщиков. А еще пенсионеров и просто людей с деньгами на жизнь. 

Турция для ЛГБТ: дешевая жизнь и мусульманский квир

Только есть один нюанс: в каждом регионе страны есть квоты на туристические ВНЖ. И в самых популярных локациях на побережье Средиземного моря  (Анталия, Алания, Манавгат и другие города рядом) эти квоты уже закончились. Новые будут только в следующем году. Придется уточнять, где еще выдают ВНЖ и ехать туда. Ищите информацию в локальных чатах или у агентов по оформлению ВНЖ. 

Это не самая замечательная ситуация, так как комфортнее всего в Турции как раз в «русских» районах. Там можно найти много услуг на родном языке и новых знакомых. Подальше от скопления мигрантов будет сложно без турецкого. 

Рабочая виза — тоже вполне вариант для переезда в Турцию, особенно для работников сферы гостеприимства. Особенно в летнем сезоне. Также большое русскоязычное сообщество предоставляет некоторое количество вакансий. Если плотно поискать в русских чатах (вот вот и вот) или подключить специальные агентства по поиску персонала для отелей, то найти вполне реально. Только проверяйте работодателя перед отъездом. 

Стоимость жизни

Турция позволяет жить довольно бюджетно. Стоимость приличной двухкомнатной квартиры в Анталии стартует от 300$, коммунальные услуги достанут из вашего кармана не более 40$. 

На еду, транспорт и связь в месяц уйдет 150$ при экономном расходе. Свежие овощи и фрукты на локальной ярмарке можно купить за копейки, при этом они будут просто потрясающе вкусными. Свежее мясо тоже приятно удивит ценой и качеством. А если не ходить в самые туристические места, то можно регулярно ужинать неплохим стейком по цене кебаба на берлинской улице. 

Важный нюанс — цены на жилье и многие услуги имеют ярко выраженную сезонность. Жилье будет заметно дороже в летние месяцы, а зимой количество предложений за приятные деньги становится в разы больше. Тоже самое происходит с такси и ресторанами. Огромный поток туристов делает свое дело.

1000$ в месяц на двоих — если усреднить, то такая стоимость жизни будет в Турции в течение года. Причем это будет приятная жизнь у моря со вкусной едой и развлечениями. 

Безопасность ЛГБТК-людей

Турция — мусульманская страна. Позиции религиозных лидеров тут сильны, об этом не дадут забыть громкие приглашения на молитву пять раз в день. Они слышны в любой точке любого города страны. Одновременно с этим страной управляет автократ-гомофоб Реджеп Эрдоган. Турецкие власти последовательно нарушают права ЛГБТК. Вот тут видео разгона прайд-парада в Стамбуле в прошлом году для понимания атмосферы. 

Если посмотреть на результаты Турции в рейтингах страна для ЛГБТ, то там все очень печально. В рейтинге Rainbow Europe страна оказалась на предпоследнем месте. Права ЛГБТ тут соблюдают всего на 4%. 

Турция для ЛГБТ: дешевая жизнь и мусульманский квир

Гомосексуальность в Турции до сих пор считается психическим расстройством. Открытых гомосексуалов даже в армию не берут. А суды часто оправдывают обвиняемых в преступлениях на почве ненависти. 

Надо быть готовым, что в случае преступлений на почве ненависти полиция может поддержать гомофобов, а не ЛГБТК. Также мы бы точно не рекомендовали ходить за руку и целоваться прилюдно с человеком своего пола. Так здесь не принято. 

При этом Турция — светское государство, именно на принципах свободы его и построил «отец основатель» страны Мустафа Кемаль. Вот в этом зазоре между свободой и религией и существуют ЛГБТК в Турции. 

Услуги для сообщества

В Турции работает несколько опытных организаций, предоставляющих услуги для сообщества. Их несколько раз пытались закрывать под предлогом разрушения основ и скреп, но им удалось сохраниться и продолжить работу. Учитывайте, что в них работают волонтеры. Используйте ресурсы бережно и не стесняйтесь делать пожертвования. 

Турция для ЛГБТ: дешевая жизнь и мусульманский квир

Kaos GL — одна из немногих официально признанных гей-организаций в Турции, начинала с борьбы с дискриминацией. Они по-прежнему издают ЛГБТК-журнал четыре раза в год и управляют культурным центром KAOS в Анкаре, в котором проводятся культурные мероприятия, дискуссии и показы фильмов, а также имеется ЛГБТ-библиотека Турции. 

В организацию можно обратиться за юридической поддержкой и психологическими консультациями, а также за новыми знакомствами. Культурный центр KAOS очень популярен. 

Pembe Hayat — первая в Турции организация по защите прав трансгендеров. Помогает транс-персонам получить юридическую, психологическую и медицинскую поддержку. Тут могут посоветовать врача-эндокринолога, работающего с транс-людьми. Так можно продолжить гормональную терапию в Турции.

 Препараты придется покупать за собственные средства, страховка их не покрывает. Но можно продолжать прием под наблюдением квалифицированного специалиста. 

PReP и PEP в Турции официально недоступны, есть только возможность купить препараты за свои средства. Местные ЛГБТК-организации могут подсказать, где их взять. Доступны те же индийские лекарства, что и в Беларуси или Украине. 

Тесты на  ВИЧ и другие ИППП можно пройти с помощью проекта ucretsizhivtesti. У проекта много точек в разных городах Турции. Достаточно найти ближайший центр пункт тестирования на сайте и прийти в него. Все услуги бесплатны и анонимны.

Гей жизнь

В крупных городах Турции дейтинговые приложения легко помогут найти новые знакомства, причем турки активно (и настойчиво) идут на контакт с приезжими парнями. В Tinder — сплошные совпадения. 

Интересно, что в Турции заметна травести-культура. В дейтинговых приложениях много людей в образах. В местных клубах они тоже частые гости. Оказывается, это вполне нормально для местных. 

Турция для ЛГБТ: дешевая жизнь и мусульманский квир

Чтобы провести хороший вечер и найти новых знакомых из ЛГБТК-сообщества, начните с окрестностей площади Таксим в Стамбуле и лежащего рядом района Бейоглу. Именно там центр гей-жизни страны. Популярные клубы и бары как раз в этих краях. 

Tek Yön — один из самых известных гей-клубов Стамбула. Драг-шоу, два танцпола и открытая сцена в саду с отличными коктейлями. 

Aquarius Sauna — давно работающая сауна для парней. Джакузи на 10 человек, традиционные турецкие ритуалы в хамаме и красивые банщики. Все на месте.  Stay Club популярный клуб с очень либеральной атмосферой. Если хотите познакомиться с турецкими «медведями», то вам сюда. Rocinante Bar предлагает драг-перформансы и отличные напитки в уютной атмосфере. 

Этот список можно продолжать долго, в Стамбуле десятки дружественных к ЛГБТК-людям мест и постоянно появляются новые. Несмотря на сложные условия, квир-культура в Турции активно развивается.

Следите за нашим спецпроектом ЛГБТК-миграция, скоро в нём будут ЛГБТ-гайды по другим странам.

Турция для ЛГБТ: дешевая жизнь и мусульманский квир