государтсвенная гомофобия

Историк ЛГБТК в России рассказал о государственной гомофобии

время чтения: < 1 мин

Профессор Оксфордского университета, автор книг «Российская гомофобия от Сталина до Сочи» и «Гомосексуальное влечение в революционной России: регулирование сексуально-гендерного диссидентства» Дэн Хили рассказал в интервью currenttime.tv о том, как связаны российская государственная гомофобия и агрессивная война, откуда взялся миф о «российских традиционных ценностях», которые нужно спасать от «опасного Запада», и как наследие ГУЛАГа повлияло на восприятие гомосексуальности в советском и постсоветском обществе.

Гомофобия в путинской России: от «защиты» детей до вторжения в Украину

— Видите ли вы связь между российской государственной гомофобией и вторжением России в Украину? Если бы Россия была более толерантной и либеральной страной, могло ли это помочь избежать войны?

— Связь, конечно, есть. Даже в своей речи, объявляя о начале войны 24 февраля, Путин говорил о попытках правительств Запада якобы навязать «нетрадиционные ценности» как России, так и ее соседям. И это было частью, [по его логике], не безвредных, по сути, культурных изменений, но частью более злостного проекта по подрыву России, атаке на уровень рождаемости и так далее. Он постоянно возвращался к этим тезисам с 2013-го – с того года, когда он внезапно осознал опасность, которую ЛГБТ-сообщество представляет для остальной части России. Так что, да, он сделал это частью войны, ее оправдания и подчеркнул это почти в самом начале речи, выказывая раздражение, оппозицию предполагаемой попытке обокрасть Россию, лишить ее этих фальшивых «традиционных ценностей», которые он и его единомышленники-консерваторы собственно и изобрели – это важно подчеркнуть. Я думаю, что это отражение тенденции политизировать права ЛГБТ не только в контексте прав человека в цивилизованном сообществе, но и как нечто, что является вопросом геополитической важности.

Продолжение материала смотрите на currenttime.tv. Там интересно!

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну