Радужная карта

«Радужная» Европа в цифрах. Интересные факты

время чтения: 2 мин

Организация Liga Europe составила новый статистический обзор прав в Европе. В нем много интересной статистики и новостей об условиях для ЛГБТК в разных странах. Карта Радужной Европы 2022 года показывает, что за последние 12 месяцев появилась новая динамика в отношении прав ЛГБТК.

Дания поднялась на семь позиций и заняла второе место в рейтинге 2022 года. Причина скачка Дании в том, что она берет на себя ведущую роль в устранении дискриминационных пробелов в действующем законодательстве. так, в стране появился  закон о равном обращении, который охватывает здравоохранение, образование, трудовые отношения, и уголовный кодекс. Теперь сексуальная ориентация, гендерная идентичность, гендерное самовыражение и половые признаки четко являются отягчающими факторами при квалификации преступлений на почве ненависти.

Все больше стран стремятся к равенству, должным образом признавая и защищая людей. Исландия получила баллы, среди прочего, за законодательное признание транспарентности родителей, в то время как Германия ввела запрет на калечащие операции на половых органах интерсексуалов. Франция запретила так называемую «конверсионную терапию» на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

После многих лет застоя в Греции, Латвии, Литве, Сербии, Словакии и Словении наблюдается позитивное движение в законодательной сфере, противодействующее утверждениям о разделении Востока и Запада в отношении прав ЛГБТК в Европе.

радужный рейтинг

Но есть и плохие новости.

Великобритания значительно опустилась в рейтинге,  с 10-го на 14-е место. В этом году были представлены доказательства того, что орган по вопросам равенства не обеспечивает эффективной защиты по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Это происходит во время широко распространенных политических и медийных настроений против трансгендеров, в то время как британское правительство не продвигает давно обещанные реформы в области признания пола и запрета так называемой «конверсионной терапии» для всех.

На фоне роста официальных настроений против ЛГБТИ в Болгарии и Румынии обе страны сейчас недалеко от самого низкого рейтинга в ЕС, который в настоящее время принадлежит Польше. Румыния теряет очки из-за того, что власти препятствуют свободе собраний, запрещая  прайды. Тем временем Венгрия опустилась на три позиции вниз, главным образом потому, что ее парламент принял ряд поправок, которые прямо дискриминируют ЛГБТк, в том числе запрет на «изображение и продвижение гендерной идентичности, отличной от пола при рождении, смену пола и гомосексуальность» для лиц до 18 лет.

Почти в половине стран остаются значительные пробелы в плане фундаментальной защиты от дискриминации и насилия. В настоящее время 20 стран из 49 по-прежнему не имеют защиты от преступлений на почве ненависти по признаку сексуальной ориентации, а 28 стран не имеют защиты от насилия по признаку гендерной идентичности.

В итоге Мальта седьмой год подряд продолжает занимать первое место на карте Rainbow Europe Map с результатом 92%.

С 74 баллами Дания теперь занимает второе место — это подъем на семь позиций, в основном благодаря поправкам к ее законам о преступлениях на почве ненависти и равном обращении. 

Бельгия занимает третье место с результатом 72%.

Три страны на другом конце шкалы Rainbow Europe — это Азербайджан (2%), Турция (4%) и Армения (8%), точно так же, как и в последние два года.

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Грузия ЛГБТ-гайд. Как квир-людям жить в стране вина и гор